Конспект фронтального занятия по развитию речи на тему: Три дочери (татарская народная сказка)


Конспект фронтального занятия по развитию речи на тему:
«Семья»
(по татарской народной сказке «Три дочери»)
в старшей логопедической группе для детей с ОНР (П-Ш уровня)
Разработала:
учитель-логопед
ЖИГУНОВА Марина Николаевна
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- расширить словарь по теме: «Семья»;
- познакомить детей с татарской народной сказкой «Три дочери»;
- учить детей пересказывать сказку;
- выучить с детьми пословицу по теме;
- закрепить новую физкультурную минутку: «Семья»;
- учить детей подбирать антонимы к прилагательным;
- учить согласовывать существительные с местоимениями МОЙ, МОЯ, МОИ.
Коррекционно-развивающие:
- развивать творческое воображение,
- развивать внимание, логическое мышление и связную речь;
- активизировать словарь по теме;
- развивать тонкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к родным, к семье, особенно, к матери.
Оборудование: доска, магниты, маркеры, звонок, кукольные персонажи: белочка, черепашка, паук, пчёлка, предметные картинки «Семья», альбомчики, карандаши..
Ход занятия:
Орг. момент ( Назови всех членов своей семьи).
А теперь посмотрите: вот цифра 7 и буква Я. Что получиться? ( Слайд 2)
7 + Я = СЕМЬЯ
Посмотрите картинки. Кто в этой семье самый старший, а кто – младший?
Назови всю семью от самого «младшего» к самому «большому». (Слайд 3)
4. А вот девочка. Кто это девочка для мамы? (Слайд 4)
Для бабушки и дедушки?
Для мальчика?
Для малыша?
Назови красиво: чей? чья? чьи? (Слайд 5)
Мой папа, брат, дядя, дедушка
Моя мама, бабушка, тётя, сестра
Мои родители, родные, братья, сёстры
Играем в «Незнайку»: (Слайд 6)
Старший - Большой –
Молодой - Умный –
Высокий - Взрослый –
Весёлый - Толстый –
Здоровый - Красивый –
Физкультурная минутка: (Слайд 7)
«Семья»
Мама с папой моя родня,
Нет роднее родни у меня.
И сестрёнка родня и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Песня «Шумная семья» И.Корнелюка.
Сегодня мы будем читать сказку. Сказки пишет народ. (Слайд 8, слайд 9)
Если сказки пишет русский народ, то сказка называется …русская народная сказка.
Если украинский народ – украинская народная сказка.
Если грузинский народ – грузинская народная сказка.
Если армянский народ – армянская народная сказка.
Если немецкий народ – немецкая народная сказка.
А сегодня мы будем читать сказку, которую написал татарский народ.
Значит, сказка будет - татарской народной сказкой.
Чтение татарской народной сказки «Три дочери».
Белочка черепашка паучок пчелка (предметы)
Ответьте на вопросы: (Слайд 10, слайд 11)
1) Сколько у женщины было детей?
2) Как она их растила?
3) Когда выросли дочери, они жили вместе?
4) Что случилось с мамой?
5) Что делала старшая дочь? В кого превратила её мама?
6) Что делала средняя дочь? Кем она стала?
7) А как поступила младшая дочь, что сделала?
8) Почему её мать превратила в пчёлку? Пчёлка, какая?
11. Чтение 2 раз.
12. Пересказ по цепочке. (Слайд 12)
13. А теперь разомнём пальчики: (Слайд 13)
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это – мама,
Это – я,
Это – бабушка моя,
Это – папа,
Это – дед.
И у нас разлада нет!
14. Нарисуем только треугольниками черепаху, паука, пчёлку. (Слайд 14)
15. Назовите, какая бываем семья? (Слайд 15)
Большая, шумная, весёлая, счастливая, любимая, …
16.Учим пословицу: «Нет лучше дружка, чем родня матушка». (Слайд 17)
17. Итоги занятия: 1) Как называется сказка, которую мы читали?
2) Оценка работы детей;
3) Вспомните дома сказки, в которых рассказывается о
семье. ( «Золушка», «Красная Шапочка», «Морозко», «Гуси-лебеди», ….)