Разработка урока и рабочий лист по теме Завоевание монголами земель Казахстана, история Казахстана, 7 класс
Дата__________
Тема урока: Завоевание монголами земель Казахстана
Цели урока: 1. Создать условия для усвоения новых знаний о создании монгольской империи; определить, каким было последствие для Казахстана монгольское нашествие.
2. Формировать умения анализировать исторический материал, развитие коммуникативной, информационной компетенций, компетентность разрешения проблем и самоменеджмента.
3. Патриотическое воспитание.
Тип урока: изучение новой темы.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Компетентности
Орг. Момент.
Мотивация.
Целеполагание
2. Этап актуализациизнаний по пройденнойтеме.
Рефлекия,оценивание.
Изучение новогоматериала.
Постановка проблемы.
4. Поиск решения,выдвижение и проверкагипотез.
5. Выражение решения,реализация продукта(выступление).
6. Рефлексия,закрепление и проверказнаний.
9.Дом.задание.
Приветствие. Положительный психологический настрой.
Предлагаю посмотреть фрагмент фильма. О ком это фильм? Как называется художественный фильм? (просмотр последнего фрагмента) . Какие вопросы задает автор? (просмотр первого фрагмента).
Правителем какой империи стал Чингисхан? Какое отношение имеет Монгольская империя к истории Казахстана? (завоевание монголами земель Казахстана)
Определите тему урока.
Создание монгольской империи. Завоевание монголами земель Казахстана
Какие задачи можно поставить направленные на конечный результат урока? Что бы вы хотели узнать? Запишите тему и задачи урока на рабочем листе. Озвучьте задачи урока.
Характеристика исторического лица «Чингисхан» - опережающее задание.
Составьте план характеристики на основе доклада.
Самопроверка. Оценка.
В начале фильма автор задаёт вопрос «Как удалось объединить разрозненные монгольские
племена?» Каким был общественный строй империи?
Прочитайте текст на стр. 104, составьте схему общественного строя Монголии.
Монологический ответ одного ученика. Самопроверка. Оценка.
Работа по карте. Определите, какие земли были завоеваны монголами, покажите их на карте.
(Китай, Жетысу, г.Отрар, Присырдарьинские города)
Работа по контурной карте. Самопроверка. Оценивание.
Как вы считаете, в чем причина побед монгольской армии?
Просмотр фрагмента фильма (вторжение в Китай). Определите, какие новшества в вооружении появились у монгол?
В 1217 году войско Чингисхана вторглось в Жетысу, а затем в присырдарьинский регион. Археологи при раскопках города Отрар обнаружили горы из человеческих черепов? О чем это говорит? «Отрарская катастрофа» .
Определите, каковы последствия завоевания. Прочитайте текст на стр. 107, сравните со своими ответами.
После смерти Чингисхан разделил империю между сыновьями. На стр. 108 есть схема «Раздел Монгольской империи» . Задание: нанесите на контурную карту три улуса. Но был еще сын Тулуй, какие земли достались ему? Взаимопроверка. Оценивание.
Рефлексия. Возвращение к тем вопросам, которые были поставлены в начале темы. Что узнали нового и интересного? Что не получилось?
Домашнее задание индивидуальное.
Планирование работы на уроке. Знакомство с рабочим листом, критериями оценок.
Просмотр фрагмента фильма, беседа.
Определение темы урока, целей урока
План характеристики исторического лица:
1
2
3
4
5
Схема общественного строя Монголии
Работа по карте, по контурной карте.
Просмотр фрагмента, беседа.
Последствия завоевания
Запись в тетеради
Работа с источником информации, заполнение контурной карты.
Рефлексия.
Компетентность разрешения проблем и самоменеджмента- сформировано умение определения проблемы (обоснование,анализ реальной ситуации, понимание противоречий между желаемой и реальной ситуацией, причины существования проблемы);
- сформировано умение ставить цель, планировать деятельность(целеполагание задачи - характеристики определяемого -определение формы решения задач);
- сформировано умение применять деятельностные технологии(выбор способа решения частных задач, составление планадеятельности).
Информационная компетентность
- сформировано умение планирования информационного поиска всоответствии с выбором информации для решения поставленнойзадачи, пользуется поисковыми системами
- сформировано умение извлекать первичную информацию
- сформировано умение извлекать вторичную информацию из двухи более сложных источников (формулировка основания, указаниена противоречия);
- сформировано умение первичной обработки информации
- сформировано умение обработки
- умение использовать логические операции при обработкеинформации в соответствии с задачей
Коммуникативная компетентность
- сформировано умение письменной коммуникации в соответствиис целью коммуникации с задачей и адресатом (оформление своихмыслей в сочинении, лекции, реферате сложной структуры,изложение темы с помощью вспомогательных средств,определение жанра и структуры);
- сформировано умение создавать публичное выступление,используя вербальные средства (средства логической связи) инаглядность (работа с вопросами, определение содержания и жанравыступления;
- сформировано умение воспринимать информацию в диалоге,монологе, дискуссии, высказывание мнение.
Дата__________
Тема урока: __________________________________________________________________________
Задачи урока: (что я хочу узнать)______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 1.
План характеристики исторического лица
Характеристика Чингисхана
1. Когда и в какой стране жил, к какой общественной группе он принадлежал по своему происхождению? Каковы были его жизненные цели?
1
2. Опишите внешность, раскройте черты характера.
2
3. Основные результаты его деятельности. Какие цели удалось претворить в жизнь?
3
4. Оцените его значение и роль в истории.
4
Задание 2. Схема общественного строя Монголии
Задание 3.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Запишите вопросы к ЕНТ «Отрарская катастрофа»
1218 г.-
Правитель Отрара –
1219 г.-
Осада города шла месяцев
Задание 4. Определите последствия завоевания:
1
2
3
4
5
6
7
Задание 5. Нанесите на контурную карту территорию трех улусов и подпишите:
1. Улус Джучи - от Иртыша, Приаралье, Центральный, Северный, Западный Казахстан.
2. Улус Чагатая – Юг, юго-восток Казахстана.
3. Улус Угедея – Алтай, Тарбагатай, верхнее течение Иртыша.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Что нового и интересного узнал?
Выполнены ли поставленные задачи урока? Общая оценка за урок ___________
15