Разработка урока по физической культуре по теме «Техника верхней и нижней подачи мяча»
Конспект урока физической культуры
(8 класс)
по теме «Техника верхней и нижней подачи мяча»
Учитель: Баенкинов Аскат Муратбекович МКОУ « Тобелерская СОШ им. А.Кожабаева»
Цель урока: Совершенствование в технике игры в волейбол
Задачи:
Образовательная
Совершенствовать технику:
- передачи мяча двумя руками сверху,
- передачи мяча двумя руками снизу,
- сочетание передачи верхней и нижней передачи мяча двумя руками,
- прием мяча снизу двумя руками.
Воспитательная
Формировать:
-представление о способах и методах самоконтроля, умение их применять в повседневной жизни и в режиме дня,
- воспитывать чувство коллективизма и командной ответственности,
- восприятие и интерес к систематическому занятию физической культурой и спортом.
Развивающая
Развивать:
- скоростные и координационные способности у учащихся
- выносливость
- способность мгновенно оценивать игровую ситуацию и умело применять навыки, усвоенные в процессе занятий
- развивать прыжок, зрительную и мышечную память
Оборудование и инвентарь: мячи волейбольные, секундомер, свисток, флажки, табло, мел
Время и место проведени: 5октября 2015год спортивный зал
Ход урока
№
Этапы урока
Время
Цели этапов
Деятельность
Оценочная деятельность
Учителя
Обучающихся
1.
Организационный момент.
1 мин.
Проверка готовности к уроку.
Подача команд: «Становись!», «Равняйтесь!», «Смирно!». Приветствие, измерение Ч.С.С. Строевые упражнения на месте и игра на внимание «Запрещенные движения» (по заданию учителя).
Выполнение команд, построение, сдача рапорта, приветствие, измерение Ч.С.С.
Выполнение строевых элементов и упражнений.
Оценка готовности класса к уроку, форма одежды, настрой.
2.
Целеполагание.
2 мин.
Создать приемлемые условия и положительный настрой на урок.
Объяснение цели и задач урока. Учитель:
«Внимание, ребята! Чтобы научиться играть в волейбол вам необходимо:
- знать правила игры в волейбол,
- уметь свободно, координировано передвигаться по волейбольной площадке и игровым зонам,
- совершенствовать технику верхней и нижней передачи мяча двумя руками,
- умело сочетать верхнюю и нижнюю передачу при игре в парах и в двухсторонней командной игре,
- самокритично оценить свои ЗУН,
- задать себе вопрос о необходимости выполнения физических упражнений, заданий и их влияние на развитие ваших мышц и организма в целом»
Учитель:
- Как проследить за влиянием физических упражнений на наш организм, правильно измерять Ч.С.С.?
Знакомятся с заданиями и упражнениями.
Ответ на вопрос учителя.
Измерение Ч.С.С.
Самооценка умений и навыков, необходимых для игры волейбол.
3.
Вводная часть урока.
Разминка.
12 мин.
Настроиться на продуктивность урока, сосредоточить внимание, разогреть мышцы.
Учитель отдает команды: «Направо», «Налево», «Кругом», «Шагом марш».
Далее выполняются:
1. Ходьба и бег с изменением направления движения (по периметру зала, по ширине, длине, диагонали, челночным бегом, противоходным с ускорением на отдельном участке и т.д.).
2. Упражнения в движении (круговые вращения в лучезапястных, плечевых суставах), перестроение из одной колонны в две (в движении через одного).
Учитель назначает ведущих из числа более подготовленных учащихся, которые проводят комплекс упражнений, направленных на УРРГ, УВД и развитие прыжка у учащихся.
Измерение Ч.С.С.
Примерный комплекс упражнений УРРГ и на развитие прыжка.
1 упр.: И.П. – ноги врозь.
1 вариант: руки в стороны, повороты туловища в левую и правую стороны.
2 вариант: в наклоне вперед.
2 упр.: И.П. - ноги врозь. Одна рука вверху, другая внизу, наклоны в стороны, верхняя рука - за голову, нижняя - за спину (на счет 1-4).
3 упр.: И.П. , глубокий выдох, одной ногой вперед, другая до отказа назад, руки в упоре с внутренней стороны бедра, сгибание и развитие рук в упоре.
4 упр.: И.П. – сидя на полу, одну ногу под себя, другую вперед и максимально в сторону, наклон вперед 1-2 раза, 3-4 поворота.
5 упр.: И.П. – прыжки на двух ногах, колени к груди.
6 упр.:
Прыжки в движении на двух ногах, прогнувшись, при приземлении группировка «лягушка».
7 упр.: Прыжки на одной ноге с активным подтягиванием под себя толчковой ноги и махом в сторону маховой ноги - «Блоха».
Выполняют задания учителя.
Выполняют упражнения.
Выполняют упражнения.
Измеряют Ч.С.С.
Выполнение упражнений.
4.
Основная часть урока.
25 мин.
Совершенствовать технику подачи, выполнять задания, игровые элементы.
Организация измерения Ч.С.С.
Организация деления класса по два учащихся для отработки игровых элементов и выполнения следующих действий:
Передача мяча сверху двумя руками (от баскетбольных щитов или от стены поочередно).
Передача мяча двумя руками снизу.
Комбинирование верхних и нижних передач мяча двумя руками (от баскетбольных щитов или от стены поочередно, от пола).
Набрасывание двумя и одной рукой поочередно.
Сочетание передач (при игре в парах), измерение Ч.С.С.
Организация соревнования в беге по игровым зонам (на скорость) с выбыванием проигравших в группах
«А» и «В», и изменение в направлении бега (для выявления самых быстрых и выносливых учащихся).
Измерение Ч.С.С.
Организация фрагмента двухсторонней игры в волейбол между группами «А» и «В», с применением навыков верхней и нижней передачи мяча.
Выполнение команд учителя.
Апробирование заданных упражнений.
Показ правильного выполнения упражнений учителю.
Принимающая сторона в стационарном положении.
Выполнение передач в свободном перемещении с изменением стоек. Измерение Ч.С.С.
Применение игровых навыков.
Деление учащихся на группы «А» и «В».
Отслеживание правильности выполнения заданных упражнений.
Отслеживание Ч.С.С.
Организация стартового сектора в игровых зонах: 1 – 6.
Отслеживание Ч.С.С.
Расстановка учащихся по игровым зонам, ведение счета.
5.
Заключительная часть.
5 мин.
Восстановление дыхания, внимания.
Подведение итога урока.
Релаксация.
Организация построения класса в одну шеренгу. Измерение Ч.С.С., проведение релаксации.
Измерение Ч.С.С.
Обучающиеся делятся впечатлениями о проведенном уроке.
Сравнение с предыдущими занятиями, рефлексия своей деятельности.
13PAGE 15
·15