Технологическая карта урока литературного чтения на тему: Разноцветные страницы. Стихи о весне.


Технологическая карта по литературному чтению
УМК: «Школа России»
Класс: 2
Тема: « Разноцветные страницы. Стихи о весне».
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.
Цель урока: создать условия для ознакомления с произведением С. Васильева «Белая берёза», формирования умения понимать и выразительно читать произведения пейзажной лирики.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся со стихотворением «Белая берёза», уметь передавать при чтении стихотворения его смысл, чувства автора, закрепить навыки выразительного чтения.
Развивающая: развивать память, внимание, устную речь, выразительность чтения.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе.
Планируемые образовательные результаты.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2.Следовать режиму организации учебной и внеучебной деятельности.
3.Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
4.Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5.Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
6.Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
7.Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Познавательные УУД:
1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.
2.Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
3.Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.
4.Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; составлять простой план .5.Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике.
6.Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы
Коммуникативные УУД:
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.
4.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Используемые технологии: икт- технология, технология проблемного обучения.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, изображения берёзы, аудиозапись песни «Белая берёза» (муз. А. Новикова, сл. С. Васильева), учебник Литературное чтение «Школа России» 2 класс.Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Юлия Михайловна , и я у вас проведу урок литературного чтения. Проверили порядок на своём рабочем месте. У вас на столах должны лежать учебники по литературному чтению. Внимательно слушают учителя. Выполняют все его требования. Регулятивные: 1, 2
2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
1. Проверка домашнего задания.
Проверим, как вы подготовили чтение наизусть стихотворений Е. Благининой «Посидим в тишине», Э. Мошковской «Я маму мою обидел».
2. Речевая разминка.
Отгадайте загадку.
В платье белом девушка стоит,
И народ её благодарит
За её печальную красу,
За её зелёную косу. (берёза)
Прочитайте быстро, медленно, радостно, грустно, с ускорением, с замедлением. Читают выразительно стихотворения
Выполняют задание Регулятивные: 2, 3, 4, 5
Познавательные: 2, 3, 4, 6
Коммуникативные: 1, 2, 4
3. Этап выявления места и причины затруднения
Прочитайте загадку. Как вы думаете, стихи какого времени года мы будем изучать? Какова цель урока(Разноцветные страницы. Стихи о весне.) Определяют тему и цель урока Регулятивные: 3, 4
Коммуникативные: 1, 3, 4
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
1. Рассказ учителя о берёзе.
Берёза испокон веков является символом нашей Родины. Известно, что в жарких странах это дерево не растёт, ни в одной стране нет такого количества берёз, как в России. Со времён глухой старины вошли они в нашу жизнь. Мила она русскому человеку. Летом, осенью, весной и зимой прекрасна, неповторима и многолика русская берёза. Во все времена она служила источником вдохновения художникам, композиторам, поэтам и писателям.
Что вы можете сказать о берёзе? Какая она? Кому служила берёза источником вдохновения?
2. Чтение учителем стихотворения «Белая берёза»
Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? О чём оно?
3. Прослушивание песни «Белая берёза» (муз. А. Новикова, сл. С. Васильева)Какая эта песня? (печальная, тревожная, торжественная, нежная) Внимательно слушают учителя
Внимательно слушают произведение
Печальная, тревожная, торжественная, нежная Регулятивные: 3, 4
Познавательные: 2, 3, 6
Коммуникативные: 1, 2, 4
ФизминуткаРаз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть
Физминутка для глаз
Подняли глазки вверх-вниз (4 раза)
Вправо-влево (4 раза)
Нарисовали глазками круг
Зажмурили глазки
Открыли глазки, быстро поморгали Выполняют вместе с учителем Регулятивные: 3, 4
5. Этап реализации построенного проекта
Работа над выразительностью стихотворения.
Прочитаем хором 1, 2, 3, 4 четверостишье. О чём говорится в каждом четверостишье? Какие средства выразительности вы можете назвать? Приведите примеры из стихотворения. Читают, самостоятельно определяют и называют средства выразительности Регулятивные: 3, 4, 5
Познавательные: 6
Коммуникативные: 1, 2, 4
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Чтение стихотворения детьми 2 строчки по цепочке, по четверостишью. Беседа по содержанию. О чём говорится в 1 четверостишье? (во время войны ранило берёзу) О чём говорится во 2 четверостишье? (люди отстояли столицу, спасли берёзу) О чём говорится в 3 четверостишье? (после войны береза оделась новою листвою и стала землю украшать) о чём говорится в 4 четверостишье? (родную берёзу в обиду не дадим). Читают стихотворение
Регулятивные: 3, 4
Познавательные: 1, 3, 6
Коммуникативные: 1, 2, 3, 4
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Чтение стихотворения «Белая берёза» на оценку.
Найдите стр. 124-125. Прочитайте задание про себя. Это стихотворение вам нужно прочитать с разной интонацией (весна, зима) Как бы его прочитала весна? (радостно, весело) А как прочитала зима? (злобно, страшно) Прочитайте стихотворение про себя. Читают вслух. Читают стихотворение на оценку Регулятивные: 3, 4, 5
8. Этап включения в систему знаний и повторения
С каким стихотворением вы сегодня познакомились? Вам оно понравилось? Отвечают на вопросы Коммуникативные: 1, 4
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Оцените свою деятельность на уроке.
Весёлый смайлик – всё получилось
Средний смайлик – возникли трудности
Грустный смайлик – ничего не получилосьОткрываем дневники. Записываем д/з уч. стр. 122 – 125 выр. чт. Урок окончен. До свидания. Оценивают свою деятельность на уроке
Записывают домашнее задание Коммуникативные: 1, 4