Технологическая карта по математике 5 класс по тема Прямоугольный параллелепипед
Технологическая карта урока 5 класс
Тема урока: Объем прямоугольного параллелепипеда
Типа урока: Урок открытия новых знаний
Цель урока: создать условия для вывода учащимися формулы объема прямоугольного параллелепипеда; формировать умение применять формулу при решении задач, в том числе практико-ориентированных; формировать умение переводить одни единицы объема в другие;
Задачи:
Образовательные: отработать знания и умения в применении свойств объема фигур и формул для нахождения объема прямоугольного параллелепипеда и куба при решении задач.
Развивающие: развивать пространственное воображение, логическое мышление, познавательный интерес к предмету;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение учащихся к своему здоровью, чувство коллективизма, уверенности в себе.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ответственного отношения к учебе, осознанного уважительного отношения к другому человеку, формирование и развитие коммуникативной компетентности в общении.
Метапредметные: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, умение работать индивидуально.
Предметные: развитие умения применять свойства объема фигуры, формулы объема прямоугольного параллелепипеда и куба при решении задач разного уровня
Ход урока
Этап Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Личностная
Орг момент Приветствие Приветствие Позновательная: Мотивация учения
Коммуникативная: Проявление активности во взаимодействии для устной работы
регулятивная: Организация своей учебной деятельности. Определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата
Актуализация знаний Измерение площадей
1.Квадратный см, м, мм, дм, км.
2.Гектар, ар.
3.Правило: если ДЛИНА и ШИРИНА прямоугольника измерены в разных единицах, то их надо выразить в ОДНИХ ЕДИНИЦАХ.
4. решение задач на нахождения площади четырехугольника.
Поставь знак «+» перед утверждением, с которым согласен, и знак «-» перед утверждением, с которым не согласен:
1. Любой куб является прямоугольным параллелепипедом.
2. Любой прямоугольный параллелепипед является кубом.
3. У куба все грани являются квадратами.
4.У параллелепипеда 8 ребер.
5. У куба все ребра равны.
6. У параллелепипеда все грани являются прямоугольниками.
Повторяют пройденную тему
Совместно планируют выход из проблемной ситуации, умение вносить корректировку Повторяют пройденную тему( устно/ в тетрадях)
Обучающиеся напротив вопросов ставят + или –
Познавательная: Структурирование собственных знаний. Отвечают на вопросы учителя.
Проявление активности во взаимодействии для устной и самостоятельной работы.
Уметь использовать речь для регуляции своего действия
Открытые новых знаний Приведите примеры предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда.
Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?
Какую форму имеют эти грани?
Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда?
Сколько у него вершин?
Является ли куб прямоугольным параллелепипедом?
Задает наводящие вопросы. обьясняет по слайду определение параллелепипеда Устно отвечают на вопросы. Задают вопросы если не поняли. Первичное закрепление Фигура состоит из 19 кубиков со стороной 1 см каждый; чему равен объем этой фигуры?
Что такое кубический сантиметр; кубический метр?
Скольким кубическим сантиметрам равен 1 литр?
Скольким литрам равен кубический метр?
Сколько кубических метров в кубическом километре?
Напишите формулу объема прямоугольного параллелепипеда.
Что означает в этой формуле буква V; буквы a, b, c?
Напишите формулу объема куба.
Предлагает работу в паре Поиск способа решения Выполняют задания на слайде в паре, слушают ответы одноклассников, исправляют допущенные ошибки Познавательные: логические.
Регулятивные: контроль и коррекция.
Коммуникативные: оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Рефлексия Повторяем теорию.
Заполните пропуски
1)Равные фигуры имеют ________________ объемы.
2)Объем фигуры равен_______________фигур, из которых он состоит.
3)За единицу измерения объема выбирают ______, ребро Которого __________такой куб называют_______________.
4)Объем куба с ребром 1 мм называют_____________________________.
5)Объем куба _______________________________________________ называют кубическим сантиметром.
6)Объем куба с ребром 1 дм называют_______________________________.
7)При измерении объемов жидкостей и ______________________1 кубический дециметр называют ________________.
8)Измерить объем фигуры — значит подсчитать, сколько ___________ в ней помещается.
10)Объем прямоугольного параллелепипеда равен
____________________________________________.
11)Объем прямоугольного параллелепипеда вычисляют по формуле: V=________________________
12)Объем прямоугольного параллелепипеда равен
________________________________ на высоту.
13)Объем куба вычисляют по формуле: V =_________________________ Заполняют пропуски в задании. Коммуникативные: умение с полнотой выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция
5.
Информация о домашнем задании
(3мин.)
-Комментирует домашнее задание: изготовить модель прямоугольного параллелепипеда с цветами граней: розовый, зеленый, желтый и вычислить его объем);
--Рассказывает о необходимости модели для рефлексии на последующих уроках
--Обсуждают трудные этапы выполнения домашнего задания; выбирают уровень дом .задания Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, коррекция