Педагогическое мероприятие для детей старшей группы Приключения детей группы Вишенка 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ  ШЕЛЕХОВСКОГО РАЙОНА
Детский сад комбинированного вида №12
« Солнышко»
______________________МКДОУ ШР Детский сад № 12 «Солнышко»____________
666034  г.Шелехов  Иркутской области,  (39550) 6-10-99  E-mail: col.d.s@mail.ruПедагогическое мероприятие для детей старшей группы (5-6 лет)
«Дорожные приключения ребят  группы «Вишенка»
Лукина Татьяна Фёдоровна
Должность: воспитатель
Герасименко Светлана Викторовна
Должность: ст. воспитатель
Квалификационная категория: первая
Каленюк Ольга Фёдоровна
Должность: воспитатель
Квалификационная категория: высшая
г. Шелехов2015 год
Задачи:  
Расширять представления о правилах дорожного движения. 
Продолжать знакомить с дорожными знаками. 
Уточнять представления о работе светофора. 
Формировать навыки безопасного поведения на улице.
Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
Материалы и оборудование:  Костюм Помехи - Неумехи,   карточки «дорожные знаки», флажки трех цветов – красный, жёлтый и зелёный, руль, презентация, фонограммы  песен: «Мы едем, едем, едем», «Дорожный знак».
Ход занятия:
Под веселую музыку в зал входят дети. 
Ведущая:  Ребята, сегодня я приглашаю вас в небольшое путешествие по улицам и переулкам нашего города.  Все они имеют свои названия. А вы знаете, в каком городе мы живем? 
( Дети: В городе Шелехов. На слайде №1  - картинка с изображением города)Звучит музыка,  появляется Помеха – Неумеха.
Помеха – Неумеха: Ага! Вот и попались! 
Ведущая: Ты кто такая?!
Помеха – Неумеха:    Я -  Помеха-Неумеха,   заколдовала жителей вашего города, теперь они забыли правила дорожного движения. И знаки я все спрятала! Из – за этого на ваших дорогах постоянно будут происходить аварии.  
 Ведущая:  Ребята, давайте поможем   нашим жителям. Исправим то, что натворила Помеха-Неумеха!  
Помеха – Неумеха: А чтобы все исправить, вам предстоит выполнить много моих заданий!    За правильно  выполненное задание я буду отдавать знаки дорожного движения.
Сценка:
 Для сценки сделаны бордюры, обозначающие  проезжую часть, пешеходный переход. В сценке участвуют от 3-ех до 5-ти детей. В качестве мячика используется  воздушный шарик. Дети около бордюра играют в футбол. Каждый от себя что-то кричит, например: «Давай сюда!», «Пас мне!», « Сейчас я забью гол!», « Киньте мячик мне! Я тоже хочу!» и т.д.И неожиданно мячик попадает на дорогу.Все сразу останавливаются, а один ребенок (мальчик) бежит за мячиком на дорогу и кричит: Я его сейчас достану! Остальные кричат ему: «Подожди!», «Стой!», «Не надо!», «Вернись!».Но мальчик их не слушает и выбегает на дорогу, и прямо перед ним выезжает автомобиль (ребенок с рулем в руках) и лопает мячик. Мальчик, что бежал за мячиком, успевает отскочить на бордюр. Все остальные дети подбегают к нему. Мальчик начинает плакать, его успокаивают. 
Ведущая:
Ребята, разве можно играть на дороге? ( Дети: Нет).Помеха –неумеха:   Почему  это нельзя? (Дети:  На дороге играть очень опасно для жизни! Едут автомобили,  можно попасть под машину).Ведущая: Вот, запомните, друзья!На проезжей части ни во что играть НЕЛЬЗЯ! (Слайд 2)Ведущая: А теперь, ребята, отправляемся в путь! На чем поедем по городу? (Дети: На автобусе). Куда мы должны пройти, чтобы сесть на автобус? 
Дети: На автобусную остановку (Слайд 3 «Автобусная остановка»)
 Ведущая: Подходим к автобусной остановке.  Правильно ли поступает девочка? Где нужно ждать автобус? 
Дети: Ждать автобус нужно на остановке, и не выходить на проезжую часть!
Ведущая: Ребята, посмотрите (слайд 4) как правильно нужно садиться в автобус? Через какую дверь входим в автобус, а  выходим?
Ведущая: Все мы зашли в автобус. (Слайд 5).  Кто из ребят ведет себя неправильно? Почему?
Ведущая: Правильно, в автобусе нужно вести себя спокойно, не кричать, уважительно к другим пассажирам  не высовывать руки, ноги голову  в окно – это может быть опасно! Не стоять у самой двери и не облокачиваться на них, так как автобус может неожиданно для тебя  остановиться и  открыть  неожиданно для тебя.  А разбрасывать мусор – это всегда плохо!
Помеха-Неумеха: А я, а я,… вот что сделала! Знак ваш – разломала! Соберёте весь паззл, получите свой знак! (слайд 6)
 Ведущая: Соберите все распавшиеся части (Участники на экране должны собрать из частей картину знака «Остановка общественного транспорта»)
Помеха-Неумеха: Ну, все они знают! Вот, держите свой знак!
Ведущая: Первый знак найден! Можем ехать!
 (Дети садятся на стульчики, составленные, как сиденья  в автобусе. Одному из ребят дают руль в руки. Начинают движение с песенкой: «Мы едем, едем, едем…»).Ведущая: Стоп. Остановка. Выходим из автобуса. Не толкаемся. Нам нужно перейти через дорогу. 
Помеха – Неумеха: Перейдете, если отгадаете  загадку: 
    Всем знакомые полоски,
    Знают дети, знает взрослый,
    На ту сторону ведет… (Дети: «Пешеходный переход»).(На слайде № 7  появляется изображение зебры)
Ведущая: Ребята,  причём здесь зебра? (Дети: «Зеброй» называют «Пешеходный переход». На слайде № 8 появляется изображение пешеходного перехода.)Ведущая: Покажите, ребята, Помехе  - Неумехе  как выглядит знак «Пешеходный переход» (Дети находят  знаки, один  - предупреждающий, другой  - указательный)Помеха – Неумеха: Сейчас посмотрим, какие вы знатоки!  Почему это, один человечек   в красном треугольнике, а другой – в синем квадрате?  
(Дети: Один знак - предупреждающий. Он для водителей. А другой – для пешеходов,  указательный)Помеха - Неумеха: Ладно, так и быть. Держите свои знаки!
Ведущая: (Слайд № 9). Ой-Ой-Ой! Ребята, кто нарушает правила дорожного движения? 
- Как нужно поступить, если нам нужно перейти дорогу, но там нет  пешеходного перехода? ( Дети: Сперва нужно спокойно подойти к дороге. Посмотреть налево. Убедившись, что нет машин, переходим до середины проезжей части, а затем смотрим направо. Если и там машин нет, то спокойно переходим дорогу).Помеха  -Неумеха:   А кто еще регулирует движение на дороге? Отгадайте загадку:
 Вот трехглазый молодец  
 До чего же он хитрец.
 Кто откуда ни поедет,
Подмигнет, и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
 Разноцветный… (светофор).
 ( «Светофор» Слайд 10) 
Ведущая: Ребята, а зачем нужен светофор? ( ответы детей)
Правильно, чтобы регулировать движение. На какой сигнал светофора переходят дорогу? (Дети: На зеленый)Ведущая: Посмотрите, кто правильно переходит дорогу, а кто нет? (Слайд 11)
Ведущая: Молодцы, Сейчас мы проверим насколько вы внимательные.
Игра «Светофор».
Игроки встают в круг на середину площадки и поворачиваются вправо. У Помехи – Неумехи в руках флажки трех цветов. Если  показывает красный флажок, то все игроки стоят на месте. Если зелёный - бегут по кругу, а если желтый – идут на месте. 
Ведущая: Молодцы, ребята! Не удалось Помехе –Неумехе вас запутать!
Ведущая:  Ребята, ещё очень много спрятанных знаков  осталось!
Помеха - Неумеха:  А все ли знаки одинаковые? (знаки бывают разные).
Проверим, какие  вы еще знаки   знаете!
Помеха – Неумеха читает загадки, ребята находят соответствующий знак. Помеха – Неумеха отдает детям знак)( Слайд 12) 
В белом треугольнике
С окаёмкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный 
Знают все на свете:
 Будьте  осторожны,
На дороге… (Дети) 
(слайд 13)
Если ты собрался с папой
 В зоопарк или в кино, 
Подружиться с этим знаком
 Вам придется, все равно.
Без него не попадете 
Ни в автобус, ни в трамвай! 
Значит, вы пешком пойдете...
 Знак дорожный угадай!
(Остановка общественного транспорта) 
( Слайд 14)
У кого велосипед — 
Говорят: «проблемы нет: 
Сел, педалями крути,
Где захочешь — там кати!» 
Все не просто, все не так —
 Езди там, где этот знак: 
Круг окрашен в синий цвет, 
А в кругу — велосипед!
   (Велосипедная дорожка)
(Слайд 15)
Перемолвились машины: 
«Остудить бы надо шины, 
Остановимся, где сквер!» 
Но вмешалась буква «ЭР» 
«Только я могу решить, 
Где стоянку разрешить!»
(Место стоянки)
(Слайд16)
 Скажем, едешь ты в машине,
 В заграничном лимузине,
 Путь не близок, на беду 
Ты не взял с собой еду.
Вас спасет от голодания 
Знак дорожный:
(Пункт питания)
(Слайд 17)
Что за знак дорожный: 
Красный крест на белом? 
Днем и ночью можно 
Обращаться смело!
Врач повяжет голову 
Белою косынкою 
И окажет первую помощь медицинскую.
(Пункт медицинской помощи)
Помеха –Неумеха:  Я и не ожидала, что вы такие умные! Ладно! Пожалею я вас, верну вам знаки. Я скажу сейчас волшебные слова: «Знаки! Знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!»
Ведущая:  Мы совершили сегодня хорошее дело - спасли от Помехи-Неумехи жителей   нашего города, на улицах больше не будет беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения – наши надежные друзья! 
Приглашаю всех на танец «Дорожные знаки». 
(Дети рассыпаются по залу «горошком». У каждого на шее табличка с дорожным знаком. Выполняют движения под музыку по показу).