Конспект урока профессионально-трудового обучения по теме Обработка горловины подкройной обтачкой

Тема урока: «Обработка горловины подкройной обтачкой».
Цели урока:
Образовательная:
закрепить знания учащихся по теме «Пошив платья» и обобщить и закрепить знания по обработке горловины платья;
коррекционно – развивающая:
коррегировать способность учащихся к запоминанию при повторении пройденного материала и развивать мелкую моторику рук при обработке подкройной обтачкой горловины платья;
воспитательная:
прививать учащимся правила безопасной работы в швейной мастерской.
Оборудование:
образец цельнокроеного платья;
крой платья;
инструкционная карта по выполнению практической работы;
карточки с кроссвордом.


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие учащихся. Золотые руки – руки не из золота Золотые руки не боятся холода. В ссадинах, в мозолях руки эти самые нужные руки на свете Самые хорошие, самые простые. У кого такие?
Правильно это наши с вами ручки, которые справятся с любым делом, которые помогут нам сегодня на уроке справиться с работой.
Подготовка к уроку.




Отвечают на вопрос. (наши руки)

2.
Активизация учащихся
- Кто ответит на вопросы, тот и сядет.
- Какая мерка определяет размер изделия?
- Почему мерку длины изделия не делят?
- К каким изделиям по способу носки относят платье?
Молодцы!
Называют мерки:

- Сг

- Потому что, изделие будет коротким.
- к плечевым.

3.
Актуализация опорных знаний учащихся
- Какое изделие мы изготавливаем с вами?

- Какое платье называется «цельнокроеным»?



- Что в платье мы с вами уже обработали?


- На каком этапе обработки мы с вами остановились?

- Чтобы узнать тему нашего урока, давайте разгадаем кроссворд [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Кроссворд по теме «Цельнокроеное платье»




1.Как называется срез, в который втачивается воротник?
2.Какое изделие мы с вами изготавливали в прошлых уроках?
3.А как называется изделие, которое мы шьём?
4.Продолжите предложение: «На переде платья обрабатывается нагрудная ».
5.Продолжите предложение: «По срезу прокладывается машинная ».
6.Продолжите предложение: «У платья имеются две основные детали: перед и ».
7.Как называется срез, который можно обработать так же, как горловину?

- Какое слово получилось по вертикали?

- Какие вы знаете виды обтачек?




- Почему обтачку называют «подкройной»?





- Какие срезы в платье можно обработать подкройной обтачкой?



- Какие способы обработки горловины вы ещё знаете?

- Цельнокроеное платье.
- Цельнокроеное платье не имеет шва по линии талии.
- Вытачки, боковые и плечевые срезы.
- На обработке среза горловины.



Ученики получают кроссворд и отвечают на вопросы:
горловина,
блузка,

платье,

вытачка,

строчка,

спинка,

пройма.

- ОБТАЧКА

- Обтачки бывают: долевая, поперечная, косая и подкройная.
- Она подкраивается по форме среза, который обрабатывается этой обтачкой.
- Подкройной обтачкой можно обработать срезы горловины и проймы.
- Можно обработать окантовочным швом или косой обтачкой.

4.
Сообщение темы урока
- Именно этим мы с вами и будем заниматься на этом уроке.
- Открываем тетрадь и записываем число и тему урока. «Обработка горловины подкройной обтачкой».
Работа учеников в тетради.

5.
Формулирование целей урока, их практической значимости
Сегодня мы должны выполнить среза горловины подкройной обтачкой на платье.


6.
Подготовка к практической работе
Анализ образца
- Давайте рассмотрим внимательно образец.
- Назовите детали образца.


- Давайте вспомним название срезов деталей спинки и переда.
Фронтальное задание:
На чертеже основы платья нужно обозначить названия срезов деталей спинки и переда.



Теперь внимательно рассмотрим обтачку.
- А что мы делаем с обтачкой, чтобы она держала форму среза и не растягивалась?








Давайте рассмотрим последовательность обработки горловины платья на доске и в технологической карте.


- Образец имеет спинку, перед и обтачку.



Выполняют задание: на доске к чертежу прикрепляют название срезов.
- Обтачка дублируется клеевой прокладкой и подкрепляется потайными стежками к изделию с изнаночной стороны.

Разбор инструкционной карты.


7.
Инструктаж по выполнению практической работы
- Может, что–то не поняли? Задавайте вопросы.
- А теперь мы можем приступить к практической работе?
- А теперь мы можем приступить к выполнению практической работы?



- Нет, мы не повторили правила безопасной работы в швейной мастерской.

8.
Инструктаж по ОТ и правилам ТБ
- Давайте повторим правила безопасной работы в швейной мастерской.
Продолжите предложения:
1. Во время выполнения ручных работ игла находится

2. Булавки вкалываются в ткань в направлении
3. Во время работы с утюгом необходимо следить, чтобы шнур
4. Руки во время включения и выключения электрического утюга должны быть
5. Перед началом работы на швейной машине нужно из ткани убрать
6. Во время вдевания нитки в машинную иглу нужно обязательно убрать ногу
7. Во время работы швейной машины нельзя близко наклоняться



в руках или игольнице
от себя
не касался подошвы утюга

сухими
все иголки и булавки
с педали машины
к движущимся частям машины


9.
Гимнастика для развития мелкой моторики рук.
Учитель показывает упражнения «замок», сжимание и разжимание кулаков

Повторяют за учителем

10.
Выполнение практической работы
Технологическая карта
Обработка горловины подкройной обтачкой
1.Сметать и стачать детали обтачки по плечевым срезам, удалить нитки строчек временного назначения, разутюжить швы.





2. Обработать отлетной срез обтачки: подогнуть на изнаночную сторону на 10 мм, заметать по сгибу, застрочить на расстоянии 2 мм от сгиба по лицевой стороне детали.
13 EMBED PBrush 1415




3.Наложить обтачку лицевой стороной на лицевую сторону основной детали к срезу горловины, совмещая плечевые швы и линии середины деталей, уравнять срезы, приколоть, приметать по обтачке на расстоянии 5 - 7 мм от срезов.




4. Обтачать срез горловины по обтачке. Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить, сделать надсечки на закруглениях и в углах, не задевая машинную строчку.
13 EMBED PBrush 1415


5. Обогнуть обтачку на изнаночную сторону основной детали, выправить шов, выметать кант из основной детали, равный 1 2 мм. Проложить отделочную строчку нитками в цвет ткани на расстоянии 23 мм от обработанного края горловины.


6. Прикрепить отлетной край обтачки к припускам плечевых швов и к основной детали потайными стежками (выполнить их .в нескольких местах через 810 см). Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить.
13 EMBED PBrush 1415





Учитель контролирует выполнение практической работы.
Выполнение практической работы под руководством учителя.
Индивидуальная работа с учащимися (______________)

11.
Гимнастика для развития мелкой моторики рук.
Учитель показывает упражнения:
Написать в воздухе ручкой цифры от 0 до 9 и проследить за этим глазами.
Повторяют за учителем

12.
Анализ работы учащихся.
Промежуточные итоги выполнения работы.
Предварительный анализ работы учащихся, разбор ошибок, сделанных учениками.
Выставление оценок за практическую работу, согласно критериям качества.
Проверка качества работы:
1) ширина обтачки одинаковая по всей линии обработки; 2) машинные строчки ровные, выполнены согласно требованиям; 3) потайные стежки незаметны с лицевой сти роны; 4) обтачка плотно прилегает к горловине изделия; 5) кант на основной детали равен 12 мм; 6) влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
Выставка работ учащихся.

13.
Подведение итогов урока.
- Какую работу выполняли на уроке?
- Что у вас больше всего вызвало затруднения в работе?
Отвечают на вопросы.

14.
Уборка швейной мастерской.
Контролирует уборку учащимися швейной мастерской, своих рабочих мест.
Готовит учащихся к перемене.
Убирают свои рабочие места, подают дневники для выставления оценок.







Кроссворд по теме.docЛ
·
·
·
·Root Entry