Конспект урока по окружающему миру на тему : Невидимые нити в зимнем лесу.
Схема проекта урока
Предмет: Окружающий мир
Учитель: Муллина Екатерина Сергеевна
Класс: 2 класс
Продолжительность: 45 минут
Тема: Невидимые нити в зимнем лесу
Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийное оборудование
Цель урока:Продолжить расширение знаний о сезонных явлениях в природе на основе характеристики невидимых нитей в зимнем лесу.
ЛИЧНОСТНЫЕ:Осознавать важность охраны взаимосвязей между растениями и животными.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
-знать о взаимосвязях в лесу между растениями и животными;
-приводить примеры невидимых нитей в зимнем лесу.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
-извлекать из текста и иллюстраций учебника информацию о связях в природе;
-анализировать рисунок и схему в учебнике;
-соотносить их между собой;
-прослеживать по схеме связи между елью и и лесными животными;
-моделировать связи в зимнем лесу с помощью различных видов схем, в том числе работая в группе;
-рассказать по схемам (моделям) об изученных невидимых нитях;
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I
Орг. момент -Здравствуйте, меня зовут Екатерина Сергеевна, я сегодня у Вас проведу урок окружающего мира.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня у ребят урок уж очень важный.
Личностные: самоопределение
II
Актуализация знаний -По каким признакам мы узнаём приход зимы?
- Что для птиц самое страшное зимой?
-Как звери и птицы приготовились к зиме, чтобы не замёрзнуть?
- А что ещё происходит с мехом некоторых животных? Приведите пример.
-Почему такое происходит?
Зимой в жизни насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся наступает затишье. Птицы извери продолжают вести активный образ жизни. Но не все
.
Что происходит с животными, для которых зимой в природе нет корма?
-Как связаны между собой растения и животные леса?
-Какую пользу приносят растения животным?
-А какую пользу приносят животные растениям?
Подумайте, что же будет, если что–нибудь нарушить в этой семье: вырубить деревья или уничтожить всех зверей?
-Останется ли лес жить дальше или умрёт?
-Что такое невидимые нити природы?
-Невидимые нити - это связи, которые есть в природе повсюду.
– Есть тесная связь между жизнью леса и его обитателей и жизнью человека. Вспомним, какие невидимые нити есть в лесу.
О каких связях говорится в предложениях?
1) Сова охотится на полевых мышей.
2) Насекомые опыляют растения.
3) На зиму птицы улетают в теплые края, где много корма.
4) Человек использует древесину для строительства.
а) Живой и неживой природы.
б) Растений и животных.
в) Животные и животные.
г) Природы и человека.
снег, мороз
голод, нет корма
летний мех меняется на густой тёплый, птиц греют перья, их бывает несколько слоёвменяется окраска
чтобы стать незаметными для врагов
впадают в спячку, используют летние запасы
дом для животных, пища для животных, место укрытия, материал для жилища
уничтожают вредителей, распространяют семена, опыляют растения
ответы детей
ответы детей
ответы детей Познавательные:
-анализ
- осознанное и произвольное построение речевого высказывание в устной форме
-выбор решения эффективным способом решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные:
-умение четко и грамотно выражать свои мысли
-умение слушать
-умение аргументировать свое мнение.
Регулятивные:
-контроль
III
Сообщение целей и темы урока
-Что бы узнать тему урока, отгадайте загадки и ответьте на мой вопрос.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета.
Без крыльев,
А быстрее птицы
С дерева на дерево перелетает.
Какая птица зимой птенцов выводит?
Что за девица?
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
- Ребята, как вы думаете, что общего у этих животных?
- Связаны ли между собой растения и животные?
– Сегодня мы посмотрим эту связь.
Тема нашего урока: «Невидимые нити в зимнем лесу».
- Что мы называем невидимыми нитями?
- Сегодня мы посмотрим эту связь.
Чтение рассказа стр. 36 «С кем дружит ель?»
Ель – одно из самых интересных и красивых деревьев нашего леса.
- Рассмотрите рисунок.(беседа по вопросам)
Вставить!!!
Как связана жизнь животных с елью?
Физминутка:
Сколько ёлочек зелёных?
Столько сделаем наклонов
Сколько здесь у нас клестов?
Столько сделаем прыжков
Приседаем столько раз
Сколько белочек у нас.
- Но существует также и связь между животными – «друзьями» ели.
Так, в питании клеста есть особенность: срывая шишку ели, он выедает из неё только часть семян, а затем её бросает. Брошенные клестами шишки подбирают на снегу белки, дятлы, и это облегчает им поиск пищи. Но ещё важнее сброшенные клестом шишки для лесных мышей и полёвок, которые не могут сами сорвать их на деревьях.
Вот так интересна жизнь зимнего леса, так сложны, хотя на первый взгляд и незаметны, связи в зимнем лесу.
-На примере только одной ёлочки мы убедились, что она служит и укрытием для животных, и обеспечивает их питанием.
- Кто дружит с елью?
- Почему они дружат с елью?
- Ребята, как вы думаете, а существует ли связь между этими животными.
-В питании клеста есть следующая особенность: срывая шишку ели, он выедает из нее только часть семян, а затем шишку бросает.
-Как вы думаете, подберет кто-нибудь из лесных жителей, брошенные клестом шишки?
-Подумайте, почему можно назвать их друзьями ели?
-Как вы думаете, если бы у ели не было таких друзей, смогли бы семена попасть в землю?
Оказывается шишки ели раскрываются сами, как только февральское или мартовское солнце начнет их пригревать, и из них высыпаются легкие крылатые семена, которые подхватывает ветер и разносит в разные стороны.
-Итак, мы на примере только одной елочки убедились, что она связана невидимыми нитями с животными, т.к. она служит им укрытием, обеспечивает их питанием.
-Какому празднику посвящена эта страничка?
-Как вы думаете, почему елочка не любит этот праздник?
-Что это за собой влечет?
-Какой сделаем вывод?
-Берегите ели! Вырубая ели, мы лишаем животных дома, крова, корма.
- Как зимуют звери? Приложение 1
- Как зимуют птицы? Приложение 1
- Какие птицы прилетают к нам зимовать с севера?
- Ребята, как вы можете помочь птицам перенести трудное время?
Заяц
Белка
Клёст
Ель
- Все они находятся на ели или прячутся под лапами ели.
- Животные прячутся среди ветвей ели, находят пищу.
- Невидимыми нитями мы назвали связи, которые есть в природе повсюду.
- Связаны между собой неживая и живая природа, растения и животные, различные животные.
- Животные питаются семенами ели.
- Прячутся среди ветвей ели, под ними.
- Клесты строят зимой на ели гнёзда и выкармливают еловыми семенами своих птенцов.
Белка. Клесты. Заяц. Ласка.
Глухарь. Мыши.
- Ель даёт животным еду, укрывает их от непогоды.
- Белка - это облегчит ей поиск пищи. Мыши, полевки - они не могут сорвать их сами.
- Они связаны цепью питания,разносят семена.
По обычаю, люди идут в лес и вырубают для празднования Нового года сотни, тысячи елочек. Человек, стремясь украсить свой дом всего лишь на несколько дней, губит целое дерево, много деревьев.
- Надо подумать над тем, стоит ли приобретать настоящую елочку, не лучше ли оставить ее в лесу, а дом украсить искусственной?
Прилетели к нам на зимовку из северных районов снегири и свиристели. Ягоды рябины для них – лучшее лекарство. Зима – трудное время в жизни животных, поэтому человек подкармливает их.
-Можно сделать кормушку, повесить на дереве, приносить туда корм, подвесить у форточки кусочек сала – для синиц. Познавательные:
-анализ
- осознанное и произвольное построение речевого высказывание в устной форме
-выбор решения эффективным способом решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные:
-умение четко и грамотно выражать свои мысли
-умение слушать
-умение аргументировать свое мнение.
Регулятивные:
-контроль
-целеполагание
IV
Работа над пройденным материалом.
Просмотр слайд-фильма «Кормилица лесных жителей»
Групповая работа.
(Дети получают задания после просмотра фильма)
-Приготовьтесь рассказать о том, что вы увидели в зимнем еловом лесу:
Задание для первой группы:
-Для каких животных ель является кормилицей? Расскажите всё, что вы узнали об этих
животных. (клесты, дятлы, белки, полёвки, в гололедицу корольки, если дети назовут
бурундука, надо пояснить им, что на зиму бурундук впадает в спячку)
Задание для второй группы:
-Для каких животных ель является защитницей и кровом? Расскажите всё, что вы узнали обэтих животных. (клесты, белки, зайцы, сойки, чечётки, синицы, снегири, щуры)
Задание для третьей группы:
- Расскажите и покажите на иллюстрациях как расправляются с еловой шишкой разные животные? (иллюстрации шишек, обработанных разными зверями (белки, полёвки, дятлы, клесты) на доске )Познавательные:
-анализ
- осознанное и произвольное построение речевого высказывание в устной форме
-выбор решения эффективным способом решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные:
-умение четко и грамотно выражать свои мысли
-умение слушать
-умение аргументировать свое мнение.
Регулятивные:
-контроль
V
Итог урока -Что мы называем невидимыми нитями?
-Существуют ли они в зимнем лесу? ( Ответы детей)
-Да, выпадение любого звена в цепи питания приводит к нарушению равновесия в природе. В природе все растения и животные связаны между собой - они друг другу нужны, каждый зависит от другого. Личностные:
-оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные:
-саморегуляции
VI
Рефлексия.
-Чему я научился сегодня?
-Что полезного, нужного, интересного для себя на уроке получил?
-Какие возникли трудности? Личностные:
-оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные:
-саморегуляции