урок немецкого языка в 8-м классе на тему: Праздники. Нравы и обычаи в Германии
Урок немецкого языка в 8-м классе на тему:
"Праздники. Нравы и обычаи в Германии"
Цели урока:
Расширять потенциальный словарь учащихся;
Формировать умение читать газетные тексты на немецком языке с общим охватом содержания;
Пополнить культурно-страноведческие знания учащихся о Германии: знакомство с традициями страны;
Развивать умения учащихся в аудировании, письме, устной речи;
Воспитывать толерантность: уважения к чужой культуре.
Оснащение: газеты, раздаточный материал, корзинка с пасхальными яйцами, пасхальный букет, схема на эл. носителе, презентации проектов учащихся
(на доске)
Виды проектов: монопроект, коллективный, устно-речевой, письменный, видовой, интернет- проект.
Worterbuch:
die Weide – верба
glauben – верить
die Auferstehung – воскресение
der Strauss – букет
der Strauch – куст
der Kafer – жук
der Korb – корзина
das Kucken - цыпленок
Ход урока
I. Начало урока.
Lehrer: Guten Tag! Reisen, sogar im Gedanken, ist sehr spanned, nutzlich und interesant. Jeder Volk hat seine Geschichte und Kultur, seine Feste, Sitten und Brauche. Manche Menschen, die die Frendsprache lernen, haben Wahrscheindlich ein Traum. Sie traumen uber den Reise nach Deutschland. Ich trauma auch diese Marchenland sehen. Heute haben wir solche Reise nach BRD schon begonnen.
II. Фонетическая зарядка.
Учитель: Nun, um unsere stimmung besser zu warden, singen wire in Lied, “Bundeslander”, ausserdem wiederholen wir den Namen Bundeslander, um im BRD besser zu orientieren.
Zum Beispiel: “Wir sind in Bayern. Wo ist das? (в Баварии)
Wir sind in Sacksen…(в Саксонии)”
III. Информация о немцах:
как о нации, их образе жизни, правилах поведения сообщает в своем интернет проекте Малахов Артем.
Wollf ihr wissen, wie sich unsere deutsche Freunde auf unseren Empfang vorbereiten?
(полилог из учебника 8 класса, стр.136)
Deutschen gehoren zu den Anekdoten sehr Ernst:
Hort bitte zwei
Информация о праздниках в Германии (сообщает в своем интернет проекте Маркин Владимир)
Und jetzt prufen wir, was ihr verstanden habt. Eine Wissentoto.
Feste und Bräuche
1. Wie nennt man das Fest, während dessen man große Reihen der auffallend gekleideten Menschen beobachten kann?
a) Silvester b) Fasching c) Neujahr
2. Wann machen junge Leute einen Heiratsantrag?
a) am 1. Mai b) am 3. Oktober c) am 1.
Januar
3. Was bekommen die Schulanfänger am ersten September?
a) die Schultasche b) die Zuckertüte c) die Torte
4. An welchem Festtag bringt der Hase Eier?
a) Weihnachten b) Oktoberfest c) Ostern
IV.
Das Thema unserer Stunde heißt „Ostertraditionen in Deutschland“. Ostern, das beliebteste Frühlingsfest, das zweigrößte nach dem Weihnachten, ist mit der neu erwachenden Natur verbunden. Ostern feiert man auf der ganzen Erde. Das ist das älteste christliche Fest zu Feier der Auferstehung Christi.
Активизация лексики по теме «Ostern».
1.
2. Lehrer: Wir bilden Komposita. Schreibt und übersetzt bitte zusammengesetzte Wörter mit dem Wort „Ostern“.
V. Работа над текстом. Работа над аудированием и письмом.
Lehrer: Kinder, wir haben einen Audiobrief bekommen. Hört zu!Liebe Freunde!Bald ist Ostern. Meine Mutti hat jetzt eine Woche Urlaub. Sie ist zu Hause und spielt mit mir. Das finde ich gut. Ich bin sonst oft allein, seit Papa nicht mehr da ist.Gerade kamen wir von einem Ausflug. Wir waren auf einem Bauernhof. Dort kauften wir auch Eier. Dann bäckt meine Mutti einen Osterkranz, der aus Hefeteig gemacht wurde, und ich male die Eier an.Ein Ei lege ich heimlich weg, ich will es Mutti am Ostermorgen schenken.Ich möchte wissen: Erstens, feiert ihr auch Ostern? Zweites, malt ihr die Eier an? Und drittens, welche Geschenke bekommt ihr an diesem Tag?Ich warte auf die Post von euch. Euer Berni.
Lehrer: Schreibt die Antwort. Setzt die fehlenden Wörter ein!(Ученики получают заготовки открыток и выполняют задание).
(gratulieren, Freunde, Geschenke, Ostern, Eier, schenken, Kücken, Schokoladeneier, deinen Brief, Fest, Ostern, Eier).
VI. Чтение дополнительной литературы.
I группа. Тексты из газеты “Der Weg”
II группа. Тексты из учебника 8 кл. на стр.192
VII. Заключительный этап урока.
Учитель: Wer wunscht nach Deutschland faren, bitte eine Bewerbung erfullen!
Unsere Stunde ist zu Ende. Ich danke Ihnen.