Конспект урока математики в 1 классе на тему: Сложение двузначных чисел и однозначных без перехода через разряд
муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 37» г. Оренбурга
Открытый урок по математике в 1 классе
на тему:
«Сложение двузначных и однозначных чисел
без перехода в другой разряд»
Учитель: Солотова Л.М.
учитель начальных классов
высшая квалификационная
категория
Оренбург, 2017 г.
Тема: Сложение двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд.
Цель: создать дидактические условия для формирования умений обучающихся выполнять сложение двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд.
Задачи:
дать возможность обучающимся раскрыть способ сложения двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд;
развивать логические умения: наблюдать, сравнивать, обобщать, развивать математическую речь; закрепить знания состава чисел: 8,9,10;
воспитывать в детях дух сотрудничества, уважение мнения другого, интерес к урокам математики;
Планируемые результаты:
(предметные): научиться выполнять приём сложения двузначного числа с однозначным без перехода через десяток;
Познавательные УУД
создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;
Регулятивные УУД
обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку;
Коммуникативные УУД
формировать у обучающихся умения работать в сотрудничестве со сверстниками и учителем;
умение работать в паре;
обеспечить развитие диалогической и монологической речи;
Личностные УУД
способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;
Тип урока: изучение нового материала;
Оборудование: учебник Истоминой Н.Б. «Математика» часть 2
Формы работы:
1) коллективная;
2) фронтальная;
3) индивидуальная;
4) работа в парах;
Методы:
Словесная (беседа);
Наглядные: электронная презентация, музыкальное сопровождение.
Ход урока.
1 слайд
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Нам пора начать урок.
2 слайд
- Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы пришли на урок.
3 слайд
- Для того чтобы изучить новую тему, проверим, как вы готовы к восприятию новых знаний.
Устный счет.
мозговой штурм;
Сколько хвостов у двух котов? (2)
Сколько рогов у двух коров? (4)
На грядке сидело 4 воробья. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько осталось воробьев? (Все разлетелись)
На березе росло три апельсина и две груши. Сколько всего фруктов росло на березе? (На березе фрукты не растут)
задачи – стишки;
У Аленки в гостях
Два цыпленка в лаптях,
Петушок в сапожках,
Курочка в сережках,
Селезень в кафтане,
Утка в сарафане,
А корова в юбке,
В теплом полушубке.
Сколько всего гостей?(7)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?(5)
Потеряла Золушка башмачок.
Прибежала с праздника - и молчок.
Стали ей потерянный примерять.
Сколько же у Золушки их опять?(2)
Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами.
Ну, постарайтесь- ка, ребята! (5)
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудились сорок? (3)
Я вошел в тенистый бор
И увидел мухомор,
Два опенка, два сморчка,
Три масленка, две лисички.
Сосчитайте, ребятишки!
У кого ответ готов:
Сколько я нашел грибов?
(1+2+2+3+2=10)
4 слайд
работа с интерактивной доской;
состав чисел: 8, 9;
- Девочки помогут белочке собрать грибы, а мальчики помогут ежику.
5 слайд
состав числа: 10;
10 1 7 5 9 4 8 3 6 2
6 слайд
работа с геометрическим материалом;
Учитель: Назовите фигуру в левом верхнем углу.
Ученики: Красный круг.
Учитель: В нижнем правом углу.
Ученики: Желтый овал.
Учитель: А где находится квадрат?
Ученики: в центре.
Какого он цвета?
Ученики: квадрат зеленый
Учитель: Что вы знаете о квадрате?
Ученики: у квадрата все стороны равны
Учитель: Назови фигуру в нижнем правом углу.
Ученики: Оранжевый прямоугольник.
Учитель: Что вы можете сказать об этой фигуре?
Ученики: У прямоугольника противоположные стороны равны
Учитель: Какая фигура находится в левом нижнем углу?
Ученики: Синий треугольник.
Учитель: Молодцы!
7 слайд
работа в парах;
Учитель:
-Фигуры вы, все назвали верно.
- А теперь внимание, слушайте задание:
- Возьмите из конвертов фигуры и разложите их так же, как на слайде.
8 слайд
(Проверка.)
9 слайд
5) составление задачи;
- Составьте задачу и решите её.
10 слайд
Физминутка
11 слайд
чтение чисел;
- Прочитайте числа:
3 дес. 4 ед. = 34 9 дес. 2 ед. = 92
8 дес. = 80 7 дес. 7 ед. = 77
5 дес. 6 ед. = 56 10 дес. 1 ед. = 11
12 слайд
- Откройте тетради. Запишите дату.
арифметический диктант;
– Двое ребят у доски.
-Запишите только ответы:
- число, которое стоит перед числом 6 (5);
- число 7 увеличили на 2 (9);
- первое слагаемое 4, второе слагаемое 4, запишите сумму (8);
- из 10 вычесть 4 (6);
-10 плюс 7 (17);
- 6 уменьшить на 2 (4);
- 20+10 (30)
Ответы: 5, 9, 8, 6, 17, 4, 30,
1 вариант
- Запишите числа в порядке возрастания.
4, 5, 6, 8, 9, 17, 30.
2 вариант
- Запишите числа в порядке убывания.
30, 17, 9, 8, 6, 5, 4.
- Молодцы! Как вы думаете, вы готовы к изучению новой темы?
13 слайд
Актуализация знаний.
60 + 3 70 + 5 20 + 6 40 + 9 32 + 7
- Прочитайте числовые выражения разными способами.
- Найдите значение данных числовых выражений.
- Скажите, какое из них лишнее?
- Почему?
(Мы не умеем решать такие примеры).
14 слайд
IU. Сообщение темы.
U. Постановка проблемных вопросов.- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня нам уроке?
- Мы будем учиться складывать двузначные числа с однозначными.
- Давайте выделим главные вопросы урока.
15 слайд
1. Закрепим свои умения заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых.
2. Научимся складывать двузначные числа с однозначными без перехода через разряд.
3. Узнаем, где мы можем применить новую тему.
U. Изучение новой темы.1) подготовительная работа;
- Замените числа суммой разрядных слагаемых:
16 слайд
32 = ….. + …. 45 = …. + …. 51 = … + …
- А для чего мы с вами повторяем этот прием?
- Как вы думаете, может ли он нам помочь научиться складывать двузначные числа с однозначными?
2) изучение нового материала;
32 + 3 = 45 + 3 = 51 + 5 =
- Перед вами числовые выражения, кто может найти их значение?
- А как вы думаете, почему мы пока не можем вычислить результат?
( Не умеем.)
-Поднимите руку, кто хочет научиться складывать двузначные числа с однозначными?
- Попробуйте предположить, как можно сложить двузначные числа с однозначными?
17 слайд
-Предлагаю алгоритм :Запишем числовое выражение.
Заменим двузначное число суммой разрядных слагаемых.
Прибавим единицы с единицами.
Получившиеся единицы прибавим к десяткам.
Пишем ответ.
32 + 3=(30 + 2)+3 = 30+5 = 35
45 + 3 = (40+5)+3=48
51 + 5 = 50+6=56
-Давайте сделаем вывод.
-Как нужно складывать двузначные числа с однозначными?
(Сначала складываем единицы с единицами, а затем эти единицы прибавляем к десяткам.)
18 слайд
U I. Закрепление.- Откройте учебник на с. 58, найдите номер 151.
- Двое ребят пойдут к доске.
23+5=28 27+2= 29 63+3=66
32+5= 37 72+2=74 36+3=39
- Поменяйтесь вы местами, а вы тетрадями и проверьте друг у друга работу.
- В правом углу поставьте знак «+», если работа выполнена верно.
-А, если, на ваш взгляд есть ошибки, поставьте знаки «+» и «-«.
- Покажите зеленый кружок, кому было легко находить значения данных выражений.
- Покажите красный кружок, если вам было трудно выполнять это задание.
- Прочитайте задание № 152 (1, 2 ст.) на с. 59;
- Чем похожи числовые выражения?
- На сколько увеличивается первое слагаемое в первом столбике?
- На сколько увеличивается первое слагаемое во втором столбике?
- Как будете складывать числа?
(Сначала единицы, а затем полученные единицы прибавим к десяткам.)
5+2=7 4+3=7
25+2= 27 14+3=17
45+2= 47 24+3=27
65+2= 67 34+3=37
19 слайд
- Можем ли мы с вами снять первый вопрос урока?
1. Закрепили свои умения заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых.
- А как вы считаете, вы научились складывать двузначные числа с однозначными?
- Как нужно складывать двузначные числа с однозначными?
- Можно снять второй главный вопрос урока?
2. Научились складывать двузначные числа с однозначными без перехода через разряд.
3. Для чего мы изучали эту тему?
- Мы с вами ответили на главные вопросы урока?
UI. Повторение.
решение задачи;
20 слайд
- Ребята, а сейчас решим задачу из раздела: «Знаете ли вы?»
Брошенная на землю кожура от банана разлагается 2 года. А полиэтиленовый пакет разлагается на 10 лет дольше. Сколько лет потребуется для того, чтобы разложился такой пакет? (12 лет)
21 слайд
Решение:
10+2=12 (л.)
Ответ: 12 лет разлагается пакет.
- О чем говорит эта задача?
- Нельзя ничего выбрасывать на землю.
-Это вредит природе!
- Нужно пакеты выбрасывать в мусорные контейнеры.
Ребята первого класса школы № 37 сделали 9 кормушек и 8 скворечников. На сколько кормушек ребята сделали больше, чем кормушек?
- Ребята, а для чего люди вешают кормушки и скворечники?
(Для того, чтобы помогать птицам).
Берегите эту Землю, эту воду,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей вокруг себя.
У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить? Е. Евтушенко
22 слайд
решение неравенств;
30 + 40 = 70 60 < 50 + 30
8 0– 30 > 40 90 – 40 = 50
90 > 60 – 20 80 < 40 + 50
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу.
23 слайд
UII. Итог.
- Чему научились?
- Как нужно сложить двузначные числа с однозначными?
24 слайд
UII. Рефлексия.
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Какие трудности у вас возникли на уроке?
Как вы их преодолевали?
- Возьмите веры и покажите цифрами:
1 – было все понятно;
2 – ничего не понятно;