Технологическая карта по истории 5 класс Древние Афины

Предмет: История

Тема урока: Древние Афины

Класс: 5

Цели урока:
образовательная: познакомить учащихся с главным городом афинского государства, создать условия для формирования у учащихся ярких и образных представлений о самых известных районах города Афин и памятниках архитектуры и скульптуры;
развивающая: продолжить формирование у учащихся представлений о компонентах культуры; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, логически мыслить; продолжить формирование умений работать с картой, с текстом учебника, высказывать свою точку зрения;
воспитательная: в ходе знакомства с достопримечательностями города Афин воспитывать у учащихся чувство прекрасного, уважение к культурному наследию прошлого, к великим шедеврам искусства.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Форма проведения: игра-экскурсия, урок изучения нового материал с использованием ИКТ.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, презентация к уроку, учебник, картины.


Эпиграф к уроку

« Есть место, где существует совершенство. Это место – одно единственное, и оно здесь. Я в жизни не мог себе представить ничего подобного. То, что я созерцал, было Идеалом»

Эрнест Ренан (французский писатель, 19 век

Технологическая карта урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД




Личностные
Регулятивные
Познавательные

Коммуникативные

Орг. момент Мотивация
Показ видеоролика.
Вопрос классу: Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
В случае затруднения помочь определить тему урока.
Примерный ответ: мы отправимся в город Афины, совершим экскурсию в город богини Афины.
Запись темы урока в тетрадь.


Поиск и выделение необходимой информации;
ведение проблемного диалога по просмотренному видеоролику
Использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей

Постановка проблемы, определение целей
Многие греки считали Афины культурным и общественным центром Эллады.
Посмотрите на эпиграф к уроку, на рисунки к параграфу 37, они помогут понять, почему именно Афины считались культурным центром Эллады.
Согласимся ли мы с греками?
Формулируем проблему: Почему именно Афины считались культурным и общественным центром Эллады?

Учащиеся выдвигают версии.
Здесь находятся знаменитые памятники культуры, скульптуры, происходят важные события, народные собрания.


Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира
Целеполагание (постановка учебной задачи на основе того, что уже усвоено и того, что еще не известно); способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности


Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.










Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.


Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
определение цели и функций участников, способов взаимодействия; планирование общих способов работы

Актуализация знаний, составление плана учебной деятельности
А как мы сможем это доказать?
Мы должны познакомиться с самыми знаменитыми памятниками культуры, увидеть их, понять, что они действительно, по словам Ренана, совершенны и таких не было в других полисах.
С помощью каких источников можно узнать об этом?
Для знакомства с городом мы разделимся на 3 группы и отправимся в разные районы города. Это будет нашим планом изучения города. По ходу изучения города каждый будет вести «Путевые заметки» (см. Приложение №5)
Мы уже много знаем о Греции и Афинах. Может нам известны и памятники культуры?
В конце урока мы постараемся назвать все памятники культуры (см. Приложение №4)



















Примерный ответ:
учебник, картины, рисунки, и т. д.



Просмотр слайда «План Афин»



















Просмотр слайда «Что знакомо и незнакомо» (см. Приложение №4)


Смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется
Умение действовать по плану и планировать свою деятельность; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий


















Работа с «Планом Афин»












«Открытие» детьми нового знания. Соотнесение результатов деятельности с поставленными целями – коррекция учебной деятельности
Учитель раздает ученикам задания, контролирует деятельность групп(см. Приложение №1,2)


















Жители Афин говорили: «Ты чурбан, если не видел Афин, осел, если не видел их и не восторгался, а если по своей воле покинул их, то ты верблюд».
О чем свидетельствует эта шутка?



Какой вопрос в начале урока мы задали? Какой ответ вы можете дать?

Групповая, индивидуа
·льная формы организации деятельности учащихся.

Проведение ролевой игры-путешествия.

Учащиеся выполняют задания.
Заслушиваются выступления учащихся
Выполняется практическая работа.
После выступления групп делаются записи в «Путевых заметках».



Примерный ответ: жители Афин очень любили свой город, все принимали участие в создании культурных ценностей, в развитии культурных и нравственных идеалов.
Таким образом, сформировалось гуманистическое содержание греческой культуры.


Примерный вывод по проблеме:
Афины считаются культурным центром Древней Греции, так как именно там находились важнейшие памятники и достижения культуры, которые способствовали формированию культурных ценностей древнегреческого общества
Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах
Готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками

Применение методов информационного поиска; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов; анализ объектов с целью выделения признаков;
синтез – составление целого из частей
Умения слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; готовность к обсуждению различных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия; готовность адекватно реагировать на нужды других

Первичное закрепление

Учащиеся выполняют задание 2-х уровней: 1. Назвать районы города. 2. Подписать памятники культуры (См. Приложение №4)


Овладение общим приемом решения задач


Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. Контроль освоения учебного материала

С помощью слайда проверяют выполнение задания
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению
Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
умение адекватно воспринимать оценки; умение различать объективную трудность задачи

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Принятие решения и его реализация

Повторение Самооценка, самоанализ деятельности- рефлексия учебной деятельности (см. Приложение № 3)




Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий



Итог занятия
Домашнее задание: составить путеводитель по Древним Афинам на основе «Путевых заметок и текста параграфа 37












Приложение №1

Задание группе «Акрополь»

Прочитать параграф 37, пункт 3 (стр.170).
Выполните задания:
1) Что такое Акрополь?
2) Какие постройки и статуи находятся на Акрополе?

Практическое задание
Подпишите части храма на рисунке (см. Приложение 2)


Задание группе «Керамик»

Прочитать параграф 37, пункт 1 (стр.168).
Выполните задания:
Что такое Керамик?
Кто жил в этом районе?
Чем занимались жители Керамика?
Рассмотрите картину «Гончарная мастерская», ответьте на вопросы:
- Чем занимаются в мастерской свободные ремесленники и рабы?
- Как вы отличили раба от свободного ремесленника?
- Почему рабам не давали расписывать вазы?
Какие вазы появились раньше краснофигурные или чернофигурные? Чем краснофигурные сосуды отличались от чернофигурных?
Каковы были сюжеты рисунков на вазах?

Практическое задание
Объясните с помощью аппликаций, как рисовали краснофигурные и чернофигурные вазы (см. Приложение 2)



Задание группе «Агора»

Прочитать параграф 37, пункт 2 (стр.169).
Выполните задания:
1)Что такое Агора?
2) Какую роль играла Агора в жизни греков?
3) Кто в афинских семьях делал ежедневные покупки на рынке? Что можно было увидеть и услышать на Агоре в рыночные часы?
4) Что такое портик? Предположите, почему на Агоре было много портиков?
5) Чем занимался заседавший на Агоре Совет пятисот


Практическое задание
Какие товары греки могли бы купить на афинском рынке? (см. Приложение 2)
















15