Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме Оксиды серы с применением технологии интерактивного обучения

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области
«САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»


Итоговая работа


Проект урока по химии в 9 классе «Оксиды серы»
с применением технологии интерактивного обучения
Курсы повышения квалификации по ИОЧ
ВБ: СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: с 19.12.2016г. по 23.12.2016г.
«Проектирование учебного занятия на основе современных образовательных технологий»




Выполнила: Пичугина Г.М.
учитель химии
ГБОУ лицей (экономический)
с. Исаклы

Преподаватель:
Старший преподаватель
кафедры педагогики и психологии
Кутузова О.Б.




2016г.
Паспорт урока химии в 9 классе
ФИО учителя, название ОО: Пичугина Галина Михайловна,
ГБОУ лицей (экономический) с. Исаклы

Целевой компонент
Тема урока:
Оксиды серы, их состав и свойства


Образовательная цель
Формирование ценностного отношения обучающихся к окружающей среде через изучение состава, физико-химических и окислительно- восстановительных свойств оксидов серы.



Планируемые образовательные результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР: открытие новых знаний
МР: учащиеся самостоятельно формулируют тему урока, работают в группе с различными источниками информации, решают расчетные задачи, выделяют и понимают, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения нового материала, мобилизуют, распределяют свои силы на наиболее эффективные виды деятельности, проводят рефлексию собственной деятельности.
ПР: составлена таблица «Сравнительная характеристика оксидов серы», решена расчетная задача экологического содержания.



Программные требования к образовательным результатам раздела «Подгруппа кислорода»





Ученик научиться: давать характеристику химических элементов на основании положения их в Периодической таблице Д.И.Менделеева и строение атома, составлять уравнения реакций, характерных для элементов «Подгруппы кислорода», решать задачи.
Ученик получит возможность научиться: выбирать главное из различных источников информации, кратко формулировать свои мысли, заносить результаты в таблицы, схемы, давать оценку своей деятельности.

Содержательный компонент
Программное содержание
Изучить состав, физические, химические и окислительно -восстановительные свойства оксидов серы, их влияние на живые организмы



Мировоззренческая идея
Знание свойств химических элементов подгруппы кислорода и их соединений для обеспечения экологической безопасности природы и общества



Ценностно-смысловые ориентиры
Возможность познания тайн соединений серы в жизни человека



План изучения учебного материала
1.Состав и строение молекул оксидов серы
2.Химические свойства
3.Решение задач экологического содержания


Основные понятия
Сернистый газ, серный ангидрид, кислотные дожди


Основные законы, закономерности
Окислительно-восстановительные процессы, метод электронный баланса



Организационно-деятельностный компонент
Тип урока

Урок открытия новых знаний


Форма урока
Традиционная


Образовательная технология
Технология интерактивного обучения


Оснащение урока
1.Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.
2.Фрагмент видео урока «Сера и ее соединения».
3.Учебник, дополнительная литература


Мизансцена урока
Расстановка парт по группам


Предварительная подготовка к уроку учащихся
Подбор материала об оксидах серы


Домашнее задание
1.п. «Оксиды серы» и устные ответы на вопросы и упражнения в конце параграфа «Оксиды серы».
2.Решение задачи №2.
3.Презентация по теме (инд. задания)












































Технологическая карта урока

Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
ПОР урока

I. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих. Распределение класса на группы. Доброжелательный настрой на урок
Распределение по группам. Выбор лидера.
Определение общих правил работы в группе


II. Вводный этап

Вводное слово: Мы продолжаем изучать раздел удивительный раздел «Подгруппа кислорода».
А что даст нам сегодняшний урок?
Что нового вы отложите в свои копилки знаний?
Учитель предлагает проблемную ситуацию: Представьте, идет прекрасный летний дождь, почва насыщается живительной влагой, блестят на солнце яркие зеленые листья растений. Но через день эти листья начинают желтеть, жухнут? Что произошло с растениями, что так повлияло на них?

Задание: Как можно обозначить тему сегодняшнего урока?


Главный вопрос урока: Почему возникают кислотные дожди, которые наносят огромный вред окружающему миру и здоровью человека?

Коллективная дискуссия, из которой рождаются основные вопросы изучения темы.

Задание 1 группе: изучить свойства оксида
серы (IV) и решить задачу экологического содержания
Задание 2 группе: изучить свойства оксида серы (VI) и решить задачу экологического содержания
Распределение заданий внутри группы
Включаются в работу. Им известно понятие «кислотные дожди», которые возникают при наличии в воздухе оксидов азота и серы.
-ученики высказываются по поводу проблемной ситуации



Предлагают формулировки тем









Ученики изучают рабочие инструкции, учебный материал, решают задачи, заполняют листы оценки и самооценки






Сформулирована тема урока




Определена тема урока и главный вопрос







Изучены рабочие инструкции


III. Обучающий (Основной) этап

Практическая работа в микрогруппах
Работа 1 группы: оксид серы(IV)
1-2 уч-ся – физические свойства
3-4 уч-ся – химические свойства
5-6 уч-ся –решение экологической задачи

Работа 2 группы: оксид серы(VI)
1-2 уч-ся – физические свойства
3-4 уч-ся – химические свойства
5-6 уч-ся –решение экологической задачи



Задача. Сколько грамм сернистой кислоты выпадает с атмосферными осадками, если с металлургического предприятия произойдет выброс в атмосферу 1 литра сернистого газа?
(по вариантам)


Микрогрупповая дискуссия:
Обсуждение выполненной работы, обмен знаниями, выработка общего мнения, заполнение сводной таблицы, проверка решения задач, подготовка к презентации итогов работы
Сводная таблица «Сравнительная характеристика оксидов серы»
Признаки
SO2
SO3

Физические св-ва



Отношение к воде



Взаимодействие с кислородом



Вз. с основными оксидами



Вз. с основаниями



Особые химические свойства



Биологическое действие




Выяснено, что при выбросе в атмосферу только 1 литра сернистого газа с дождем выпадает 3,7гр сернистой кислоты
Заполнена таблица



Решена задача

IV. Заключительный этап

Презентация итогов групповой работы
Презентация работы 1 группы: Оксид серы(IV)
Презентация работы 2 группы: Оксид серы(VI)
Коллективная дискуссия
Примерные вопросы для обсуждения.
1.Физико-химические свойства оксидов серы
2.Пути поступления их в атмосферу.
Возвращение к главному вопросу урока и его обсуждение.
Почему возникают кислотные дожди, которые наносят огромный вред окружающему миру и здоровью человека?


Учитель делает обобщение и формулирует вывод

Вывод, обобщение по уроку: Оксиды серы не должны поступать в атмосферу, их взаимодействие с водой приводит к выпадению кислотных дождей и возникновению экологических проблем, которые наносят урон окружающей среде и здоровью людей.



К доске выходят группы поочередно



Обсуждают основные вопросы







Дети предлагают свои выводы по уроку



Записывают вывод в рабочие тетради
Презентованы работы




Найдены ответы на главный и основные вопросы

V. Подведение итогов урока

Коллективное обсуждение:
Содержательная оценка и самооценка работы группы, участие каждого в групповой работе. Итоги коллективной работы.
Рефлексия.
1.Обсудили формы работы
2.Составили Синквейн
*Кислота
*едкая, опасная
*разрушает, окисляет, губит
*Кислота – опасное едкое вещество
*Разрушитель




Заполняют листы оценки и самооценки



Заголовок 4 Заголовок 515