Методическая разработка открытого внеклассного спортивного мероприятия“А, ну-ка, девушки!”
Государственное автономное
общеобразовательное учреждение
среднего профессионального образования
“ Еланский аграрный колледж”
Методическая разработка открытого внеклассного спортивного мероприятия
“А, ну-ка, девушки!”
Подготовила и провела: преподаватель физкультуры
Шабанова Елена Петровна
р.п. Елань
5 марта 2013 год
Открытое внеклассное
Спортивное мероприятие
“А, ну-ка, девушки!”
Методическая цель: Развитие чувства товарищества, коллективизма, ответственности.
Дата проведения:5 марта 2013 год.
Место проведения: спортивный зал колледжа.
Оборудование:
Награждение: грамоты.
Ход Мероприятия:
1.Организационая часть:
Участвуют шесть команд.
В спортивной команде принимают участие команды из 5 человек.
Спортивный зал красочно оформлен.
Все конкурсы-эстафеты проводятся на время.
Каждый конкурс-эстафету оценивает жюри, которое присуждает участникам от 1 до 6 баллов.
Проводиться предварительная жеребьевка среди команд.
Сценарий мероприятия
1ведущий –Добрый день, уважаемые гости, участники спортивного праздника, преподаватели и студенты.
2ведущий- Приглашаем вас на сортовыми праздник “А, ну-ка, девушки!”, посвящённый Международному женскому дню 8 марта.
1ведущий- Представляем вам команды: участниц спортивного праздника от группы №35 поваров, от группы №36 поваров, от группы №37 поваров, от группы №1БД, от группы №! ЗИО
Преподаватель физкультуры: Приветственное слово к участникам соревнований зам директора Майоровой С.И.
Судейство проводить будут:
Преподаватель по ОБЖ: Маркелов Р.Г.
Мед. Работник: Червива Н.А.
2ведущий-Мы вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому любите, уважайте, берегите ее, не причиняйте матери боли своими словами и поступками.
1ведущий- Сегодня наши конкурсы-эстафеты покажут, как вы помогаете дома, что знаете и умеете. Начинаем наши состязания. Наш конкурс называется “Одна голова хорошо, а две еще лучше”
1.Вам задаться вопрос, а вы должны дать быстрый ответ.
1. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде?
Жар-птицу, оленя, конька-Горбунка….
2. Сколько дней пролежали деньги Буратино на Поле чудес?
Один день, нисколько, семь дней….
3. Что попало Каю в глаз?
Снежинка, пылинка, осколок зеркала….
4.какое произведенье принадлежит перу Г.-Х. Андерсена?
Незнайка и его друзья, Огниво, Маленький Мук….
5.Какие цветы собирала падчерица в сказке “Двенадцать месяцев”?
Фиалки, ландыши, подснежники….
6. За что отца Чиполино посадили в тюрьму?
-Он перешёл улицу на красный свет
-Дернул вишенку за косичку
-Наступил на мозоль принцу Лимону
2.Следуший конкурс “завтрак”
Первые номера получают блюдце, пластиковый стакан. По сигналу ведущего они, держат в одной руке блюдце с со стаканом бегут до контрольной линии, оббегаю стойку и возвращаются, передав следящему эстафету.
3.Следующий конкурс “уборка мусора” Первый участник команды получает по три предмета (являющиеся мусором) и еще веник с совком. По сигналу ведущего метут мусор до стойки, собирает его в совок и возвращаются к своей команде, передав эстафету следующему.
4.Следующий конкурс капитанов «голова – шарик»
Подбросив над собой воздушный шарик, необходимо сделать наибольшее количество ударов головой.
5.Следующий конкурс «уборка паутины»
Первые номера получают по ракетке и воздушному шарику. По сигналу, ударяя ракеткой по воздушному шарику, продвигаясь к стойке, обойти, взять шарик в руки и возвратиться к своей команде, передав следующему игроку.
6.Следующий конкурс «влажная уборка»
Первые номера получают по швабре и ведру. По сигналу ведущего они бегут к финишу, оббегая стойку и возвращаются к своим командам, передав вторым номерам.
7.Следующий конкурс капитанов
Капитанам команд выдают обручи. Кто дальше вращает, тот выигрывает.
8.Следующий конкурс «туннель»
По команде первые номера бегут до «туннеля», пролазят в него, бегут до стойки, оббегают и возвращаются к команде, передав следующему эстафету.
9.Следующий конкурс «два сапога – пара, а два лыжника?»
Команда выстраивается парами, первым дается пара лыж. По команде первая пара передвигается до стойки и обратно, передав следующей паре. Последний участник бежит берет лыжи и просто оббегает стойку.
10.Следующий конкурс на ваш интеллект
Перед каждой командой стоит стул с листочком и карандашом. На листке написаны 5 загадок. По команде первый подбегает к стулу и разгадывает любую из 5-ти загадок, пишет ответ.
Вопросы к 1-ой команде:
- У кого есть язык (язычок), но нет рта?
-У кого есть горлышко, но нет шейки?
-У кого есть зубы, но нет языка, рта?
-У кого есть ушко, но нет головы
-У кого есть кисти, но нет рук?
Вопросы ко 2-ой команде:
-У кого есть спинка, но нет животика?
-У кого есть ручки, но нет ножек и головы?
-У кого есть ножки, но нет ручек и головы?
-У кого есть нос(носик), но нет лица?
-У кого есть лицо, но нет головы?
Вопросы к 3-й команде:
-У кого есть рёбра, но нет позвоночника?
-У кого есть головка, но нет волос, ручек и ножек?
-У кого есть почки, но нет желудка и почек?
-У кого есть косточки, но нет скелета?
-Какие ноготки не царапаются и не знают маникюра?
Вопросы к 4-й команде:
-Чьи глазки разноцветные и никогда не моргают?
-У кого есть голос, а головы и тела нет?
-У кого нет ни кулаков, ни бицепсов, а любого силача с ног свалит?
-Из какой чашечки невозможно пить?
-Кто без языка говорит и поет?
Вопросы к 5-ой команде:
-Кто бежит без ног?
-Кто без рук, без ног, а двери и окна открывает, деревья ломает, шапки срывает?
-Кто без крыльев летит, без ног бежит, без хвоста и плавников плывет?
-Кто без глаз, а слезами плачет?
-Кто не имеет ни легких, ни жабр, а дышит и вздыхает?
Вопросы к 6-ой команде:
-Любитель зимнего плаванья?
-Автобусный безбилетник?
-Длинный рычаг у колодца?
-Знаменитое колесо у трактора и танка?
-Сторона монеты, противоположная решке?Ответы:
№1- у колоса. У ботинка, у племени
-у бутылки, у графина
-у пилы, у расчески, у шестеренки
-у иголки
-у винограда, у рябины, смородины
№2-у стула, дивана, кресла
-у дверей, окон, чашек, кружек
-у стола, стула, дивана
-у корабля, у чайника
-у ткани, одежды
№3-у куба, у призмы, у пирамиды
-у спичек, булавки, у луковицы
-у деревьев, у кустарника, у картофеля
-у абрикоса, у вишен, у сливы
-цветы календула, ноготки
№4-цветы анютины глазки
-у эха
-у сна
-из коленной чашечки
-у радиолы, у магнитофона
№5-река, ручей, время
-ветер
-облака
-туча, облако, сосулька, свеча
-тесто
№6-морж
-заяц
-журавль
-гусеница
-орел
11.Следующий конкурс –финальный «бег в мешках»
По команде быстро одевают мешки и бегут до стойки и обратно. Передают следующему игроку.
Построение. Подведение итогов.