Разработка урока по познанию мира в 1 классе по теме Дикие и домашние животные весной


Тема:ДИКИЕ и домашние ЖИВОТНЫЕ ВЕСНОЙ.1 класс
Дата: 29.02.2016                                       Предмет: познание мира.
Тип урока Урок усвоения новых знаний.
Тема: Дикие и домашние животные весной.
Цели :
1.  Формировать понятие о жизни диких и домашних животных весной; учить учеников работать в группе;
2. Способствовать развитию речи, умения описывать животных;
3.Воспитывать уважение к окружающей среде; обогащать и расширять словарный запас;
 МО:      словесный, наглядный, практический.
ФР: индивидуальная, фронтальная, групповая.
ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки, проектор, доска, презентация.
Ход урока:
1.      Организационный момент.
Приветствие. Психодогический настрой.
-Настроение у нас?
-Отличное!
-А улыбки?
-Дело привычное!
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
2. Повторение изученного.
Игра «Да - нет»
1.Природа – это все, что нас окружает.
2.Парта, доска, карандаш - это природа.
3.Природа бывает - живой и не живой.
4.Нос – это орган зрения.
5.За зимой наступит осень.
6.Чайка, журавль, лебедь – это птицы
7.Птиц называют пернатыми.
Введение в урок:
Наш урок начнем с загадок.
А) Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. Корова
Б) Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки ни одной. Еж
В) У этих спор упрямый
Но очень интересный-
И кто кудрявый самый
И кто богаче шерстью. Овца
Г) Обежала уж весь лес
Хвост мелькает там и здесь
То – не девица краса
Это рыжая … Лиса
- Скажите, как назвать одним словом эти объекты?
-На какие группы можно разделить всех животных?
- Почему животных называют дикими?
-Почему животных называют домашними?
Поиграем в игру « Кто где живет?»
3. Формулировка темы урока.
-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока.
-Прочитайте, ребята, тему нашего урока.
-Сегодня, дети, урок познания тесно связан с природой. Потому что животные – это часть нашей природы.
- Скажите, ребята, какое сейчас время года? ( заканчивается зима, наступает весна)- Давайте с вами вспомним признаки наступления весны.
- С наступлением весны (солнце поднимается все выше и выше).
- С каждым днем становится (все теплее и теплее)
- Значит, начинает (таять снег, лед на реках)
- Возвращаются с юга (перелетные птицы)
- На деревьях (распускаются листочки)
- Появляются первые цветы (подснежники, одуванчики, мать-и –мачеха)
- Оживают (насекомые).
-Просыпаются от спячки животные.
4. Работа с новым материалом.
Я хочу чтобы вы сами сегодня рассказали нам , какие изменения происходят у животных с приходом весны.
Работа в группах.
Дикие животные. Работа по учебнику с. 100-101.
Домашние животные. с.105-107.
Защита постеров.
Показ презентации учителем об весенних изменениях в жизни животных.
5. Физминутка.
6.Закрепление.
Закончи предложения:
Весной у животных появляются _________________.
Звери кормят детенышей __________________ .Весной животные меняют _________________.
Работа с дневником наблюдения. с.21
Индивидуальная работа. Игра: «Кто где живет».
6. Просмотр ролика Животные и их детеныши.
По ходу ролика дидактическая игра «Назвать животных и их детенышей.»7. Рефлексия.
У меня очень хорошее настроение. А у вас? Понравился ли вам на уроке? Кому сегодня было легко? А кому было немножко трудно?
Оцените свою работу на уроке. Моему одному солнышку скучно.
Нарисуйте свое отношение к уроку.