Урок по окружающему миру. Тема: Весна.Птицы весной
Урок во 2 классе.
Тема: Весна . Птицы весной.
Цели:
Готовить к фенологическим наблюдениям в весенне-летний период.
Повторить и закрепить признаки весны.
Продолжить наблюдения за сезонными изменениями в живой и неживой природе.
Расширить кругозор учащихся, развивать мышление, словотворчество.
5 Развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
6 Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Ход урока.
Оргмомент.
2. Повторение пройденного.
- Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о каком времени года говорится. Почему вы так думаете?
Зима сменяется весною
С. Дрожжин
Зимние дни миновали,
Ночи короткие стали,
Солнышко с неба ясней
Луч золотой разливает.
Влажным теплом подувает
Ветер с раздольных полей.
Верба над тыном склонилась,
Вся расцвела, распушилась,
Так и блестит жемчугом.
Кой-где оттаяли кочки
И раскраснелися почки
С дремлющим сладко листом
- О каком времени года это стихотворение?
- Как вы понимаете «зимние дни миновали»?
- Да, прошла зима и наступила весна.
«Весна – пробуждение природы» - так звучит тема урока.
- Как вы понимаете это предложение?
3. Игра. Экспресс-опрос (ответы-да или нет)
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор об удивительном времени года.
- Верите ли вы, что:
1. Ласточка – это перелетная птица.
2. Птицы улетают на юг из-за того, что холодно.
3. Первыми из теплых стран возвращаются грачи.
4. Что воробьи могут жить в скворечниках.
5. Что лебедь делает свое гнездо на дереве.
6. Что птица уничтожают вредных насекомых.
11. Работа по теме урока:
-Сегодня на уроке мы продолжим разговор об удивительном времени года.
Послушайте музыку , попробуйте представить весну, а потом словесно описать. (волшебные звуки весны №1)
– Какие картинки вы представили?
- А теперь, все , о чем мы говорили , подытожим и построим схему:
Признаки весны
Потеплело
Почва оттаяла
Лед растаял
Появились первые цветы
Насекомые
Проснулись рыбы
Птицы
- Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время.
Первыми прилетают те птицы, которые осенью улетели позднее. (слайд 7)
Журавли летят - клином, утки - вереницей, мелкие птицы, такие как скворцы, жаворонки, ласточки, летят - беспорядочной стаей.
Физминутка
В небе высоком
Птички летают,
В гнездышке в теплом они отдыхают:
Крылья сложили,
Глазки сомкнули
За день налетавшись, тут же уснули.
Солнышко встало.
Тепло улыбнулось:
«Доброе утро!»
Птички проснулись.
- Загадки. Сообщение учителя.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица грач. (Слайд 8)
- Грачи прилетают одними из первых. Они не боятся холодов. Грач приносит прутики, а грачиха строит гнездо. На одном дереве можно насчитать 15-20 гнезд.
-А про следующих птиц нам расскажут сами ребята, которые подготовили мини- проект о перелетных птицах:
-Скворец
-Ласточка
- Жаворонок
- Кукушка
- Соловей
(рассказ сопровождается показом слаидов и слушанием голосов птиц , на дерево цепляют макеты птиц)
- Ребята, посмотрите, как повеселело наше дерево.
-Как вы думаете, почему наше дерево повеселело?
-А что еще необходимо делать, чтобы привлечь птиц в сады, на поля и огороды?
Экологическая минутка
- А задумались ли вы о том, как мы должны относиться к птицам?
- Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать?
- Я буду читать вам лозунги, если это нужно делать для птиц, вы поднимаете руку.
- А если нет, сидите спокойно.
1. Вывешивать скворечники весной.
2. Стрелять из рогатки по птицам.
3. Помогать больной или раненой птице.
4. Разорять птичьи гнезда.
5. Подкармливать птиц ранней весной.
6. Уносить домой здоровых птенцов.
7. Подходить близко к гнездам птиц.
8. Изучать птиц.
Итог урока
-Сегодня мы узнали много интересного и познавательного о наших незаменимых друзьях- птицах, о необходимости заботиться о них, охранять.
-Что больше всего вам понравилось на уроке?
-Что интересного для себя ты узнал?
-О чем еще хотели бы узнать?
Домашнее задание:
-Проработать материал учебника стр. 121-122
-Выполнить задание в тетради стр.41
15