ООД ФЭМП Гуси лебеди

ООД по математике для детей среднего дошкольного возраста. «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Цель: формирование математических представлений у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Учить пересчитывать определённое количество предметов до 10 по карточкам и соизмерять с цифрами;
Закрепить счет в пределах 10;
Учить простейшему решению арифметических загадок;
Учить делению целого предмета на две части;
Учить детей составлять композицию из геометрических фигур.
Упражнять в сравнивании размеров: большой – средний - маленький; много – один.


Оборудование:
Демонстрационный материал:
Мультимедиа экран с показом картинок по сказке.
Картинки: речка, яблонька, печка, гуси-лебеди.
Карточки с рисунками предметов от1до10.
Игрушка бабочка. Ключик.
Раздаточный материал:
Карточки с изображением цифр от 1 до 10;
Поднос с вырезанными из бумаги пирожками по числу детей;
Наборы геометрических фигур по числу детей.
Яблоки: 10 штук.
Ход ООД:
Воспитатель: Дети, вы знаете сказки?
Ответы детей: отвечают
Воспитатель: Сядем рядышком друг с другом, словно месяц, - полукругом, и будем вспоминать наши любимые сказки.
Назовите, какие сказки вам знакомы?
Ответы детей: Называют
Воспитатель: Могли бы вы узнать сказку по иллюстрациям?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Сейчас внимание! Посмотрите на экран и отгадайте сказку.
Дети: Смотрят на экран мультимедиа.
Показ:
1 иллюстрация – речка.
2 иллюстрация – яблонька.
3 иллюстрация – печка.
4 иллюстрация – «гуси-лебеди».
Воспитатель: Кто вспомнил, как называется сказка?
Ответы детей: «Гуси-лебеди».
Воспитатель: Молодцы! А вы хотите попасть в сказку?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте (звучит музыка, и воспитатель начинает рассказывать).
-Жили-были мужик, да баба. Была у них дочка, да сыночек маленький.
-Доченька, - говорила мать, - мы пойдём на работу, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Мы тебе купим платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали. Посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась, и позабыла про братца. Когда девочка наигралась, то вспомнила про братца. Побежала она домой. Ребята, вы помните, что было дальше?
Ответы детей: Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, сколько было гусей?
Ответы детей: (ответы)
Воспитатель: Сейчас давайте проверим. Послушайте загадку и ответьте на вопрос.
«Один гусь летит над нами,
Один под облаками
Два спустились на ручей,
Сколько было всех гусей? »
На экране мультимедиа появляются картинки с изображением гусей.
Ответы детей: считают и отвечают.
Появляется девочка - Аленушка и плачет
Воспитатель: Аленушка, что ты плачешь?
Аленушка: Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку, и я его не могу нигде найти.
Воспитатель: Дети, поможем Аленушке отыскать ее братца Иванушку?
Дети: Да
Воспитатель: Бросилась Аленушка догонять гусей-лебедей. И встретила на своём пути
Аленушка ведет детей
Ответы детей: Печку.
Аленушка: Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка: - съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а поделись с братом.
Воспитатель: Давайте поможем Аленушке разделить пирожок. Покажите, как это нужно сделать? (дети получают из бумаги вырезанные пирожки, складывают их пополам, получая две части).
Ответы детей: показывают и рассказывают, как поделить пирожок пополам.
Воспитатель: Молодцы! Выполнили задание «Печки».
«Печка» показала ей дорогу, куда улетели гуси-лебеди.
Воспитатель: А что, же было дальше мы узнаем, если пойдем по указанному пути.
Звучит музыка, и дети отправляются дальше в путь. Дети идут по музыкальному залу, пройдя круг, оказываются возле яблоньки.
Воспитатель: Куда нас дорожка привела?
Ответы детей: К яблоньке (описание яблоньки: цвет, из чего состоит)
Аленушка: Яблонька, яблонька, куда гуси-лебеди полетели и унесли моего братца?
Яблонька: - Я скажу, если ты решишь мое задание:
Воспитатель:
1. Сколько яблок весит на яблоньке?
Ответы детей: Много.
дыхательная гимнастика
Как ветерок подул легко, затем сильнее,
Подул сильный ветерок, качнул веточки с яблоньки и яблоки упали.
2. Сколько упало яблок? Посчитайте.
Ответы детей: Шесть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сидит под яблонькой?
Ответы детей: мишка, лисичка и зайчик
Воспитатель: Давайте угостим яблоками зверей. Никита, дай 3 яблока самому большому зверю, Алина, ты дай 2 яблока среднему зверю, Алина, ты дай 1 яблоко самому низкому зверю.
Ответы детей: (берут яблоки и раскладывают, объясняя при этом).
Воспитатель: Молодцы ребята, нам дальше пора. Веди нас, Аленушка.
Звучит музыка и дети отправляются дальше в путь. Дети идут по музыкальному залу, пройдя круг, оказываются у речки.
Аленушка: Ой, река! Как женам перебраться на тот берег?
Речка: На моем берегу лежит для вас задание. Если выполните его, то тогда по мосту сможете перейти.
Воспитатель: Ребята посмотрите на берегу речки лежат разные геометрические фигуры и карточка с заданием. Вам необходимо собрать картинку, изображенную на листе с помощью геометрических фигур.
Работа детей: Собирают картинку, называя геом фигуры.
Воспитатель: Молодцы ребята, потрудились на славу.
Перешли реку.
Воспитатель: Ребята посмотрите домик, возле домика какая-то коробка. Давайте посмотрим, что там может быть.
Смотрят в коробку и видят там ключ от домика бабы-яги, где сидит Иванушка.
Воспитатель: Преодолев все препятствия, мы нашли ключи от дома Бабы-Яги. Вот мы и открыли домик. Аленушка, бери своего братца Иванушку и беги скорей домой, пока гуси-лебеди не проснулись и твои родители ещё не вернулись.
Аленушка и Иванушка: Спасибо вам.
Под музыку «возвращаемся» из сказки, круг по залу.
@ђ Заголовок 115