Урок математики во 2 классе «Устные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100».


КОНСПЕКТ
урока по математике
во 2 классе

Тема: «Устные приемы сложения и вычитания
чисел в пределах 100».

Цель: закрепить сложение и вычитания чисел в пределах 100;
совершенствовать решение задач;
способствовать развитию логического мышления,
памяти, внимания, умения выделять главное.

Оборудование: конверт с письмом, разноуровневые карточки, карточки с
геометрическим материалом, таблица «Веселый счет»,
поезд с числами-вагонами, «Светофор» для игры.


Ход урока.

1. Орг. момент
Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте глазками друг другу самого хорошего. Улыбнитесь ласковому солнышку. Садитесь, проверьте осанку.

2. Сообщение темы урока.
На уроке мы будем работать над сложением и вычитанием чисел в пределах 100, решать задачи.

3. Закрепление изученного материала.
Недавно мы прочитали интересную книгу Эдуарда Успенского
(показать). Кто узнал книгу? как она называется?
( «Дядя Федор, пес и кот»).
А сегодня утором для вас пришло письмо от дяди Федора.
Вот что он пишет.


Дорогие ребята!
Я вас очень люблю! И зверей я тоже очень люблю. А мама и папа мне не разрешают их заводить. И поэтому я уехал в деревню Простоквашино. Здесь хорошо: река, воздух и животные рядом – кот Матроскин и пес Шарик. Но без друзей мне все равно скучно. Приезжайте к нам в Простоквашино, будем вам рады.
Дядя Федор, пес и кот.

Думаю, что вы не откажитесь побывать в гостях у наших друзей, но сначала определим верную дорогу, по которой нам нужно двигаться.

а) «Веселый счет»

Назовите по таблице все числа в порядке возрастания;
В порядке убывания.

(20, 23, 25, 27, 30,34, 36, 39. 40, 42)

Посчитайте от 49 до 55
от 53 до 45.

б) «Поезд».

Деревня Простоквашино – красивое место, но она далеко от нашего города. Мы туда поедем на сказочном поезде. На вагончиках написаны числа. Давайте прочитаем их четко и громко.

21 – 37 – 75 – 9 – 16 – 99 – 57

А одно число тут «лишнее». Какое?
(9 – однозначное, остальные двузначные).

Молодцы, хорошо выполнили задания. Садитесь удобнее. Можем ехать дальше. А пока мы находимся в пути, решим задачи – стихи.
1. У Матроскина в руках корзина
В ней лежат 3 апельсина,
10 слив и 2 хурмы
Сколько фруктов у Матроскина?
(3+10+2=15 фруктов)

2. 8 маленьких зайчат
На лужайке в ряд сидят:
Прискакали к ним 3 брата
Им зайчата очень рады.
Прибежал еще один
Сосчитать мы всех хотим
Сколько же всего зайчат
На лужайке сидят?
(8+3+1=12 зайчат)

3. Дружно муравьи живут
И без дела не снуют
2 – несут травинку,
3 – несут былинку,
5 – несут от елки колючие иголки
Сколько муравьишек занято работой?
(2+3+5=10 муравьев).

4. Было книжек 25
И добавили к ним 5
А потом 2 книжки взяли
И учащимся отдали
Думать надо очень мало
Отвечайте, сколько стало?
(25+5-2 =28 книжек).


в) Чистописание.
Открываем тетради и запишем:

2 декабря.
Классная работа.
2 22 2 22
г) Физминутка.
Мы успешно добрались до станции на поезде, но дальше нам придется идти пешком. Я хочу проверить, как вы знаете правила дорожного движения.
Игра «Светофор»
Я показываю сигналы, а вы выполняете движения:
Красный – стоять;
Желтый – хлопать в ладоши;
Зеленый – шагать на месте.

д) Решение задачи.

Мы добрались до деревни Простоквашино. Кто нас встречает?
(Кот Матроскин).
Он очень умный, экономный, начитанный и предлагает нам решить задачу. По краткой записи составить задачу и решить
( Чем питался трактор Митя? Составим задачу о нем.)
- О чем говорится в задаче?
- Сколько пирожков съел трактор Митя на завтрак?
-А на обед? Известно?
-Что значит «на.больше» ?
-Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего.)
- Можно сразу первым действием узнать сколько всего?
-А что нужно узнать сначала?
- Каким действием?
- Как узнать сколько всего?
-Каким действием?
Запишите задачу (1 ученик у доски).

е) Решение примеров.

А вот и пес Шарик. Но почему-то он такой грустный? Он никак не может найти спрятанную косточку. Давайте ему поможем. Для этого нужно решить примеры.

(У доски по одному или списываем с экрана и один комментирует).

50-30= 26+2=
43-20= 46+20=
44-2= 67+30=

Впереди нас ждет дядя Федор. Чтобы быстрее добраться – физминутка.

Идем по тротуару (топаем ногами),
Травка под ногами (ладонь о ладонь трут),
Деревья большие (руки качаются над головой),
А впереди канавка (хлопок над головой),
Вот и пришли (топаем ногами).


ж) Самостоятельная работа.
Вот мы и пришли к нашему другу дяде Федору. Он очень самостоятельный мальчик, живет один без родителей. Дядя Федор предлагает и нам самостоятельно решить примеры на порядок действий.
(Разноуровневые примеры).


Карточки после урока сдать, а на следующем уроке мы узнаем как вы справились с этим заданием.


з) Геометрический материал.

Вот и закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться. Давайте посчитаем, на каком расстоянии находится деревня Простоквашино от вокзала, а для этого надо измерить длину ломаной линии на карточках и записать. (Работа в парах)
На каком расстоянии находится деревня от вокзала. Какое число получилось?

4. Итог урока.

Вы все очень хорошо работали. Жители Простоквашино рады, что у них есть друзья умные, находчивые, старательные.
А дядя Федор передал Вам в подарок новую книжку о себе и своих друзьях, которую мы прочитаем вместе.
(Показать книжку).

- Что понравилось на уроке?


ПРИЛОЖЕНИЕ №1




Карточка 1
70-30= 64+20= 35+2= 66-2=
67-20= 77+20

Карточка 1
50-20= 60+20=
35+3= 55-5=
29-9= 25+20=
Карточка 1
40-10= 22+2=
44-4= 24-20=
76-70= 14+10=




ПРИЛОЖЕНИЕ №2




Вокзал







Деревня Простоквашино