Конспект урока русского языка Синтаксический и пунктуационный разбор СП с различными видами связи
9кл
Русс яз.
Тема и основные цели и результаты обучения
Активные формы работы.
(ГР, ПР, ИР) . Использовать ИКТ для улучшения обучения
Как вы будете использовать ОдО
Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых, одаренных)
Как вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них
Цель –повторение и закрепление пройденных тем, закрепить умения находить в текстахССЦ, расставлять знаки препинания, закрепить навыки умения делать синтаксический и пунктуационный разбор ССЦ,ат акже освоение материала путем развития своих способностей. Развитие критическое мышление учащихся, помочь самостоятельно добывать знания из всевозможных источников, развивать умение работать в группе, в парах. Уметь самостоятельно оценивать свои знания и знания товарищей.
1 урок
Тема: Синтаксический и пунктуационный разбор СП с различными видами связи
Ожидаемые результаты:
Уч-ся смогут: выявлять на письме и в речи предложения ССП, при этом анализировать, рассуждать, объяснять, применять пунктационные правила на практике, работать в парах и группах, самооценивать и взаимооценивать друг друга
1.Оргмомент. Психологический настрой детей к уроку.
2. Работа по карточкам «Обьясни другу постановку знаков препинания»в предложениях
3.Тема урока. 1)выписать из романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» 3-4 ССЦ и сделать полный синтаксический разбор предложений с анализом и схемой
2)Выполнение упражнений в учебнике №
. Объяснение постановки знаков препинания в предложениях . доказываем, что это ССЦ (синт,разбор)
3.Закрепление темы: объяснительный диктант
4. .выведение правила из выполненной работы
5.Рефлексия.Чему мы сегодня научились?
6. Задание на дом: составить для одноклассников карточки с заданиями
7. Оценки за урок. Самооценка и взаимооценка
Похвала «3 хлопка», запись в ОЛ
критический друг» оценивает, проверяет работу одноклассника
друг-другу оценку, если все понятно
Все
В паре
работа в парах
Вместе
Задать друг другу вопрос по теме
Правильно выполненное
По результатам
По объяснению темы и выполненным упражнениям
По рефлексии
9 кл
Рус.литерат.
Тема и основные цели и результаты обучения. Какие знания умения и понимания вы хотели бы сформировывать в Ваших учениках по завершению серии последовательных уроков
Активные формы работы.
(ГР, ПР, ИР)
Можете ли вы использовать ИКТ для улучшения обучения
Как вы будете использовать ОдО
Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых, одаренных)
Как вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них
Цель –более полное знакомство с жизнью и творчеством А. С. Пушкина;чтение и анализ лирических произведений, определить основные темы поэзии; чтение и обсуждение. Развитие речи учащихся, умение выражать свои мысли. Развивать критическое мышление учащихся, помочь самостоятельно добывать знания из всевозможных источников,, развивать умение работать в группе, в парах. Уметь самостоятельно оценивать свои знания и знания товарищей. Собрать сведения о жизни автора, использование ИКТ
3
урок
А.С.Пушкин.Южная и Михайловская ссылки. Болдинская осень
Ожидаемые результаты:
уч-ся сможет:
самостоятельно добывать знания из книг, Интернета,учебника,выразительно читать, анализировать, делать выводы, работать в парах, в группе, определять главное в тексте, самостоятельно делать выводы, думать, рассуждать.
Оргмомент. Психологический настрой учащихся.
Проверка домашнего задания: чтение стихов Пушкина наизусть
«Мозговой штурм . Какие чувства вы испытали читая стихи великого поэта?
Ваше Слово о поэте. Сообщения уч-ся.
. Что мы нового узнали о Пушкине? Какое время года любил Пушкин? Давайте узнаем что говорят по этому поводу исследователи жизни поэта: чтение учебника «Болдинская осень»
Чтение лирических произведений о временах года.
обсуждение прочитанного. Основная тема поэзии Пушкина?»
Рефлексия. Кластер «Болдинская осень»Пушкина
Задание на дом. Выучить наизусть одно из стихов поэта, подготовить сообщение о поэте
.Какие оценки мы себе поставим сегодня.
Три хлопка за каждый правильный, убедительный ответ
каждый, кто сможет защитить свое мнение получает «звездочку»
Коментируем свои оценки
вместе
Читает все уч-ся
В паре
В паре
самостоятельно
самостоятельно
высказываем все свое мнение
По ответам
По выводам
По оценкам
15