Урок математики Приемы письменного сложения и вычитания (3 класс)
Урок математика.
3 класс.
Тема «Приемы письменного сложения и вычитания»
ЦЕЛЬ:1. Отрабатывать навык выполнения алгоритма; приемы письменного сложения и вычитания с использованием алгоритма.
2. Развивать логическое мышление, умение решать задачи, вычислительные навыки.
3. Воспитывать умение помогать друг другу, чувство товарищества.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Алгоритм сложения и вычитания»; иллюстрации; карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.Игры, шутки – все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы отправимся в плавание по морям и океанам к загадочным островам.
Путешествие далекое, интересное, но очень опасное. Поэтому берем самых смелых, дружных, находчивых. А путешествовать будем на паруснике.
III. Устный счет.
1.- Чтобы попасть на палубу, нам нужно выполнить задание: от 100 вычесть числа.
-20-30
-7-10
-12 100 - 40
-22 -50
-80-8
-1-11
- Молодцы! Вот мы и на палубе.
- Но нам нужно определить маршрут. Выполним задание.
Начало.
Поставьте точку.
Две клетки вправо. Точка.
Четыре клетки вниз. Точка.
Шесть клеток вправо. Точка.
Четыре клетки вверх. Точка.
Конец.
- Проверим. Что у нас получилось? Сколько звеньев? Как найти длину? Измерьте первое звено; второе звено и т.д.
1 + 2 + 3 + 2 = 8 см- Отлично! Маршрут проложили! Пора в путь!
IV. Физминутка.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!(Машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.(Делают плавательные движения руками.)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.(Ходьба на месте.)
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок.(Дети садятся за парты.)
V. Работа над задачей.- А вот перед нами и первая остановка: остров Обезьян. Они предлагают нам решить задачу.
В парусной регате участвовало 8 маленьких и 7 больших яхт. Когда несколько яхт вырвалось вперед, позади осталось 9 яхт. Сколько яхт вырвалось вперед?
Анализ:
Чтение задачи
О чем говорится в задаче?
Что говорится о яхтах?
Что надо узнать в задаче?
Какие опорные слова возьмем для краткой записи?
Было - ? 8 ях.и 7 ях.
Вырвалось - ?Осталось – 9 ях.
Самостоятельное решение задачи. Проверка: а теперь составим обратную задачу.
- У нас остановка – остров Попугаев. Давайте выйдем на берег и отдохнем.
Сколько палочек зеленых, столько сделаем наклонов.
Сколько лодочек – столько хлопков.
Сколько тучек в небе синем, столько раз присядем дружно.
Сколько солнышек – столько прыжков.
Море волнуется – раз!
Море волнуется – два!
Море волнуется – три!
На место тихонько присядем…Замри!
VII. Закрепление.
- Продолжим путешествие. Перед нами очередной остров. А как он называется, мы узнаем, решив примеры и расположив ответы в порядке возрастания.
(Работа по учебнику с. 15, № 1)
- Реши с объяснением, используя алгоритм (примеры решаются в столбик).
75 – 1294 – 3256 + 2484 – 4264 + 35
БЫОРК
- Итак. На каком мы острове?
- Мы решали примеры, используя алгоритм. Что такое алгоритм?
Информатика.
- Продолжаем путешествие. Мы подплываем к необитаемому острову. Там никто не живет. Давайте заселим его животными.
- Какие животные нарисованы?
- Расставьте зверей, используя алгоритм:
Начало
Выбери самого высокого
Поставь его вслед за предыдущим
Есть еще звери? Да
Нет
Конец
Закрепление.
- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться в класс.
(Выполняется задание «Алгоритм «Раскрась» на карточках самостоятельно.)
Проверка.
Рефлексия.
- Что было трудно? Что понравилось?
Алгоритм «Раскрась»
Начало.
Возьми красный карандаш.
Раскрась треугольник.
Положи карандаш.
Возьми жёлтый карандаш.
Раскрась прямоугольник.
Положи карандаш.
Возьми зелёный карандаш.
Раскрась квадрат.
Положи карандаш.
Конец.