Проект урока окружающего мира для 3 класса на тему «Огонь, вода и газ»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Проект
Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс
«Огонь, вода и газ».
Выполнила: Тимофеева Е.Е., учитель начальных классов
Кашира, 2012 г.
Предмет: Окружающий мир.
УМК «Школа России».
Класс: 3.
Тема урока: Огонь, вода и газ.
Цели урока: Познакомить с правилами поведения в экстренных ситуациях.
Планируемые результат: Знать, какую опасность несут в себе огонь, вода и газ и как справиться с чрезвычайной ситуацией.
Основные понятия: пожар, затопление, утечка газа, телефоны служб реагирования.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство, математика.
Ресурсы: Учебник «Мир вокруг нас», 2 часть, Рабочая тетрадь 2 часть. Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал. Презентация урока.
Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в малых группах, в парах.
Технология проведения
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа
I этап. Организационный момент.
Цель:
Создание положительного эмоционального фона на уроке.
Определить содержательные рамки урока.
Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.
Улыбаются друг другу и учителю.
Проверяет готовность к уроку.
Проводит инструктаж.
Создает рабочий настрой.
1 этап.
-Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
1 СЛАЙД.
-Нам предстоит большая работа,
Все, что мы делаем – нужно,
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
Личностные УУД
1 этап.
Почему эти правила нужно соблюдать каждому из Вас?
Коммуникативные УУД
II этап. Актуализация знаний.
Цель – актуализировать знания детей о пожаре и других ЧС.
Дети называют причины пожара.
1. Неисправность электрических приборов;
2.Забывчивость (забыл выключить);
3.Искра (печь, камин);
4. Легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда, пол);
5. Спички (игры со спичками);
6.Керосин, бензин, газ.
-Как случаются пожары? Назовите причины.
- Назовите тему и цель нашего сегодняшнего урока.
II этап.
2 СЛАЙД
«Запомнить твердо нужно нам – пожар не возникает сам!» Владимир Маяковский
3 СЛАЙД
Картина пожара.
4СЛАЙД
3 картины (пожар, затопление, утечка газа)
5 СЛАЙД
Тема: Огонь, вода и газ.
Цель: знать правила безопасности и правила поведения в чрезвычайных ситуациях.
Постановка вопросов.
Коммуникативные УУД
Формулирование цели.
Регулятивные УУД
III этап. Работа над новым материалом.
Игра «Вызов по телефону пожарной команды»
Цель – научит детей грамотно сообщать в пожарную службу о ЧС.
Ребята выдвигают предположения (надо убежать, начать тушить самим).
Открытие нового знания.
Разыгрывается сценка (Ребенок сообщает по телефону, что произошел пожар)
Создается проблемная ситуация.
- Ребята, как мы будем себя вести при пожаре?
Сформулируйте алгоритм действия при ЧС
Фронтальный опрос. Включать учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
6 СЛАЙД
Если вдруг пожар возник,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным «01»!
7 СЛАЙД
1. Вижу пожар.
2. Говорю родителям, если они рядом.
3. Звоню по номеру 01.
4. Называю адрес, где горит.
5. Свой номер телефона.
6. Свою фамилию.
7. На каком этаже горит.
8. Говорю как лучше подъехать к дому, если знаю.
9. Сколько подъездов в доме.
Все это нужно сообщать быстро без запинок!
Познавательные УУД
Личностные УУД
IV Первичное закрепление.
Игра «Крестики-нолики»
Цель – обобщить полученные знания.
Дети работают по парам с карточками.
Рефлексия: Что я узнал о пожаре и как себя вести во время пожара.
Организовывает работу в парах.
-Отметьте красным цветом причины опасности в квартире, в окружающей среде.
Работа с учебником с.4 «Если возник пожар»
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
V Вода в доме.
Цель – познакомить с правилами поведения при аварии водопровода.
Работа с учебником:
- чтение и выбор информации по заданиям.
Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.
Работа с Толковым словарем.
Работа в группах (класс делится на 2 группы)
Ребята, а кто такой диспетчер?
Работа с учебником с 5
Как действовать при аварии водопровода?
- Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти знаки?
Согласен ли ты с группой?
Какие слова необходимы для рассказа об аварии водопровода?
8СЛАЙД
Прорвало трубу.
Вентиль горячей или холодной воды.
Звони соседям, диспетчеру, родителям.
9 СЛАЙД
Вентиль – это клапан для регулирования выхода жидкости, он перекрывает воду.
10 СЛАЙД
Диспетчер – это работник, регулирующий из центрального пункта ход работы всего предприятия (пожарной службы, аварийной части, водопровода, службы газа).
Соотнеси свою работу с предложенным вариантом.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
VI Если чувствуешь запах газа.
Цель – познакомить с правилами поведения при утечке газа.
Работа с учебником на с. 6.
1 Нужно вызвать мастера.
2 Нельзя зажигать спички.
3 Звонить лучше от соседей, т. к. для взрыва достаточно маленькой искры в телефонном аппарате.
1. Открой окно.
2.Закрой кран газа.
3. Перекрой кран газа на трубе.
4. Звони в газовую службу.
Фронтальный опрос.
Что нужно и что нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?
Рассмотри рисунки – знаки в учебнике. Что они означают?
11 СЛАЙД.
Телефон газовой службы 04!
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
VII Графический диктант.
Контролирующее задание.
Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка)
Коммуникативные УУД
Ребята записывают в виде графических символов.
Задание как я буду себя вести при пожаре, при аварии водопровода и при утечке газа.
Работа проверяется по 3 вариантам: 1 – огонь, 2 – вода, 3 – газ.
На экране утверждения – как бороться с возникшей опасностью.
12 СЛАЙД
Набросить одеяло.
Закрыть входную дверь.
Пробираться ползком.
Позвонить диспетчеру.
Кричать и махать полотенцем.
Завернуть вентиль.
Обращаться за помощью к соседям.
Проветрить помещение.
Назвать свой адрес и телефон
13 СЛАЙД
По вариантам расставлены правильные ответы.
Личностные УУД – смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности.
Познавательные УУД – логические действия.
VIII Итог урока.
Закрепление. Вывод.
Работа с учебником с. 7
Опрос детей.
Какие важные правила безопасности вы запомнили?
Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?
Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью?
Как действовать при аварии водопровода?
Что нужно и что нельзя делать если почувствуешь в квартире запах газа?
Вывод.
Что нового узнали сегодня на уроке?
Ответили ли мы сегодня на главный вопрос урока?
Как вести себя в ЧС?
Перечислите опасные ситуации.
Результат и его оценка.
Домашнее задание.
1. Знаю какую опасность несут в себе огонь, вода и газ.
2.Могу справиться с чрезвычайной ситуацией.
Выполнить задания в рабочей тетради с. 3-5.
14 СЛАЙД
МОЛОДЦЫ!
Вручение памяток «Как вести себя в чрезвычайной ситуации!»
15