Конспект урока по познанию мира на тему: «Дикие и домашние животные» (1 класс)
Тема урока: «Дикие и домашние животные».
Цели:
образовательные: формирование понятий «дикие животные», «домашние животные» и дать представления о них;
- ознакомление с некоторыми типичными представителями диких и домашних животных;
- выявление характерных отличительных черт диких и домашних животных;
развивающие: развитие речевой деятельности;
- развитие памяти, внимания и мышления;
воспитательные: воспитание любви к природе, доброе и гуманное отношение к животным.
Тип урока: Комбинированный урок.
Вид урока: Урок- игра.
Методы обучения:
-По источнику полученных знаний: словесный, наглядный.
-По способу организации познавательной деятельности: Репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный.
Форма обучения: групповая.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент, характеризует психологическую готовность учащихся к уроку. 3 мин.
Актуализация знаний.7 мин.
3. Физминутка
2 мин
4. Формирование новых понятий и способов действий.
5 мин.
5. Первичная проверка понимания.
13 мин
6. Физминутка.
4 мин.
7. Контроль
5 мин.
7. Подведение итогов урока.
6 мин.
Приветствие детей.
- Настроение у нас?
- А улыбки?
- Пожелаем друг другу добра ведь урок начинать пора! Посмотрите на наших гостей подарите им свои улыбки.
Сегодня урок пройдет в виде игры, которая называется «Счастливый случай»
В игре будет 4 тура:
I тур «Знаешь ли ты?», где мы узнаем над чем мы будем работать.
II тур «Темная лошадка», который позволит больше узнать о животном мире.
III тур «По секрету всему свету», здесь вы поделитесь знаниями с другими ребятами.
IV «Звездный час»
ЦЕЛЬ ИГРЫ: В ходе игры мы обобщим знания о животном мире.
1 тур «Знаешь ли ты?»
Посмотрите внимательно на доску.
- Как сказать одним словом, кто это?
- На какие группы можно распределить этих животных?
- Как вы думаете над чем мы сегодня будем работать?
Тема нашего сегодняшнего урока: «Дикие и домашние животные».
Чтобы вы хотели узнать про этих животных?
Правильно сегодня на уроке вы узнаете много интересного и диких и домашних животных.
«Бабочка»
II тур «Темная лошадка»
III тур «По секрету всему свету»
Проверка изученного материала.
Ребята вы достигли целей, которые ставили перед собой?
А кто не достиг своей цели поработает дома по учебнику еа стр, 61 - 62. И на следующий урок мы продолжим эту тему.
«У оленя дом большой»
Тест.
1. Лось, волк, медведь – это какие животные?
А) дикие
Б) домашние
2. Какое слово лишнее?
А) лиса
Б) корова
В) лошадь
Г) коза
3. Как называют диких и домашних животных?
А) земноводные
Б) млекопитающие
В) пресмыкающиеся
4. За какими животными ухаживает человек?
А) дикими
Б) домашними
- Обменяйтесь тестами и проверьте тест по ключу:
1. А
2. А
3. Б
4. Б
Если без ошибок поставьте 5, если 1 ошибка поставьте 4, а кто сделал больше ошибок, тем детям нужно постараться.
IV «Звездный час»
Пусть счастливый случай сопутствует вам всегда.
Что нового узнали на уроке?
Что было интересно?
Чтобы вы хотели узнать?
- Отличное!
- Дело привычное!
- Животные.
- Дикие и домашние животные.
- Дикие и домашние животные.
Ответы детей.
.
Самостоятельная работа с учебником в группах,
1 группа - «Познание мира» стр. 61
2 группа – «Познание мира» стр. 62
3 группа – дополнительная информация «Дикие животные – звери»
4 группа – дополнительная информация «Как появились домашние животные?»
От группы выступает один учащейся, возможна помощь группы.
Ответы детей.
Работа по тестам.
Взаимопроверка.
План занятия составил преподаватель: Генрих Н.А.