Конспект урока по окружающему миру для 2 класса «Невидимые нити в зимнем лесу»
Цель: закреплять понятие «живая» и «неживая» природа. Систематизировать и расширить представление учащихся о животных, растениях, их образе жизни, об экологических связях. Познакомить учащихся с природными связями в зимнем лесу.Развивать правильное выразительное чтение; умение анализировать, сравнивать, рассуждать, устанавливать логические взаимосвязи, работать с таблицей, кроссвордом, оценивать свой вклад в общий результат.Продолжить работу по совершенствованию умения пользоваться компьютерной программой.Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, желание работать дружно, участвовать в поисках нового.
Оборудование: иллюстрации с изображением объектов живой и неживой природы, детские минирефераты, шишки, лупы, рисунки учащихся, сочинения, презентации «Живая и неживая природа», «Невидимые нити в природе», «Региональный компонент с голосами птиц», кроссворд в электронном виде, мультимедиапроекторе, загадки, народные приметы, памятки по технике безопасности.
Ход урока:
Открыть на мультимедиа.
Памятка
Работать на закрепленных местах.
Соблюдать правильное рабочее положение.
Не загромождай рабочее место посторонними вещами.
Не клади тетради, книги и т.д. на клавиатуру и монитор.
Не прикасаться к экрану, задним панелям, проводам ПЭВМ.
Работать на клавиатуре чистыми, сухими руками; не допускать ударов по клавиатуре и другим устройствам.
Не вставать с места, во время работы за компьютером, когда входят посетители в кабинет.
Не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе компьютера.
При неполадках и сбоях немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю.
Настрой и тренинг.
«Мы внимательны. Нам нравится сравнивать и обобщать. Улыбнитесь друг другу. Пожелаем всем удачи – за работу! В добрый час!»
Открыть на мультимедиа тему урока.
А как вы думаете, что нового мы можем сегодня узнать на уроке.
Давайте сформулируем задачи урока по аналогии с предыдущими уроками по этой теме.
Что значит по аналогии?
Открыть на мультимедиа задачи урока.
Неживая природа зимой.
Живая природа зимой.
Какие между ними связи.
Есть ли невидимые нити в природе зимой?
Давайте вспомним
В некотором царстве, в некотором государстве жили – были Нет-нет, не царь с царицей Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас. Это царства живой природы.
Какие? (ответы учащихся)
Открыть на мультимедиа.
Какие основные царства неживой природы вы знаете?
Ответы учащихся.
Открыть на мультимедиа.
Повторение о связях в природе.
Открыть на мультимедиа.
Невидимые нити – связи в природе
Связаны между собой различные животные.
Связаны между собой растения и животные, а человек с ними.
Связь живой и неживой природы.
Подумайте, как человек может нарушить эти связи?
Загадки:
Я из крошки бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок.
(дуб)
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдешь гулять и встретишь
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
(ель)
Открыть на мультимедиа.
Цепи питания
Давайте вспомним о невидимых нитях в летнем лесу.
Назовите какую–нибудь цепь питания, изображенную на рисунке.
Приведите примеры природных связей.
Вывод (делают дети) – в природе все взаимосвязано.
Человек не должен нарушать природное равновесие.
ЖУК
Я золотистый, маленький,
В земле вожусь весь день,
Усами быстро двигаю,
Работать мне не лень.
ДЕТИ
- Поиграй-ка с нами, жук!
- Будешь нам хороший друг!
ЖУК
Что вы, что вы, нет-нет-нет!
Я ищу себе обед,
Нынче очень тороплюсь.
И вообще я вас боюсь!
(Жук улетает, появляется пчела)
ПЧЕЛА
Я мохнатая пчела,
Золотистая пчела,
Я летаю по цветам
И нектар беру я там.
ДЕТИ
-Хочешь с нами поиграть?
Надоело ведь летать?
ПЧЕЛА
-Что вы, что вы, я спешу,
Столько дел тут у меня –
Нет покоя мне ни дня.
(Улетает пчела, выходит муравей, тащит соломинку)
МУРАВЕЙ
-Все тащу, тащу я эту ношу,
Тяжела она, но я ее не брошу,
Я себе построю дом,
Буду жить прекрасно в нем.
ДЕТИ
- Не ломайте кудрявые березки
Не срывайте зеленые кусты.
НАСЕКОМЫЕ
- Не ловите, не обижайте нас.
ДЕТИ
- В этом мире все мы вместе
И, конечно, все нужны.
Открыть на мультимедиа.
Правила друзей природы и экологические знаки
Загадка.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Открыть на мультимедиа.
Зима – покой природы.
Декабрь, январь, февраль.
Народные приметы зимы на доске.
Чтение детьми текста из учебника стр.138.
Открыть на мультимедиа.
И тогда папа показал им вот такую картинку.
Как зимой животные связаны с елью?
Каким птицам и зверям дает ель пищу?
А кому дает укрытие?
Открыть на мультимедиа.
А что произойдет с животными леса, если люди вырубят ели на Новый год?
Минирефераты учащихся о сойке, белке, клесте.
Вывод: (делают учащиеся) Ради нескольких дней на Новый год лучше нарядить искусственную елку.
Практическая работа №1
Рассмотрите шишку ели, под чешуйками семена (лупы).
Нарисуйте их.
Выходят дети в костюмах птиц.
Не забывайте, что природа – наш дом. Бережно обращайтесь с природой и тогда она отблагодарит вас чистым воздухом, вкусными ягодами, грибами, песнями птиц.
Показ презентации «Региональный компонент».
Человек, не нарушай природное равновесие.
1 группа на компьютере заполняет кроссворд «Круговорот веществ в природе»
2 группа работает в рабочей тетради стр.54.
Напишите в клеточках названия животных, которые кормятся семенами ели.
Группы меняются.
Открыть на мультимедиа (задачи урока)
Справились мы с ними?
Существуют ли невидимые связи зимой в природе.
Вывод: Невидимые нити есть повсюду и всегда.
Стих: Б. Заходер «Про всех на свете».
Открыть на мультимедиа (вывод)
В природе все взаимосвязано. Человек не должен нарушать природное равновесие.
Что вас заинтересовало на уроке?
Кто был самым внимательным и организованным?
Где испытывали трудность?
В рабочей тетради стр.53 дорисуйте цепочки следов животных, птиц.
Стр.138-139 в учебнике стрелками показать связь животных с елью.
Всем гостям раздаются поздравительные открытки с наступающим Новым годом и пожелание нарядить на новогодний праздник искусственную елку.
ЦАРСТВА
НЕЖИВОЙ
ПРИРОДЫ
Тема: «Невидимые нити в зимнем лесу»I. Правила техники безопасности II. Рефлексия III. Введение в тему урока. Постановка проблемной
ситуации и формирование задач совместно с учащимися. IV. Актуализация опорных знаний учащихся V. Физкультминутка. Инсценировка "Дети в роще"
(ученики в костюмах) VI. Совместное открытие знаний 15