Конспект занятия по риторике на тему Настроение, чувства и тон говорящего

Тема: Настроение, чувства и тон говорящего.
Цель: выявление особенности говорения.
Задачи: вспомнить словесные и несловесные средства общения;
развивать коммуникативные способности, мышление, навыки выразительного чтения; воспитывать культуру речи

Оборудование: карточки, папка по чтению, фото.
Ход Занятия
I.Оргмомент.
Рефлексия «Моё настроение. »
-Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
-Нарисуйте, на что похоже ваше настроение сейчас.
-Напишите рядом своё имя так, чтобы вам захотелось улыбнуться.

II.Организация работы.

1. Воспроизведение и коррекция знаний, умений, навыков учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

Приём «Кластер»

УЛЫБКА


- Какие мысли рождаются у вас при слове «Улыбка»?
- Используя нашу запись, расскажите об улыбке.
-Зачитайте ваши размышления на тему « Что скрывает улыбка».


2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
« Если кто-то загрустит,
Ты его не оставляй
Добрым словом, добрым делом ,
И улыбкою своею утешай и помогай.»
-Зачитайте ваши размышления на тему « Что скрывает улыбка».



3. Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы.
На доске высказывание (приложение 1)
- Одинаково ли прочитали ребята это высказывание?
- В чем вы увидели различие?
голос мимика
тон жест
темп громкость
(Дети называют и на доске появляются слова)

Приём «Тонкие и толстые вопросы».
- Какие вопросы у вас возникают по этому поводу? Сформулируйте их, а мы попробуем ответить.
- Что объединяет эти слова? ( Средства общения )
- О чём сегодня поведём речь? (Настроение, чувства и тоне говорящего.)

4. Применение знаний и умений в новой системе.
Просмотреть фотографии на слайдах и найти соответствующие чувства , настроению и тону говорящего

III. Обобщение и систематизация знаний.

1.Работа по карточке .
Дописать антонимы
( Серьёзно - весело( тон)
Громко – тихо
Медленно – быстрее
Добрый – злой
Грустно - радостно
Шептать – кричать
Сочувствие- злорадство)
- Нужны ли данные средства общения нам в речи?
-Какую роль они играют?

2.Практическая работа.
Каждому ученику взяв в руке нужно выбрать настроение ,чувства и тон чтобы сказать кукле слово «Привет» а ребята должны будут сказать какие это были чувства и эмоции

3. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
-Подготовить выразительно чтение произведения (приложение 2) .
-Проверим.
- Кому удалось выразительное чтение?
- Что для этого сделал ученик?


IV. Итог урока. Рефлексия.
-Какую речь приятно слушать?
-Только ли при чтении художественных произведений нужно говорить выразительно, играя голосом, меняя тон , темп своей речи?

- Используя полученные сегодня знания о несловесных средствах общения, дайте оценку своей работе на занятие , но так, чтобы я поняла.

Приложение 1
Добрый день , ребята .
Ребята ,давайте жить дружно!

Приложение 2
Карточка.
Отважный пингвинёнок.
Маленький голый пингвинёнок стоял на высоте трёхэтажного дома. Его сносил ветер.
Это был отважный пингвинёнок. Он первый искупался в холодном зелёном море.
Долго стоял на скале пингвинёнок: страшно ему было бросаться в море. Наконец он решился и подошёл к краю скалы.
Однажды я спускался к морю и увидел маленького пингвинёнка. У него ещё только выросли три пушинки на голове и коротенький хвостик.
Он смотрел, как взрослые пингвины купаются. Остальные птенцы стояли у нагретых солнцем камней.
От страха пингвинёнок закрыл глаза и бросился вниз. Вынырнул, закружился на одном месте, быстро вскарабкался на камни и удивлённо посмотрел на море.



-














15