Урок Конституция РФ Тема: «Конституция Российской Федерации (КРФ)» Урок для 6-7 кл.







Методическая разработка урока


«Конституция Российской Федерации»






Автор: Чурлик Анна Юрьевна
Учитель истории и обществознания








Тема: «Конституция Российской Федерации (КРФ)»
Урок для 6-7 кл.

Тип урока: изучение нового материала и закрепление первичного.
Методы: поисковая деятельность, работа с КРФ, наглядные, словесные.
Цель урока:
Изучить структуру и содержание Конституции РФ
Задачи:
- Формирование и обучение умения анализировать литературу к уроку
- Развитие навыка у учащихся работать в группе, с коллективом
-Расширение кругозора и воспитание правового поведения в обществе.
Методические приемы: работа с документом, работа самостоятельная и коллективная, творческая работа.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал –КРФ, рабочие тетради.
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация темы
3. Этап осмысления: изучение нового материала, работа с документом, составление схем, составление синквейма.
4. Рефлексия.
Ход урока:

Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся

1.
Организационный момент
Добрый день ребята! Граждане страны! Вы ведь граждане!
Сегодня на уроке вы будете работать самостоятельно, те индивидуально и в парах. Огромная просьба быть внимательными и помогать своему товарищу, если он в этом нуждается.

2.
Актуализация темы
















3.
Изучение нового материала



























































































4.
Рефлексия














В начале нашего разговора я не зря спросила о том , а граждане ли вы?! Где записано, что вы таковыми являетесь?
Ответ: в паспорте, св-во о рождении.
Вы прекрасно знаете, что именно паспорт (св-во о рождении) является вашим основным. Ведь , когда вы идете , например, в бассейн вы берете паспорт, чб подтвердить, что именно вы записаны в эту секцию. Когда вы купили билет и садитесь в поезд-только паспорт подтвердит, что именно вы Петр Иванов и никто либо другойи таких примеров масса.
А если нарушены ваши права , то куда вы пойдете?
Ответ: в полицию
И там вы предъявите документ, который подтверждает вашу личность и вы попросите помощи у правоохранительных органов.
А когда вам исполниться 18 лет вы сможете принять участие в выборах президента. А почему в 18 лет?
Ответ: А потому, что в России только с 18 лет можно идти на выборы и голосовать!
А с чего вы это взяли? Почему с 18 лет?
Ответ: Так всегда происходит и мы это знаем!
Ну вот, чб вы знали, а почему именно такв нашем государстве есть ЗАКОН и не просто ЗАКОН, а настоящий ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ, КОТОРЫЙ ОБЛАДАЕТ НАИВЫСШЕЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛОЙ! И этот закон называется КОНСТИТУЦИЯ.

Попробуем разобраться вместе. Итак, у вас на столе лежит печатная версия КРФ. Давайте изучим ее поподробнее.
КОНСТИТУЦИЯ – (от лат. constitution установление, устройство).
Конституция – Основной Закон государства,
определяющий,
- Как устроено государство,
- Как образованы органы власти,
- Каковы права и обязанности граждан.
Принята была КРФ 12 декабря 1993 г. Кто мне скажет структуру КРФ?
Ответ: 9 глав и 138 статей! А также есть преамбула- вступление.
Итак, чертим схему:

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




Идем дальше Приложение 1


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]





Поподробнее остановимся на правах граждан.
Работаем в группах (с соседом по парте).
Нужно найти статьи, которые касаются граждан.
Ответ: Зачитывают статьи из 2 главы.
Прошу вас схематично зарисовать на доске статьи главы 2
Выходят по очереди к доске
Приложение 2

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]





Составить синквейны по изученной теме. Выборочно зачитывают вслух.
(желающие зачитывают свои синквейны)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Домашнее задание: прочитать параграф, повторить записи в тетради.
Всем спасибо.




















13PAGE 15


13 PAGE \* MERGEFORMAT 14515






138 статей

9 глав

преамбула

КОНСТИТУЦИЯ РФ








Заголовок 1 Заголовок 215