Общее понятие о бессоюзном сложном предложении
Учитель русского языка и литературы: Машковская Вера Александровна
Тема урока: Общее понятие о бессоюзном сложном предложении
Цель урока: расширить понятие о бессоюзном сложном предложении, учитьустановить смысловые отношения между частями бессоюзного сложного и расставлять знаки препинания в связи с этими смысловыми отношениями. Развивать речь, логическое мышление, пунктуационные навыки. Прививать интерес к творчеству А. С. Пушкина
Оборудование: мультимедийная презентация, учебники, памятка-таблица
Ход урока:
Организационный момент
Друзья мои,
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Сиянье ваших добрых глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок.
Мои соавторы и судьи
Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.
Сегодня урок в вашем классе проведу я, и я, действительно, рада видеть вас в полном здравии, полными сил, энергии и хорошего настроения, о котором свидетельствуют ваши улыбки. А труд нам сегодня предстоит немалый.
И начать его я предлагаю с зарядки для ума, языка и памяти.
Актуализация опорных знаний
Сначала зарядка для языка
Прочитайте скороговорку:
Проворонила ворона воронёнка.
Задача:
а) прочитать 3 раза про себя
б) 3 раза шёпотом
в) в полголоса тоже 3 раза
г) спокойно, (3 раза) в полный голос те, кого я вызываю
д) быстро, громко (3 раза)
А теперь зарядка для ума
«Весёлые вопросы»
Сколько горошин может войти в стакан? (Сами они войти не могут).
Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить.)
Каким гребнем не расчешешь голову? (петушиным)
Что самое первое мы делаем утром? (просыпаемся)
Когда лошадь покупают, какая она бывает? (мокрая)
Какой рукой лучше размешивать чай? (Никакой – это лучше делать ложкой.)
У кого есть шляпка без головы, а нога без сапога? (у гриба)
Чем заканчиваются день и ночь? (мягким знаком)
Что у Бориса впереди, а у Глеба позади? (буква б).
Назовите слово, в котором семь букв о. ( обороноспособность).
Что общего между пером и пеналом? (перо по-латыни пенна)
Шарада.
Корень найду я у слова «сложить»,
У «предсказателя» префикс возьму,
От «мучения» и «терпения» - общую часть –
И синтаксическую единицу, текста частицу, я получу.
(Пред –лож –ение)
И, наконец, зарядка для памяти
- На какие группы делятся предложения по своему строению?
- Какие предложения называются сложными?
- На какие группы делятся сложные предложения?
- Назовите группы сложносочинённых предложений.
- Назовите 3 группы сложноподчинённых предложений.
- Перечислите виды придаточных обстоятельственных (места, времени, причины, следствия, образа действия, меры и степени, сравнительные, уступительные)А теперь определите вид сложных предложений.
Грядущие годы таятся во мгле,
Но вижу твой жребий на светлом челе.
Объясните значение слов жребий, чело.
( жребий – судьба, участь; чело – лоб.)
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Объясните значение слов доколь, пиит.
(доколь – пока; пиит – поэт)
Каким лингвистическим термином назовём слова жребий, чело, доколь, пиит? (устаревшая лексика, архаизмы)
Вы догадались, кто автор этих строк? (А. С. Пушкин)
С какой целью Пушкин употребил архаизмы?
Определите вид следующего предложения.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы
Мотивация учебной деятельности
А теперь раскройте тетради и запишите дату и предложение:
Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит.
- Какое это предложение? Сколько простых предложений вмещает в себя это бессоюзное предложение?
- Какие знаки препинания вы поставили?
- Давайте попробуем заменить первую запятую двоеточием. Что изменилось?
А теперь внимание на экран.
Но выразить своё мнение я предлагаю вам немного позже, после того, как мы рассмотрим тему нашего урока.
Сообщение темы и целей урока
Ребята, а вы уже догадались, какова тема нашего урока?
Запишите в тетради тему урока:
Общее понятие о бессоюзном сложном предложении
Сегодня на уроке мы попытаемся установить смысловые отношения между частями бессоюзного сложного и будем учиться расставлять знаки препинания в связи с этими смысловыми отношениями.
А поможет нам в этом А. С. Пушкин.
Запишите предложение.
Пушкин — всегда открытие и всегда тайна. Он приходит к нам с детства – мы же приходим к нему с годами…
- Как вы понимаете данные слова? С чего началось ваше знакомство с Пушкиным?
Конечно, со сказок и с отрывка из поэмы «Руслан и Людмила».
- Объясните постановку знаков препинания в первом предложении. А во втором вы можете объяснить?
- А теперь рассмотрите внимательно таблицу-памятку, и давайте заполним её примерами из произведений А. С. Пушкина
Таблица-памятка
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БСП
Знак препинания Смысловые отношения Пример предложения
, ; ;4;;
перечисления :
причины
( потому что ) пояснения
( а именно ) дополнения
( что )(и ты увидишь, что) -__
противопоставления
( а, но )времени
( когда )условия
( если )следствия
( значит, так как) Работаем над заполнением таблицы.
На экране появляются предложения из произведений А. С. Пушкина, а вы должны записать их в соответствующую графу таблицы.
Печален я: со мною друга нет.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день…
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала
Всё те же мы: нам целый мир – чужбина,
Отечество нам - Царское Село
Откажут ─ мигом утешался.
Изменят ─ рад был отдохнуть.
Пушкин приходит к нам с детства –
мы же приходим к нему с годами…
Вонь, грязь – весной я болен.
Для контроля:
Знак препинания Смысловые отношения Пример предложения
, ; ;4;;
перечисления Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день…
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
:
причины
( потому что )Печален я: со мною друга нет.
пояснения
( а именно )Всё те же мы: нам целый мир – чужбина,
Отечество нам - Царское Село
дополнения
( что )(и ты увидишь, что) И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала
-__
противопоставления
( а, но )Пушкин приходит к нам с детства – мы же приходим к нему с годами…
времени
( когда )Откажут ─ мигом утешался.
условия
( если )Изменят ─ рад был отдохнуть.
следствия
( значит, так как) Вонь, грязь – весной я болен.
Минутка эрудита.
Прочитав ряд произведений поэта, мы придём к выводу, что А.С.Пушкин чаще всего пользовался запятой, точкой запятой, реже — двоеточием и совсем редко — тире. В древнерусских текстах, например, в «Слове о полку Игореве», отсутствуют многие знаки препинания. В «Энциклопедии юного филолога» мы прочитали, что в 11-м веке первыми пунктуационными знаками стали точка и двоеточие, в 16-м — точка с запятой, в 14-м веке появилась запятая, в 15-м — точка с запятой, в 16-м — вопросительный знак, в 18-м — восклицательный, называвшийся удивительным, и многоточие; тире одним из первых употребил Н.М.Карамзин.Исследовательская работа
Давайте проанализируем некоторые строки из произведений Пушкина и попытаемся объяснить постановку знаков препинания с точки зрения современного литературного языка.
У Пушкина находим:
Напрасно мне кудесники сулят
Дни долгие, дни власти безмятежной —
Ни власть, ни жизнь меня не веселят.
( второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом, можно поставить союз «потому что», следовательно, нужно поставить двоеточие.)
Вот утро: встали все давно,
Моей Татьяне все равно.
(причинно-следственная связь, можно поставить союз «поэтому», следовательно, здесь нужно поставить тире.)
Вы были правы предо мной:
Я благодарна всей душой…
(причинно-следственная связь, можно поставить союз «поэтому», следовательно, здесь нужно поставить тире.)
А теперь давайте выскажем своё мнение по поводу спора Маши и Саши.
Следующее задание – конструирование предложений.
Вам нужно из 2 простых предложений составить бессоюзное и поставить нужные знаки препинания.
Страшная мысль мелькнула в уме
моём
Попробовал идти пешком
Так было жарко
Ввода в озере закипела
я я вообразил её в руках разбойников
н ноги мои подкосились
Страшная мысль мелькнула в уме моем: я вообразил её в руках разбойников.
Попробовал идти пешком – ноги мои подкосились.
Так было жарко – вода в озере закипела.
Закрепление
Тест
1. Найдите БСП.
Б. Я шагал за счастливою долей, беспокойным искателем стал.
Я. Дело было вечером, делать было нечего.
Г. Друзей мы теряли на трудных дорогах, хранили любовь под огнем.
Е. По синеющему небу плыли легкие облака, облитые золотыми лучами заходящего солнца
2 Укажите БСП, между частями которого надо поставить запятую.
А. Выходить в море никто не решался ветер достиг восьми баллов.
М. В глазах у меня потемнело голова закружилась.
В. Дрова все вышли топить нечем.
К. Чин следовал ему он службу вдруг оставил.
Д. В феврале много инея на деревьях будет много меда.
3 Найдите БСП, между частями которых надо поставить двоеточие.
А. Поезд ушел его огни исчезли.
О. Не бойтесь вас подстрахуют.
И.Хотел рисовать кисти выпадали из рук.
Е. Солнце дымное встает будет день горячий.
4 Укажите БСП, между частями которых надо поставить тире.
Л. Чайки прилетели скоро лед пойдет.
Б. Вот уж снег последний в поле тает теплый пар восходит от земли.
Н. Я знаю в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.
Е. Трус не любит жизни он только боится ее потерять.
5 Найдите, в каких примерах тире стоит между частями БСП.
Л. Солнце вешнее, нивы здешние — все тебе отдать бы рад.
М. Над Россиею — небо синее.
Н. Сухая поздняя осень — самое лучшее поэтическое время года.
О. На дворе в морозном пару краснело солнце — в доме было тепло.
6. Укажите предложение, соответствующее схеме: [ ] : [ причина].
А. Любишь кататься – люби и саночки возить
Б. Знойные и сухие ветра разгоняли тучи солнце нещадно палило хлеба и
травы.
В.. Не будьте равнодушны равнодушие смертоносно для души человека.
Г. За ночь все отдохнули можно было двигаться дальше.
7. Найдите предложение, в котором нет пунктуационных ошибок.
А. Тропка уходит в поля и в дождь и в осень и в озимь.
О. Было грустно: в весеннем воздухе и на потемневшем небе.
Е. В железном вихре ветра и колес кружился дым и падал под откос.
У. Забормотал тетерев и кто-то в деревне запел на всю округу.
8. Найдите предложения с речевыми ошибками.
Ш. Обработка результатов испытаний проводилась в два этапа.
Ц. Каждая минута рабочего времени дня должна быть на учете.
Х. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.
Ответ: Я-М-О-Л-О-Д-Е-Ц
Домашнее задание
Итог урока
РЕФЛЕКСИЯ:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…