Технологическая карта урока истории на тему В городе богини Афины (5 класс)


Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа № 50 г. Орла
Учитель: Шереметьева В.М.
Класс - 5
Тема урока: В городе богини Афины.
Тип урока: урок «открытия нового знания», применения знаний и умений;
Цель: дать учащимся представление о городе Афины как центре ремесла и торговли Древней Греции;
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- дать характеристику различным районам Афин;
- перечислить не менее трёх особенностей (достопримечательностей) каждого района;
- назвать не менее двух причин превращения Афин в центр ремесла и торговли Древней Греции.
2. Метапредметные:
- продолжить формирование умений ставить цели, формулировать для себя задачи в учебе и познавательной деятельности, выполнять практические задания (описание картины);
- продолжить формирование умений планировать свою деятельность, действовать по образцу, осуществлять самоконтроль деятельности;
- продолжить формирование способности учебного общения.
3. Личностные:
- сформулировать и высказать собственное мнение о причинах превращения Афин в центр ремесла и торговли.
Словарь урока: Керамик, пифосы, амфоры, Агора, Акрополь.
Ресурсы урока:
- учебник «История Древнего мира», 5 класс (А.А. Вигасин, Г.И. Годер и др.);
- иллюстрации (приложение 1);
- алгоритм работы над составлением характеристики района
(приложение 2)
- лист самооценки и оценивания одноклассников (приложение 3)
Ход урока
Этап урока, время Деятельность учителя Деятельности учащихся
1 этап
Орг. момент
1 минута Здравствуйте! Проверьте, всё ли необходимое к уроку вы приготовили (тетрадь, учебник, дневник, ручка) Спасибо! - самоконтроль готовности к уроку;
2 этап
Мотивация
2 минуты Подумайте, что объединяет три предложения. О ком или о чём идёт речь?
- Она одна из дочерей Зевса…
- Она рождена из его головы…
- В дар будущему городу она преподнесла оливковое дерево…
- отвечают на вопросы;
- участвуют в обсуждении
3 этап
Вывод темы, планирование
2 – 3 минуты Предположите, о ком (чем) сегодня пойдёт речь на уроке?
Возможно, учащиеся скажут : «О богине Афине», тогда учитель напомнит (организует работу класса), что тема
« Религия Древних греков» уже изучена. - формулируют тему урока
4 этап
Целеполагание
4 минуты Стр. 173 учебника – план города Афины.
Какой вывод о районах, занятиях афинян вы можете сделать?
Какие вопросы нам надо рассмотреть, чтобы создать представление о городе Афины?
Цели урока: после урока вы сможете
- дать характеристику различным районам Афин;
- перечислить не менее трёх особенностей (достопримечательностей) каждого района;
- назвать не менее двух причин превращения Афин в центр ремесла и торговли Древней Греции. - анализируют план города;
- выдвигают гипотезы;
- участвуют в обсуждении плана урока
5 этап
Изучение нового материала
(работа в малых группах)
15 минут Темы работы групп:
«Там, где дымили печи..»Главная площадь Афин
Холм, который могли видеть все афиняне – достопримечательность Афин
Задание: Внимательно прочитайте текст об одном из районов города, выпишите особенности (характеристики) района, подберите картинки из приложения 1, которые могут дать представление о теме и выводах вашей работы. Презентацию (результаты работы группы) представить согласно алгоритму (приложение 2) - самостоятельно распределяют роли в группе;
- читают и анализируют информацию учебника;
- формируют выводы
6 этап
Рефлексия
12 минут Учитель анализирует и организует работу групп. - представляют работу группы;
- дают определения встречающимся новым понятиям;
- отвечают на вопросы одноклассников;
- оценивают деятельность одноклассников, заполняя таблицу:
Интересно Понятно Вопросы
7 этап
Оценивание
2 минуты Предложите учащимся заполнить лист самооценки (приложение 3)
- оценивают объём и правильность выполненной работы, вклад в результативность работы группы
8 этап
Подведение итогов урока,
домашнее задание
3 минуты Учитель характеризует деятельность класса, обращаясь к целеполаганию урока, собирает оценочные листы.
Д/з: параграф 37
- по желанию: подготовка презентации (экскурсии) по городу Афины - учащиеся делают вывод о причинах превращения Афин в центр ремесла и торговли
Приложение 2
Алгоритм работы группы:
1. Внимательно (индивидуально) прочитайте текст;
2. Отметьте на полях учебника то, что осталось непонятно, сформулируйте вопросы к ребятам из твоей группы;
3. Составьте план своей презентации, запишите его и строго следуйте намеченного плана и инструкции ответа;
4 . Распределите «роли» в группе: организатор – организует работу группы;
- хрономист – контролирует время работы;
- оратор – представляет результаты работы группы;
- «сова» - работает детально с информацией, готов отвечать на вопросы одноклассников;
- лингвист – работает с новыми понятиями, встречающимися в тексте,
- художник – подбирает иллюстрации (из приложения 1), раскрывающие тему работы группы.
5. Приступите к индивидуальной работе. В случае затруднений обратитесь к организатору или к учителю.
Если в группе есть ученик с «особым мнением», он должен заявить о нём учителю для выделения времени под его выступление.
6. При подготовки плана и презентации ответа обязательно внеси:
- месторасположение района;
- жители, их занятия;
- особенности (функции) района;
- роль района в развитии Афин, превращении их в центр ремесла и торговли;
- новые встретившиеся понятия выписать на доску и раскрыть их.
Строго следите за временем работы группы.
Приложение 3
Лист самооценки ученика (цы) ---------------------------------
Критерии Правильно Не правильно Не могу себя оценить
Понял информацию, сделал вывод
Задавал вопросы, составлял план работы
Делал выводы
Выполнял _____ роль, справился с нею…. В листе можно добавить пункты, по которым, ты считаешь, должна быть дополнительно оценена твоя работа на уроке.
Лист оценки работы других групп
Интересно Понятно Вопросы