Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста «Домашние животные»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста «Домашние животные»
Цель:
Расширять представления детей о домашних животных (место обитания, взаимосвязь с человеком, характерные отличительные признаки).
Обогащать словарь детей.
Развивать познавательный интерес.
Воспитывать внимательное, заботливое отношение к домашним животным.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за домашними животными.
Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением домашних животных, мест их обитания.
Познавательные беседы: «Почему домашние животные живут рядом с человеком».
Дидактические игры «Ферма», «Чей малыш?», «Кто где живёт?»
Материал:
Игрушка-домик;
набор домашних животных (кошка, собака, лошадь, корова, свинья, баран);
сюжетные и предметные; карточки с загадками о домашних животных;
красный и синий шарики; 6 красных и 6 синих платочков;
наглядный материал для технологии «Корзина идей» (плоскостное изображение корзины с двумя кармашками, карточки).
Ход совместной деятельности.
Ребята, скажите, пожалуйста, а вы ничего не заметили в нашей группе? Посмотрите, внимательно. Что это? (Это домик.)
Как вы думаете, кто живёт в этом домике? (Игрушки, куклы, мишка)
Я вам помогу отгадать, кто там живет. Я прочитаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.
У него четыре лапки.
Эти лапки цап-царапки.
Пара чутких ушей.
Он гроза для мышей. (Кот)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком. (Собака)
Спереди — пятачок,
Сзади — крючок,
Посредине — спинка,
На спинке — щетинка. (Свинья)
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (Корова)
Я знаком давно тебе,
Говорю я: "Бе-бе-бе!"
У меня крутые рожки,
В башмачках-копытцах ножки. (Барашек)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь).
(Дети отгадывают загадки. Достают из домика игрушку (домашнее животное), ставят около домика)Вот кто живёт в домике. Давайте вместе назовём всех жителей. Это … (кот), это - …(собака, свинья, корова, барашек, лошадь).
А все вместе это - … животные.
Какие животные собрались возле домика? (Домашние). Почему их называют домашними? (Они живут с человеком или рядом с ним, человек за животными ухаживает и заботиться о них).
Правильно ребята. Человек ухаживает за домашними животными. Как вы думаете почему? Почему человек тоже не может прожить без домашних животных? (Они дают молоко, мясо, шерсть, охраняют дом).
Одним словом, человек и домашние животные дружат друг с другом.
Ребята, вы так хорошо рассказали о животных. Они приглашают вас поиграть.
Физ. минутка Игра « Зайке холодно сидеть»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
(Совместная деятельность по технологии «Корзина идей)
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей
Мотива
ционный Создает игровую или проблемную ситуацию для постановки цели.
Ребята, домашние животные приготовили для вас сюрприз. Посмотрите, какая красивая, большая корзина. Интересно, для чего же она? Об этом нам расскажут сами животные Осознают поставленную цель
Принимают предложенную ситуацию.
Организационный Помогает детям распределиться на малые группы (пары, тройки, команды по желанию и интересам, в зависимости от поставленной цели).
Ребята, посмотрите какие красивые платочки у вас на плечиках. Вам нравятся эти платочки? Какого они цвета? У вас платочки разные: синие и красные. У кого красный платочек, тот ищет красный шарик, у кого синий платочек – синий шарик. Нашли свои шарики? Присаживайтесь.
Уточняет правила и нормы сотрудничества (взаимодействия)
Вы собрались около своих шариков и у нас получились две маленькие группы. Это очень хорошо, потому что вместе с друзьями интереснее играть и выполнять разные задания. Друзья помогают и советуют друг другу. Распределяются на малые группы (пары, тройки, команды).
Платочки красивые. Они нам нравятся. У меня платок красный. А у меня – синий. У меня тоже синий.
Осознают нормы и правила сотрудничества (взаимодействия)
Деятель
ностный Активизирует необходимые знания детей.
Ребята, как вы думаете, что же мы будем складывать в корзину? Давайте спросим у наших гостей, домашних животных.
В корзину мы будем складывать наши наблюдения, всё что мы знаем о домашних животных.
Побуждает к конструктивному взаимообщению.
Ой, как интересно! Посмотрите, сколько разных картинок приготовили домашние животные. Что же на них нарисовано?
Как много картинок. Ребята, у которых красные платочки будут искать картинки, где нарисовано как человек ухаживает за животными. А ребята, у которых синие платочки будут искать картинки, где нарисовано как животные помогают человеку.
Я предлагаю вам посоветоваться друг с другом, найти нужные картинки, положить их в корзину.
Дети с красными платочками складывают свои картинки в кармашек, где нарисован человек, а ребята с синими платочками – в кармашек, где нарисовано животное.
Косвенно управляет процессом достижения цели (поддерживает мотивацию, вносит корректировки) Активируют необходимые знания.
Картинки, шарики, игрушки.
Лошадка (кошечка, собачка и т.д.) скажи, пожалуйста, что положить в корзину?
Активно взаимодействуют в малых группах
Мальчик гуляет с собачкой. Тётенька доит корову.
Лошадка везёт тележку. И т.д.
Выполняют задание
Вырабатывают новые знания и умения, достигают цели.
Итого
вый Помогает соотнести результаты деятельности с поставленными задачами, обобщить результаты и сформулировать выводы.
Все картинки сложили в корзину. Какие вы молодцы. Присаживайтесь на стульчики, давайте теперь расскажем, почему вы выбрали именно эти картинки. Как вы думаете, домашние животные могут прожить без заботы человека?
Об этом нам рассказывают картинки в первом кармашке. Давайте посмотрим внимательно.
А почему человек не может обойтись без животных, которые живут рядом с ним или вместе с ним? Об этом нам рассказывают картинки во втором кармашке. Правильно мы подобрали картинки?
Организует рефлексию, дает общую оценку деятельности детей
Молодцы, ребята. Вы правильно разложили картинки и рассказали нам свои наблюдения.
Как вы думаете, должны ли люди и домашние животные дружить и помогать друг другу и почему.
Обеспечивает возможность использования полученных знаний в повседневной жизни.
У нас в группе есть много разных игр про домашних животных. Мы с вами обязательно в них поиграем. А ещё мы можем нарисовать угощения для наших гостей – домашних животных. Соотносят полученные результаты с поставленными задачами.
Нет. У них тогда не будет домика и кормить их никто не будет. Они могут умереть.
Для человека корова даёт молоко, свинья даёт нам мясо, из шерсти барана люди вяжут вещи, лошадь помогает перевозить грузы, собака сторожит дом, кошка ловит мышей.
Проводят анализ Конечно, надо помогать друг другу. Бездомные животные без человека быстро погибаю, им необходима забота. Человек и домашние животные всегда были друзьями.
Присваивают новые знания и умения.
Молодцы, ребята. Как хорошо вы сегодня играли с домашними животными. Понравилось? А волшебную корзину мы оставим в группе и рассмотрим ещё раз.