Конспект урока по русскому языку на тему Правописание имен собственных


Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема: Правописание имен собственных. Урок путешествие.
Цели: 1) закрепить знания учащихся о правописании имен собственных (имен, фамилий,    отчеств людей, кличек животных, географических названий);  умений правильно оформлять предложение на письме; совершенствовать навыки каллиграфии и правописания;
           2) развивать речь учащихся, фонетический слух, кругозор;
           3) воспитывать интерес к уроку, к чтению, дружелюбие, взаимопомощь.
Планируемые результаты: закрепят умение  писать имена собственные с заглавной буквы.
Задачи: уточнить представления об имени собственном; формировать умения и навыки в сотрудничестве: умение слушать и слышать друг друга, делать выводы; сформировать понятие «Имя собственное»; способствовать различию имён собственных и имён нарицательных;
развивать аналитические способности, мышление, речь, внимание; продолжать развитие каллиграфических навыков; воспитывать аккуратность, взаимопомощь, интерес к предмету.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1.Ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей.
2.Внимательно относится к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.
3.Выполнять правила работы в тетради.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
2.Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
3.Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Правильно писать слова, которые пишутся с заглавной буквы.
3.Объяснять правила написания слов с заглавной буквы.
4.Обосновывать собственное мнение.
Формируемые УУД
Регулятивные УУД:
1.Организовать своё рабочее место под руководством учителя.
2.Осуществлять  контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Познавательные УУД:
  1. Понимать представленную информацию.
  2. Сравнивать предметы, объекты; находить общее и различие.
 3. Группировать, классифицировать предметы, на основе существенных признаков,  по заданным критериям.
Коммуникативные УУД:
1.Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
2.Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
3.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оборудование:  презентация к уроку, карточки для домашней работы, карточки настроений  у каждого ученика.
 
№ Этапы работы Деятельность учителя Деятельность детей
1.  
 
 
 
 2.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 3.
 
4. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 5.
 
 
 
 6.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 7.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 8.
9.
 
 
 
 
 
10.
11. Орг. момент.
 
 
 
Сообщение темы и цели урока.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Проверка домашнего задания
 
Каллиграфическая минутка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Закрепление изученного материала.
 
 
Самостоятельная работа в паре.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Физминутка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обобщающий диктант.
 
 
 
 
Дом. задание(дифферен-е
3 варианта).
 
 
 
Итог урока.
Выставление оценок с комментированием.
Рефлексия.
 
  Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,                              
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Слайд №1
- Сегодня мы отправимся в путешествие в город  Больших букв. Слайд №2.
- Вы вспомните,  в каких случаях в словах, предложениях  пишется большая буква.
-Будете записывать слова, предложения и стараться не допускать ошибок, а также как всегда бывает в путешествии, узнаете много интересного.
- На чем же мы отправимся в путешествие?
Угадайте:  это сказочный воздушный вид транспорта. (ковер-самолет) Слайд №3.
- Верно, это ковер самолет.
- Мы с вами не умеем управлять этим видом транспорта. Кто же нам поможет?
Слайд №4. Старик Хоттабыч хочет с вами познакомиться. Дома вы должны были узнать,  как переводятся ваши имена.
Давайте расскажем нашему проводнику что означают ваши имена.
- Посмотрите на наш ковер самолет. Назовите буквы, которые здесь спрятались. Слайд №5. 
 -Давайте их красиво запишем. Слайд №6.
Пп Тт Шш Жж Хх КкПт Тк Шк Хт Шт Кж
А теперь, садимся все на ковер самолет. Старик Хоттабыч, мы готовы! Летим!
Звучит веселая мелодия.
 
1.Работа по учебнику.
Мы подъезжаем к городу и   первая остановка – станция «Пропускная». 
- Кто же это нас встречает? Слайд №7
-Верно, ребята, это полиция  города Больших букв. Они хотят узнать кто мы.
-Нам нужно ответить на их вопросы.
А вопросы эти вы найдете в упр. 251 на стр.92. Работа в паре.
1.Как тебя зовут?
2.Как твоя фамилия?
3.Как зовут твоих друзей?
Коллективная проверка:
-Какие слова вы написали с большой буквы? Почему?
 - В каких случаях слова пишутся с большой буквы?
 
 
 
-Ребята, кто из вас знает,  как называются эти слова?
- Так как же пишутся имена собственные?
Полиция довольна вашими ответами, можем лететь дальше.
Подлетаем к станции «Сказочная». Слайд №8.
Делаем остановку.Звучит тревожная музыка.
-Что такое? Ребята, нас хотят захватить Баба Яга и Мустанг – кемпир! Слайд №9.
Они нас отпустят, если мы выполним их задание..Упр. 257 стр.95.
Выполнение упражнения с комментированием на доске и в тетрадях.
У(…) есть щенок. Щенка зовут (…). (…) любит щенка. (…) и (….)  подолгу гуляют вместе. Друг (…) говорит, что тоже хочет иметь щенка.
- Молодцы, ребята, Баба Яга и Мустанг – кемпир довольны вашими ответами и разрешают нам продолжить наше путешествие.
Садимся на ковер самолет и летим дальше.
Звучит веселая казахская мелодия.
- Сделаем  остановку.
Станция «Отдыхайкино» Слайд № 10.
 Ребята, угадайте какой сказочный герой вас приветствует.
Безбородый он обманщик,
Всех на свете он хитрей,
Веселит он всех везде,
Угадали? …
 – Кем он был?
– Кого обманывал Алдар Косе?
 
– Кому помогал?
Алдар Косе хочет провести для вас игру и проверить ваше знание казахского языка. Выполняйте его команды.
- Тұрындар. - Отырындар. - Қөзінді жап. - Қөзінді аш. - Секіріндер- Жүріндер.
Алдар Косе приготовил для вас следующее задание.
- Образуйте от имени Николай отчество и фамилию, запишите.
- Образуйте  из своего имени фамилию, отчество.
Проблемная ситуация.
- Могут ли девочки из своего имени образовать фамилию и отчество?
- Почему?
- Ребята, так повелось, что фамилию и отчество дают по имени папы – мужчины.
Опережающее задание.
Учитель: - Хотите узнать как образуются фамилия и отчество в казахском языке?
Об этом нам расскажет Вика К.Выступление  ученицы:
В казахском языке фамилия   дается по имени отца, а можно и дедушки. У нашей Айоки  как раз такая фамилия -   Маукенова.  Маукен – это имя дедушки Айоки, так ведь?
А отчество дается по имени папы. Например, Айулым  Габиткызы, Ленара Мараткызы или, если ребенок мальчик, то добавится какое слово? Как по казахски слово «мальчик»? ( ул). Например, Алдияр  Маратулы.
- Раньше  у казахов фамилий не было, говорили просто «Кайрат сын Айдара». Как это звучало на казахском языке?
Учитель: Спасибо, Вика, за интересную информацию!
Ребята, давайте расскажем Алдару Косе  о нашей деревне и пригласим в гости.
- Напишем небольшой диктант.
Мы живем в деревне Украинка. Наша школа находится на улице Школьной. Рядом протекает речка Уланка.
Выполним проверку. Слайд №11
Поставьте оценки. Слайд №12.
- А теперь попрощаемся с Алдаром Косе. Нам пора домой.
- Давайте скажем спасибо старику Хоттабычу и попрощаемся с ним.
Детям выдаются карточки,  на которых записаны вопросы:
1 карточка:
- На какой улице ты живешь?
- Как тебя зовут?
- Как зовут твоих друзей?
- Как зовут твоих питомцев?
2 карточка:
1.Напишите фамилии, имена, отчества своих учителей.
2. Название страны, города, где вы хотели  бы побывать.
3 карточка: найти ответ на  вопрос: Какие  фамилии казахская и русская самые распространенные в Казахстане.
 
- Понравилось ли вам путешествие? - Что интересного узнали?
-Особенно меня порадовали…
-Стоит подучиться….
-Какое у вас настроение после этого урока?
-Покажите карточку настроения.
-Молодцы! Я очень рада тому, что у вас хорошее настроение.
 Спасибо за работу на уроке. Слайд №13.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Это ковер самолет.
 
- Нам поможет старик Хоттабыч.
 
 
 Краткие ответы детей.
 
 - Спрятались буквы  П, Т, Ш, Ж, К, Х
 
 Записывают буквы.
 
 
 
 
- Это полицейские.
 
 Учащиеся пишут ответы на вопросы.
Ответы детей.
 
1. Большая буква пишется в начале предложения.
2. Если слово обозначает имя, фамилию, отчество людей, кличку животного.
3. Обозначает название села, улицы, реки, города, страны, моря, озера.)- -
Эти слова называются имена собственные. - Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
 
 
 
 
 
 
Ученики записывают предложения с комментированием, вставляют пропущенные имена собственные, объясняют написание слов.
 
 
 
 
 
 
  -Алдар Косе.
- Бедняк. Безбородый обманщик, очень сообразительный - Жадных баев, злых людей. - Алдар Косе помогал простому народу.
 
Учащиеся выполняют задания.
 
-Николаев Николай Николаевич.
-Игорь Игоревич Игорев, Данил Данилович Данилов, Кирилл Кириллович Кириллов и т. д.. 
 
 
Выступление сильного учащегося с опережающим заданием.
 
 
 
 
 
На казахском языке  это звучало так: «Кайрат Айдарулы»
 
Запись предложений под диктовку.
Взаимопроверка