Конспект урока на тему: «Что у нас над головой»



Конспект урока

Храброва Маргарита Юрьевна
Окружающий мир 1 класс
Тема урока: «Что у нас над головой»
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Цель урока: формировать представления обучающихся о дневном и ночном небе.
Задачи урока:
Обучающие:
-создать условия для формирования представления о  небесных светилах;
 -обучать правильно передавать форму Солнца;
-содействовать формированию умения работы с учебником.
Развивающие:
-способствовать развитию логического мышления и  умения сравнивать объекты,
-устанавливать черты сходства и различия,
-выделять существенные признаки предметов.
Воспитательные:
-воспитывать основы  экологического сознания; 
-чувство прекрасного через наблюдение за дневным и ночным небом,
-коммуникативную культуру через работу в парах
Формируемые умения
Личностные:
ценностные представления о своей планете, космосе;
потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками через знакомство с правилами поведения на уроке, правилами работы в паре, со взрослыми;
доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников
Метапредметные
Регулятивные:
планировать своё высказывание (продумывать, что сказать вначале, а что потом);
понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);
выделять из темы урока известные знания и умения;
фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим успехам/неуспехам.
Познавательные
строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения);
понимать содержание текста, применять полученную информацию при выполнении заданий учебника, рабочей тетради или заданий, предложенных учителем; находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстраций, в учебных пособиях и пр.;
анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков;
проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям.
Коммуникативные
включаться в диалог с учителем и сверстниками;
формулировать ответы на вопросы;
признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие;
слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать;
договариваться и приходить к общему решению;
понимать и принимать совместно со сверстниками задачу работы в паре;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Предметные
проводить наблюдения и обобщать результаты личных наблюдений в окружающем мире с помощью взрослого;
выбирать модели Солнца
Методы:
1. Методы организации и осуществления
учебно – познавательной деятельности учащихся:
- метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа)
- метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;
- метод передачи информации с помощью практической деятельности.
2. Методы стимулирования и мотивации учащихся:
-эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха для каждого ребёнка);
- познавательные ( выполнение учебных заданий);
- волевые ( предъявление учебных требований);
- социальные (создание ситуации взаимопомощи).
3. Метод контроля и самоконтроля:
- Самоконтроль (сравнение с образцом)







Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Ресурсы: учебник, тетрадь для самостоятельных работ, карточки с заданиями, компьютер, проектор, презентация.

Этапы урока

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Формируемые УУД,
компетенции

1.Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности.


Приветствие учителя, подготовка рабочих мест, проверка осанки

Создает условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручки, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
(эмоциональный настрой)
Давайте улыбнемся, друг другу, думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Желаю вам успехов и новых открытий.
Подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия.
Регулятивные УУД
-волевая саморегуляция; Личностные УУД
-самоопределение.
Коммуникативные
(умение сконцентрироваться, умение строить монологическую речь, участвовать в диалоге

2. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»


Воспроизводят и фиксируют знания достаточные для построения нового знания



Ответы учащихся











Отгадывают загадки






















Активизирует познавательные процессы

- Первое открытие предлагает нам сделать Муравьишка и приглашает нас в путешествие. Он предлагает нам представить, что мы на улице и поднять голову. Что мы увидим?
1. Загадки: (Солнце, облака)
Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет,Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет?                (Солнце)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна
В небе не заснет.     (Луна)
Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают. (Звезды)
Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте.
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной.        (Комета)
5. Чудо птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.        (Ракета)
Что мы видим над головой, выйдя на улицу?

Что мы увидим днём на небе?

Ночью?





Познавательные УУД (структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, мыслительные операции: обобщение, анализ, синтез, сравнение).
Коммуникативные УУД (формулирование и аргументация своего мнения).



Регулятивные УУД (фиксирование индивидуального затруднения)

3. Постановка учебной задачи
Цель: создать условия для обсуждения затруднений, проговаривания темы урока, постановки целей урока.


Выдвигают
предположения,
Предлагают изучить.

Предполагают и
согласовывают тему и цель урока.










Перед детьми чистые листы бумаги , на которых они фиксируют путь следования
Заспорили как-то Муравьишка и Черепаха
Муравьишка считает, что у нас над головой только Солнце и облака А Черепаха говорит, что это не так.
Кто прав? (проблема)
А как проверить?
-Какая тема будет нашего урока?
А какие цели поставим?
Уточняет тему и цель урока.
Отправляемся в путешествие на ракете. А на путевых листах будем фиксировать всё, что нам встретится.
Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;








4.«Открытие» нового знания
Цель: приобретать новые знания с помощью имеющихся знаний.






















Называют тарелку.



Просмотр презентации, обсуждение

Теперь шар.

Работа в парах
1. Учимся работать сообща
2. Не перебиваем друг друга
3. Слышим друг друга
4. Помогаем друг другу









Заполнение путевого листа



Просмотр презентации, обсуждение.


Смотрят в окно.
Работа по тетради, с.10


Работают с путевым листом.



Заполнение путевого листа















Что же первым нам встретится? (Солнце)
-Подумайте, какую форму имеет Солнце, если смотреть на него с Земли? (круг).Учитель показывает 3 предмета (кубик, тарелку, шар).Какой предмет формой похож на Солнце?
-Давайте проверим ваши предположения.

У вас на парте карточки. Возьмите их и обведите предмет который может нам помочь представить Солнце такое какое оно на самом деле. Почему выбрали именно этот предмет?
Мяч может служить моделью Солнца.
-Кто из вас знает, что такое модель?
-А если ты не знаешь, что означает слово, что ты будешь делать?
Модель - это предмет, изображающий другой предмет.
-Правильно мы выбрали модель?
- Почему? А какие предметы ещё могут служить моделью Солнца?

Хотя мы видим в небе круг, на самом деле солнце-шар.
Откройте учебник на с.18. Укажите стрелочкой, на какой предмет похоже солнце.
На путевых листах отобразите Солнце, каким вы его увидели.


А что принёс Муравьишка?

-Когда можно увидеть облака?
-Какие бывают облака? (кучевые, перьевые, грозовые)
Откройте тетради на с. 10
Отметьте какие облака видите на слайдах.
Зарисуйте их на путевом листе.
Всё ли вы внесли в путевой лист? Посмотрите на плакат. Сравните сами со своими листами, найдите что упустили (Планеты )
Назовите и нарисуйте планеты, какие вам встретятся на пути.
Какую цель мы ставили? Чего достигли?
Что узнали о Солнце? С какими ещё небесными телами познакомились раньше?
Какие виды облаков запомнили?








Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им



Личностные УУД (учебно-познавательный интерес).



Личностные УУД (учебно-познавательный интерес).
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества, достижение договоренностей и согласование общего решения).


Личностные УУД (нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания).













Познавательные УУД (осознанные и произвольные речевые высказывания, построение цепи предположений и доказательств)

Двигательная пауза
«Облако».

Поднять руки над головой

Подтянуться руками вверх;

плавные покачивания руками над  головой из стороны в сторону
.
Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.

Беленькое облако
Поднялось над крышей
Устремилось облако
Выше, выше, выше
Ветер это облако
Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу
.















Продолжение «открытие» нового знания






Просмотр презентации, обсуждение.


Ответы учащихся










.










Координирует работу
А что мы увидим ночью?
Луна всегда выглядит одинаково?
Почему?
А звёзд на небе сколько?
Нанесите на ваш путевой лист ,что ещё можно увидеть над головой .

Люди издревне смотря на небо складывали из звёзд узоры, картинки. Как называли такие картинки-фигурки?
Мудрая черепаха предлагает вам попутешествовать по созвездию Большой Медведицы или его называют Ковшом.
Рассмотрите созвездие Большой Медведицы или Ковш.
Сравните с ковшиком.

Рассказ легенды.
Рассматривание в учебнике.
.
Познавательные УУД
Построение логической цепи рассуждений и доказательств. Осознанные и произвольные речевые высказывания
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им;
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.



5. Закрепление
Цели: осмыслить изученный материал через выполнение заданий.


Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний.
Выполняют предложенные учителем задания.

Работа в парах

Учебник, энциклопедия , жизненный опыт, товарищ, учитель.







У вас на партах карточки с изображением звёзд из этого созвездия.
Проведите линии так, чтобы получилось изображение созвездия Ковша.
Проверьте в парах.

Где ещё можно узнать о других созвездиях?
Зафиксируйте созвездие Большой Медведицы на путевых листах.


Познавательные УУД
- анализ, сравнение, классификация;
- рефлексия способов и условий действий.

Регулятивные УУД:
- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действий, внесение необходимых коррективов.












6.Рефлексия.
Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, выявить достижения поставленной цели.


Соотносят цель и
результаты своей
деятельности.





Пожелания друг другу(быть внимательными, замечать, что вокруг нас и над головой)

Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности
- -Какие цели ставили?
-Каких целей достигли?
Что нового узнали?
-А где можно найти дополнительные сведения о том, что вы сегодня узнали?
. Какими пожеланиями можно закончить урок, учитывая нашу тему урока? (
Регулятивные УУД
-способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении;
-осознание своих возможностей

Регулятивные УУД (контроль и оценка процесса и результатов деятельности).
Личностные УУД (внутренняя позиция школьника).



Учащиеся распределяют листочки по своему выбору.

У вас на столах листочки, наклейте их на Черепаху, если вы узнали много нового,
на Муравьишку – если не узнали нового.

Личностные УУД (внутренняя позиция школьника


Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315