Урок по немецкому языку в 7 классе по теме «Как ориентироваться в большом городе»

Методическая разработка урока по немецкому языку в 7-м классе
по теме „Wie orientiert man sich in einer GroЯstadt? “
( Как ориентироваться в большом городе?)

Учитель немецкого языка Кашеварова Светлана Алексеевна
Место работы МОУ «СОШ № 5» г. Алапаевска
Тип урока: комбинированный
Цели:
развитие речевых способностей школьников на основе повторения ранее изученного языкового и речевого материала
формирование навыков информационного чтения

Задачи:
Образовательная:
развитие умения моделировать методом подстановки и на основе образца.
расширение страноведческих знаний о Германии.
Воспитательная:
привитие уважения и толерантного отношения к культуре другого народа.
Развивающие:
расширение общего кругозора и информационной компетенции школьников.
развитие умения сопоставлять и анализировать.
повышение мотивации к изучению немецкого языка.

Оснащение урока: мультимедийная презентация « Из истории автомобиля», рабочий лист 1,2,3, иллюстрации по теме, словари, жетоны для самооценки.

Ход урока:

этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мультимедийное сопровождение

Организа-
ционный
этап
Guten Tag, liebe Kinder! Wir haben heute viele Gдste in der Stunde. Zeigen wir Ihnen, was wir wissen und kцnnen!
Wie geht’s? Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wer fehlt heute? Wie heiЯt unser Thema?
Was machen wir heute?
Учащиеся отвечают на вопросы.






Слайд 1

Слайд 2



Речевая зарядка
Jetzt arbeiten wir in Gruppen!
Beantwortet bitte meine Fragen!
Fьr jede richtige Antwort bekommt ihr eine Spielmarke!
- Wie kann der Verkehr in einer Stadt sein?
- Welche Verkehrsmittel gibt es in einer GroЯstadt?

- Womit fahren die Mensch
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Учащиеся считают жетоны.
Слайд 3















Слайд 4

Повторение и закрепление изученного материала











Wenn man sich in einer fremden Stadt als Tourist befindet, so braucht man einen Reisenplan.
Wenn man einen Reisenplan hat, so muss man nach dem Weg fragen lernen
Wie fragt man?
Wie antwortet man?

Учащиеся , опираясь на слайд 5, повторяют речевые клише для ситуации «Как расспрашивать дорогу и давать информацию об этом»
Слайды 5-7


Und jetzt arbeiten wir mit Arbeitsblatt 1!
Wie fragt man nach dem Weg und beantwortet solche Fragen? Lest den Muster!
Arbeitet zu zweit!
Spielt kleine Szenen!

Учащиеся работают с рабочим листом 1 в парах.



Учащиеся каждой группы разыгрывают сценки.
Слайд 8




















Гиперссылка


Слайд 9


In einer GroЯstadt fдhrt man mit dem Bus, mit . Man muЯ nach Busrouten richtig fragen.
Arbeitet mit dem Arbeitsblatt 2 und zeichnet Busrouten. Arbeitet jetzt in Gruppen. Lest den Muster, bitte!
Kontrolliert bitte eure Antworten!
Schдtz euch selbst ein!
Учащиеся работают в группах, рисуя маршруты автобусов.







Оценивание своей работы с помощью жетонов, которые лежат на парте.


Организация чтения с пониманием основного содержания
Jetzt lesen wir einen Text!
Macht eure Lehrbьcher auf der Seite 91 Ьbung 1a.
Beachtet unbekannte Wцrter:
das Fahrzeug – транспортное средство
sich bewegen –двигаться
belдcheln – смеяться/ высмеивать
das Steuer – руль
der Fьhrerschein –водительские права
Ligroin ( Kraftstoff) – лигроин (горючее)
der Erfinder – изобретатель



Учащиеся читают текст
Слайд 10



Kontrollieren wir, ob ihr den Text richtig verstanden habt.
Findet deutsche Дquivalente zu russischen Sдtzen.
Учащиеся находят в тексте немецкие предложения



Beantwortet meine Fragen!
Wie sahen die StraЯen und Wege frьher aus?
Wie alt ist das Auto?
Wovon trдumen Erfinder schon lange?
Wer sind Carl Benz und Gottlieb Daimler?
Wer saЯ am Steuer des Autos?
Woher und wohin ist die erste Autofahrt verlaufen?
Was tankten die ersten Benzinkutschen?
Wie nannte man diesen Kraftstoff?

Учащиеся отвечают на вопросы.
Слайд 11

презентация
Und wie sieht das erste Auto aus? Machen wir uns bekannt mit ersten Autos und Erfinder der Autos!

Переход по ссылке на презентацию «Из истории автомобиля»


Welche deutsche Automarken kennt ihr?
Die Jungen interessieren sich fьr Autos. Welche Teile hat das moderne Auto? Dieses Modell hilft euch.
Учащиеся проговаривают слова хором за учителем и переводят
Слайд 12


Ich mцchte mir im Autosalon ein Auto bestellen. Mit dem Modell bin ich vцllig einverstanden, aber ich habe noch Extrawьnsche. Zeichnet mein Auto. Einige Wцrter sind mit russischen дhnlich, die anderen versteht ihr mit Hilfe dieser Bilder.
Учащиеся рисуют модель автомобиля, опираясь на языковую догадку и картинки.
Слайд 13-14-15

Заключительный этап
Домашнее задание
Выставление оценок
Подведение итогов (обратить внимание на значимость знания ИЯ)
Нарисовать свою машину, подписав части автомобиля
Слайд 16




13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415






































































багажник
капот
номер машины
фары
мигающий сигнал поворота
выхлопная труба
грязезащитное крыло
колпак колеса
шина, покрышка
дверь
зеркало
антенна
капот двигателя
зеркало заднего вида
ветровое стекло
руль
рычаг переключения передач
ручной тормоз
сидение
подголовник





15