Конспект урока по теме: Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел.

Тема : Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел. (Повторение)
Цель: повторять изученные приёмы сложения и вычитания, решать задачи.
Задачи урока:
- образовательные: закрепить знание нумерации чисел 11-20, состава чисел, табличное сложение и вычитание, закрепить умение решать задачи.
- развивающие: развивать познавательную активность учащихся, пространственные представления, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру общения на уроке, чувство взаимопомощи.

Этапы урока
Содержание урока
Ответы детей


I.Организационный момент.
I








II. Основная часть урока.
1)Определение темы, постановка цели.






































































































III.Проверка знаний.














IV.Рефлексия.



VI.Итог урока.

Здравствуйте ребята! Проверьте порядок на столах (учебник, тетрадь, математический веер, пенал, дневник).
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем,
Узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Сегодня на уроке математике вы отправитесь в путешествие. Чтобы узнать на чем, вы должны решить примеры.
Слайд1
7+3+4=
8+2+6=
9+1+8=
12-2-7=
17-7-2=
9+1+0=
13-3-4=
Слайд 2
Молодцы! Какое слово получилось?
Я приглашаю вас в путешествие по морю Математики!
Поднять якоря! Отправляемся в путешествие. В бескрайнем море Математики нам встретятся острова. На каждом острове мы найдем секрет в конверте, и если мы выполним задание правильно, мы сможем взять конверт с собой. А откроем конверты в конце путешествия.
Слайд 3
Первый остров, к которому мы причалим, называется «Волшебный замок».
Этот замок не простой, здесь живут цифры.
Спишите ряд чисел.
12, 7, 14, 17, 10, 9, 0, 2, 5,11, 1
Вы должны помочь им найти свои комнаты. Однозначные числа живут в комнатах с красной дверью, а двузначные в комнатах с синей дверью.
Приготовьте карандаши красного и синего цветов. Обведите числа нужными цветами.
Что получилось? Назовите числа, которые живут в комнатах с красной дверью. А с синей?
Проверьте. Слайд 4
Молодцы! Но это ещё не всё. Цифры перепутали комнаты.
Расположите их в порядке убывания.
Что получилось?
Молодцы! Можем взять конверт №1.

Физкультминутка:
От зеленого причала (встать из-за парт)
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два,
Он назад поплыл сначала (шаги назад),
А потом поплыл вперед (шаги вперед).
Раз, два.
И поплыл, поплыл по морю (волнообразные движения руками),
Набирая полный ход. (Ходьба на месте, кругообразные движения согнутыми в локтях руками ).
Слайд 5
Наш следующий остров «Задачкино».
1. У маленькой Светы 4 конфеты, ещё 3 дала Алла. Сколько всего стало?
2. Три ромашки-желтоглазки, 2 весёлых василька подарили маме дети. Сколько же цветов в букете?
3. На кустике перед забором 6 ярко-красных помидоров. Потом 4 оторвалось. А сколько на кусте осталось?
4.5 ворон на крышу село, да ещё 3 прилетело. Отвечай-ка быстро, смело: сколько всех их прилетело?
Молодцы! Решили все задачи, значит, берем конверт №2.
Слайд 6
Следующий остров называется «Таинственный».
Как вы думаете, почему?
Нам необходимо в выражения вместо * вставить необходимый знак.
9-3*6
2+7*8
3-2* 5-4
6*2
10*10
Какие знаки вставили?
Что такое равенство?


Что такое неравенство?


Проверьте себя. Слайд 7
А вот и 3-ий конверт.
Остров «Геометрический».
Что за фигуры вы видите на доске?




Как одним словом назвать эти фигуры? Почему?
Какая из фигур лишняя?

Проверьте. Слайд 8
Слайд 9
А пятый остров – «Остров сокровищ».
Слайд 10 (бумажный свиток из бутылки).
Будем считать, что вы нашли клад, если вы правильно выполните тест:
Продолжите ряд чисел:

2, 4, 6,.
1, 4, 7.
0, 5
Реши задачу:
На одном корабле 8 матросов, на другом на 2 матроса больше. Сколько матросов на втором корабле?
Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга. Слайд 11
Возьмем конверт №5
Вот и подошло к концу наше путешествие и наш урок.
Откроем собранные во время путешествия конверты. Соберем из кусочков слово.
Какое слово получилось?
Что запомнилось на уроке?
Что было легко?
Что вызвало трудности?



























КОРАБЛЬ























7,9,0 2,5,1
12, 14, 17, 10,11




0,1,2,5,7,9,10,11,
12,14,17

















Всего стало 7 конфет
5 цветов в букете


Осталось на кусте 2 помидора

8 ворон прилетело










9-3=6
2+7>8
3-2= 5-4
6>2
10=10

Когда два выражения равны

Когда одно выражение больше или меньше другого.



Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, пятиугольник
Многоугольники
Пятиугольник, остальные – четырехугольники






















МОЛОДЦЫ