Урок английского языка 5 класс Home sweet home

Разработка урока английского языка в 5 классе по теме
«Home,sweet home!»
Учитель: Гусева Ирина Александровна ( п.стаж раб.8 лет, I категория)
МБУ «Школа №79» г.о. Тольятти
УМК Forward 5, авторов Maria Verbitskaya, Brian Abbs и др.
Тип урока : комбинированный , изучение новой лексики
Цель урока: формирование лексического навыка говорения , а именно автоматизация лексического материала, создание прочных лексических связей в однотипных предложениях( речевых ситуациях), умение поддержать собеседника.
В ходе данного урока активизируется употребление следующих лексических единиц:
A home,a house, a cottage,a flat, a terraced house, a semi-detached house, noisy,colourful, tiny, quite,comfortable

Для достижения цели урока поставлены следующие задачи:
Образовательный аспект:
*введение лексических единиц , создание прочных речевых связей в однотипных речевых ситуациях;
*контроль фонетической и грамматической формы ЛЕ в речевых упражнениях
*Обучение говорению: отдельные высказывания, диалогическая речь
2) Развивающий аспект:
* развитие чувства языка на основе внеязыковых подсказок, конспекта, наглядности;
*развитие языковой догадки;
*Развитие навыков чтения и говорения;
*развитие навыков аудирования
3) Воспитательный аспект:
*воспитание интереса к изучению темы;
*воспитание культуры общения в парах,группах;
*воспитание самостоятельности и личной ответственности.
Оборудование: компьютер , телевизор.
Дидактический материал:
* фото домов ( приложение 1)
*пословицы ( match the proverbs)- приложение 2
* стихотворение ( приложение 3)
* карточки для диалога ( приложение 4)









Ход урока .
Организационный момент. Введение в иноязычную атмосферу.
Приветствие . учитель приветствует учащихся , спрашивает у дежурного по классу дату, день недели, время года, какая погода и кто отсутствует на уроке. Настраивает учащихся на урок английского языка.
- T:Good morning, students! I am glad to see you ( Students) How are you today?( students)
-T: Now tell me please
* What is the date today? (Students answ.)
* What is the day today? (Students answ.)
* Who is absent today? (Students answ.)
* Do you like the weather today?Why? (Students answ.)
2. Целеполагание и мотивация.
Учитель обращает внимание детей на пословицы, написанные на доске, которые относятся к новой теме. Учащиеся слушают . как они произносятся и повторяют за учителем. Затем, дети восстанавливают название темы урока и записывают все в свои рабочие тетради.
- T:Students, today we shall study unit 2 , where we are going to visit Rik Morells house.But before this ,studen
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Фонетическая зарядка
-T: Students,do you know where can people live? What types of houses do you know? ( S:.People can live in a house) Now, lets watch tv about British houses. (просмотр видео)
T: Look at the blackboard . There are some pictures with hous
·es. Listen to me and repeat all together . ( отработка слов ) приложение 1
T: Now , you open your dictionaries and write down these words. ( ребята записывают слова в словарь)
4. Выполнение задания « Jumbled proverbs»
T: lets remind other proverbs about home. I shall give you sheets of papers with proverbs.. Your task is to match the Russian and English proverbs. Учащие в парах соотносят русские и английские поговорки, опираясь на знакомую лексику. ( Приложение 2)
5. Взаимопроверка выполненной работы при помощи сверки с ответами на доске.
6. Стихотворение о доме ( Делается акцент на картинки с домами). Затем учащиеся воспроизводят стихотворение все вместе или по одному . Приложение 3
T: Now I would like to read a poem about home to you. Listen to me
- Where do you live ,dear Pat?
- My home is a big flat.
-. Where do you live, Mrs Hotage?
- I live in a green cottage.
- Where do you live ,pretty mouse?
- I live under the house.
Where do you live, little Pete?
- I live in Rainbow street.
8. Физкультминутка.
-T: Lets have a rest! Follow the leader. Учащимся предлагается выполнить зарядку. Все выполняя. указания главного по зарядке в группе.
9.. Задание направлено на развитие внимательности . Детям предлагается выполнить упр. 14 стр.28
T: Students, open your students books on p.28 ex.14. Look at the different houses and find their names. Match.
10. Закрепление ЛЕ в письменной речи. Краткое описание дома. Применение прилагательных . Детям предлагается описать дома на картинках при использовании упр. 9 стр.26
T: -Open your student book on page № 26, ex. № 9. Lets describe these houses using adjectives .
Учитель напоминает детям о глаголе to be , строит модельное предложение .
. Дети пишут в тетради подобные предложения.
-T: Now look at this task. Which words we can use describing the house? you ll make some sentences about homes using this block. . Look at my example.
A cottage is comfortable.
- Good for you!
11.Речевая зарядка. Make the dialog . Предлагается составить диалог с Риком Мореллом, опираясь на упр. 15 стр.28
T: lets do ex. 15. read the dialogue.
T: -Now lets have a role play. We should make a dialogue between Rik Morell and you. Don’t forget use these questions.
* Hello! How are you? What is your name? Where are you from? Where do you live? - Do you live in a flat or a house? -Do you like your home?
12. Домашнее задание. Home work.
-T: Open your diaries and write your home work . St.b. Page №24,ex. №5. read the text and answer the questions .
14. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.
Учитель объясняет домашнее задание, выставляет оценки. В конце урока проводится рефлексия с целью выявления недочётов, недопонимания на уроке
-T: You were perfect today! Your marks today are (5,4) Now show me your emotion cards . Do you like this lesson or don’t like? Thank you very much. Good buy, boys and girls!.