Конспект урока по литературному чтению: И.С. Соколов-Микитов Листопадничек 2 урок
Конспект урока по литературному чтению
Тема: И.О. Соколов-Микитов «Листопадничек»
Урок: закрепление знаний и умений
Класс: 3
Учитель: Семенцова Татьяна Олеговна
Цель урока: Совершенствовать навыки самостоятельной работы, обучать выборочному чтению с выполнением разного рода заданий.
Задачи урока:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности;
развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие познавательной активности и совершенствование навыков анализа текста (познавательные УУД);формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результатов (регулятивные УУД)
формирование умения работать в парах, умения коротко, ясно и интересно излагать информацию (коммуникативные УУД)
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
расширение читательского кругозора детей;
формирование грамотного читателя, способного к творческой деятельности.
Планируемые результаты:
Обучающиеся должны знать содержание произведения, читать и воспринимать его на слух.
Обучающиеся должны дать характеристику литературного произведения, выбирать виды деятельности на уроке.
Обучающиеся должны уметь составлять вопросы к произведению, подбирая подходящие термины.
Ресурсы и оборудование: Учебник, презентация, проектор, компьютер, карточки.
Методика проведения урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время
Вводный этап – орг. момент Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, настрой на урок.
1 мин.
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
Ребята, давайте вспомним, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? Кто автор проиведения?
Сегодня мы продолжим работу.
Какая цель нашего урока?
- показать свои умения и творчество
(вешаю на доску карточку «произведение»)
Послушайте стихотворение.
Убежал от мамы зайка.
Он увидеть мир мечтал.
Он бежал за птичьей стайкой
И, конечно же, отстал.
А зима летела следом
Через кочки, через пни.
Белым снегом, белым снегом
Все следы заметены.
Страшно было: волки выли
Средь морозов, вьюг и льдов.
Хорошо, что приютили
Его в хатке у бобров.
А как только снег растаял,
Стали птички распевать,
Он бегом помчался к маме-
Лучше мамы не сыскать!
Чем схоже это произведение с прочитанным нами «Листопадничком»?
В чем отличие произведений?
Проза пришла в мир литературы из Древней Греции. Именно там появилась сначала поэзия, а потом и проза как термин. Первыми прозаическими произведениями были мифы, предания, легенды, сказки. Это были религиозные, бытовые или исторические произведения, получившие определение "прозаические".
Как мы определим изученное произведение?
(Вешаю карточку «прозаическое»)
Определим стиль текста:
художественный
Почему вы так считаете?
Эмоционально насыщенно.
Давайте докажем, это. Я Вам буду показывать смайлик с эмоциями, а вы найдите и прочитайте подходящий отрывок из произведения.
Страх, интерес, грусть, тревога, спокойствие.
(вешаю карточку «художественный»)
А к какому жанру относиться наше произведение?
А какие бывают сказки?
Наша сказка какая?
(вешаю карточки «авторская», «о животных»)
Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он создавал произведение «Листопадничек»? фронтальная работа
10минут
Применение полученных знаний и умений.
А давай мы с вами покажем, что мы то же творческие люди и создадим кроссворд к произведению «Листопадничек».
За основу кроссворда возьмем название произведения.
Разделимся на группы. Каждая группа получит по две буквы. Вы должны подобрать подходящие слова из произведения и составить к ним вопрос.
Приведу пример, первая буква л. Эта буква должна быть в слове, которое я подберу. Например, болото. Составлю вопрос к слову: Где родились зайчата?
1группа: буквы и,с2 группа: т,о3 группа: п, а
4 группа: д, н5 группа: и, ч6 группа: е, кНа листочках записываем вопрос.
Посмотрим, что у нас получилось.
Итак, какой можно сделать вывод?
Выберите самые точные пословицы, которые больше всего подходят к произведению «Листопадничек».
Много спать – дела не знать.
Дома и стены помогают.
Всякий кулик своё болото хвалит.
Чужая сторона – дремучий бор.
В гостях хорошо, а дома лучше!
Друзья познаются в беде.
Сердце матери лучше солнца греет.
Какую цель мы поставили в начале урока? Мы достигли нашей цели?Работа в группах
.
22 минуты
Рефлексия Заполните карточку:
На уроке:
Мне понравилось______________
Мне необходимо___________
Я понял___________________
Я чувствую___________________
Я работал ________________
5 минут
Домашнее задание Найдите животных, которые спрятались в слове ЛИСТОПАДНИЧЕК. 2 минуты