Конспект урока по литературному чтению И. Соколов-Микитов
МБОУ «ООШ № 2»
План - конспект
открытого урока
по литературному чтению
во 2 «а» классе
Учитель:СолоджукГ.И
г. Энгельс
Тема: И.Соколов – Микитов «Узоры на снегу»
Цели урока: образовательные: познакомить учащихся с новым произведением, способствовать
формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения,
организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения
нового произведения, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмысления
текста нового произведения
развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений
и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться
различными видами чтения: сплошным, выборочным, «про себя»; создать условия для
формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение
пауз и логических ударений, соблюдение интонаций и придания голосу нужной эмоцио-
нальной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся
воспитывающие: содействовать воспитанию в детях любви к природе, к окружающей
среде, животным
Оборудование: компьютер и проектор, портрет писателя И.Соколова-Микитова, учебник Л.А.Ефросининой «Литературное чтение», рабочая тетрадь Л.А.Ефросининой «Литературное чтение № 1»
Ход урока:
(слайд № 1)
I. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке
Прозвенел уже звонок
Ну, а ты проверь, дружок
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Должен помнить каждый.
Урок сегодня важный.
Начинаем наш урок.
- Ребята! У нас сегодня на уроке много гостей. Поприветствуйте их. Пусть это вас не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.
(слайд № 2)
II. Актуализация полученных ранее знаний и умений
с. 154 – 156, выразительное чтение рассказа Г.Скребицкого и В.Чаплиной «Как белочка зимует»
(слайд № 3)
IV. Организация восприятия и усвоения учащимися материала
(слайд № 4)
1. Загадка о зиме
Тройка-тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
(зима)
(слайд № 5)
- Еще недавно уныло чернели голые, хмурые поля и леса. И вот наступила зима. И все кругом бело. Зима, как художник, окрашивает пушистой белой кистью все вокруг. Деревья уже не кажутся голыми, они оделись в белый наряд, побелели и дорожки. Усаживайтесь поудобнее, мы отправляемся в зимнее царство.
(слайд № 6)
2. Просмотр видеоклипа
(слайд № 7)
-кто из вас хотел бы оказаться в зимнем лесу? Но ведь там много снега, идти трудно, холодно?
-Да, именно такой ответ я хотела услышать от вас. Прогулка на свежем воздухе доставит много радости и взбодрит наш организм.
3.Биографическая справка
Откройте учебник. Как называется произведение с которым мы будем знакомиться?
Кто автор этого произведения?
Знаком ли вам этот писатель?
А хотели бы узнать онём больше? Тогда слушайте.
сообщение о И.Соколове-Микитове (подготовленное 3 детьми)
4. Первичное чтение учителем
- К какому жанру относится это произведение?
- Соответствует ли название рассказа его содержанию?
(слайд № 8)
5. Словарная работа
- Как вы понимаете выражение «читать узоры (следы)»?
с. 71 рабочей тетради Л.А.Ефросининой «Литературное чтение № 1»
6. Повторное чтение детьми «жужжащее чтение»
- Перечислите животных в том порядке, в котором их следы увидел охотник. (слайд № 9)
(слайд № 10)
V. Физминутка
(слайд № 11)
VI. Закрепление нового материала
– Давайте еще раз перечитаем, каких животных встретил в лесу охотник? (хорошо читающий ребенок)
(слайд № 12)
VII. Работа по учебнику
- Прочитайте второй вопрос на с.157.
(слайды № 13, 14, 15, 16, 17)
- Какие животные нарисовали узоры на снегу? Найдите ответ в тексте.
- С чем сравнивает Иван Сергеевич следы лисы? Найди ответ в тексте. (слайд № 18)
(слайд № 19)
VIII. Инсценировка к песне «Раз морозною зимой»
- Ребята, а след какого лесного зверя трудно встретить в зимнем лесу?
- А знаете, почему? Тогда слушайте.
IX. Работа по учебнику
- Перечитайте первый абзац. Сравните описание с иллюстрацией.
- Выполните задание № 1 в тетради «Литературное чтение № 1» на с.71
(слайд № 20)
- Прочитайте загадку.
X. Работа с кроссвордом
(слайды № 21, 22, 23, 24)
- Выполните задание № 4 в тетради «Литературное чтение № 1» на с.71
XI. Беседа «Берегите животных»
(слайд № 25)
XII. Домашнее задание
(слайд № 26)
XIII Рефлексия
(слайд № 27)
А теперь скажи, дружок
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами!
- С каким рассказом познакомились на уроке?
- Кто его автор?
- Почему Соколов-Микитов так пристально описывает природу в первой части рассказа?
- как вы думаете, как он относится к лесу? Любит ли он его?
2
15