Cпринтерский бег. Низкий старт (30м). Бег по дистанции (100м).
План-конспект урока
Тема: спринтерский бег. Низкий старт (30м). Бег по дистанции (100м).
Тип урока: тренировочный
Цели:
- совершенствовать технику спринтерского бега с низкого старта.
- развивать скоростные способности.
- воспитывать морально-волевые качества: настойчивость, волю, трудолюбие.
Продолжительность урока: 45 минут.
Инвентарь: секундомер, свисток.
Метод проведения: поточный, индивидуальный, групповой.
ХОД УРОКА
Части урока Содержание Дозировка ОМУ
Подготовительная
(10 минут). 1. Построение.
2. Сообщение задач урока.3. Передвижения:– ходьба обычным шагом– ходьба на носках, руки на поясе– ходьба на пятках, руки за голову4. Специальные беговые упражнения:
– подскоки;
– бег приставными шагами;
– бег спиной вперед;– с высоким подниманием бедра;– с захлестыванием голени назад;
– прыжки на правой (левой) ноге;
– ускорения из различных исходных положений.
5. Перестроение в колонну по одному 1 минута
1 минута
2 минуты
6 минут
Команда: “Направо!”“Левое плечо вперед!”Следить за осанкой.
Спину держать прямо, вперед не наклоняться.
Основная
(30 минут). I. Совершенствование техники спринтерского бега с низкого старта.
1. Упражнения для частоты шага:
- поочередное переступание через горизонтальную прямую
- прыжки через горизонтальную линию
- бег на месте с высоким подниманием бедра
2. Бег на 30м с низкого старта с интенсивностью 65% от max
3. Бег на 30м с низкого старта с max интенсивностью
4. Бег по дистанции 100м со средней скоростью
5. Бег по дистанции 100м с max скоростью
10 минут
10 минут
10 минут Упражнение выполняется в парах, поточно.С максимальной скоростью
Обратить внимание на работу рук
Обратить внимание на вынос бедра
Заключительная
(5 минут). 1. Построение, подведение итогов урока.2. Выставление оценок за работу на уроке.4. Прощание. 5 минут
“Становись! Равняйсь! Смирно!”
“Урок окончен. До свидания! В раздевалку шагом марш».