Конспект НОД по познавательному развитию Изучаем своё тело
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 р.п.Татищево Татищевского муниципального района Саратовской области»
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности
в младшей группе
«ИЗУЧАЕМ СВОЕ ТЕЛО»
Воспитатель I квалификационной категории
Джапарова Т.Ю.
Р.п. Татищево
«ИЗУЧАЕМ СВОЕ ТЕЛО»
Цель: формировать начальные элементарные представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
Продолжать формировать у детей начальные элементарные представления о здоровом образе жизни;
Называть органы чувств (глаза, рот, нос, ухо); рассказывать об их роли в организме и о том, как их беречь;
Воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, учить культуре поведения.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, чтение стихотворений
Оборудование: гимнастическая дорожка, цветы, магнитофон
Ход НОД:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Звучит тихо музыка «От улыбки» - Встаньте дети, встаньте в круг
Ты мой друг, и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
-Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на волшебную поляну. А так, как она волшебная то и попадем мы туда с помощью волшебства.
- Волшебство сейчас начнется
Стоит палочкой взмахнуть
Детям ярко улыбнётся
Позовёт в далёкий путь!
- Но чтобы попасть туда, надо перейти через речку по мостику.
- Осторожно не упадите, а то замочите ноги!
Дети встают в круг
Дети здороваются с гостями.
Дети выполняют движения, изображающие переход по мостику.
II. Основная часть
- Вот мы с вами оказались на волшебной полянке. Посмотрите, сколько здесь необычных цветов.
- Соберите каждый по одному цветку и принесите мне в корзину.
- Ой, ребята, какие красивые и необычные цветы мы собрали, хотите рассмотреть?
Какого цвета этот цветок?
- Что нарисовано в середине цветка?
На обратной стороне цветка воспитатель читает стихотворение:
Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
- Сколько глаз у человека?
- Для чего нужны глаза?
- Где у вас глаза, покажите.
- Закройте глаза.
- Ничего не видно, темно.
- Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо беречь.
- А как надо беречь глаза?
- Какие это могут быть предметы?
- Что мы делаем каждое утро с глазами?
- Какого цвета этот цветок?
Что на нём нарисовано?
Воспитатель читает стихотворение:
Есть прямые носики,
Есть носики-курносики.
Очень нужен всякий нос,
Раз уж он к лицу прирос.
- Покажите свой нос.
- Зачем нужен нос?
- Давайте и мы подышим носом.
Вот видите, ребята, оказывается, без носа нам не прожить.
- Как же надо беречь нос?
- Этот цветок, какого цвета?
Что на нем нарисовано?
- Покажите свой рот, скажите «а-а-а», постучите зубами.
- Для чего нужен рот?
Для чего нужны зубы?
- Как надо ухаживать за зубами?
- Зубы будут крепкие и красивые.
- Вы чистите дома зубы? Молодцы.
- Какого цвета этот цветок?
Что на нем нарисовано?
Ушки, ушки,
У зверей на макушке.
А у вас, ребята,
Покажите, где ушки?
- Сколько ушей у человека?
- Зачем нужны уши?
- Сейчас вы закроете уши, а скажу слово и посмотрю, услышите вы его или нет? Взрослый говорит шепотом: «Мяч». Предлагает детям повторить. Дети слышали слова и не могут повторить.
- Вот видите, ребята, как важны человеку уши.
Физ.минутка:
С добрым утром, глазки!
(Слегка дотрагиваются до глаз.)
Вы проснулись?
(Да)
С добрым утром, ушки!
(Показывают уши.)
Вы проснулись?
(Да)
С добрым утром, носик!
(Показывают нос.)
Ты проснулся?
(Да)
С добрым утром, ротик!
(Показывают рот.)
Ты проснулся?
(Да)
Глазки смотрят.
Уши слушают.
Носик дышит.
(Сделать глубокий вдох и выдох.)
Ротик кушает.
(Ам, ам, ам.)
Мы проснулись!
Много.
Желтого.
Глаз человека.
(Два)
Ответы детей. (Чтобы видеть окружающий мир, предметы).
Не сыпать песок в глаза, осторожно обращаться с острыми предметами.
Карандаши, палка, вилка и др..Умываем водой.
Красного.
(Нос).
Ответы детей. (Нос нужен, чтобы дышать)
Дети встают и вместе с воспитателем дышат сначала одной ноздрёй, прижав другую пальцем, затем наоборот. После чего дышат всем носом.
Нельзя ковырять в носу пальцем или острым предметом.
Нельзя засовывать в нос посторонние предметы.
Зелёного
(Рот и зубы) .- В рот мы кладём пищу и различаем её вкус.
Жевать пищу.
Утром и вечером чистить зубы зубной щеткой и зубной пастой.
Синего
Ухо
Два
Чтобы слышать различные звуки
Дети выполняют действия согласно тексту.
III. Заключительная часть. Рефлексия
- Спасибо, ребята, мне с вами было очень интересно. И я хочу вам подарить на память зубные щётки, чтобы вы каждый день по утрам чистили свои зубы.