краткосрочный план по русскому языку 9 класс БСП с отношением пояснения, дополнения

Краткосрочный план урока русского языка 9 класс
Учитель Сулейменова Ф А

Дата 19.02.2015 класс 9

Тема урока:
Грамматическая
тема:
БСП с отношением пояснения, дополнения.

Цель урока:
-формирование навыка постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;
-формирование навыков самоконтроля и самопроверки.
- закрепление знаний о постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении и умений их применять;
-закрепление навыка определения смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения
-развитие пунктуационной зоркости.
-воспитание любви к чтению;

Результат обучения:
узнали новые правила постановки двоеточия.
умеют высказывать свою точку зрения.

Ключевые идеи:
Развитие связной речи

Оборудование:
интерактивная доска, мультимедийная презентация для урока, рабочий лист урока, таблица самоанализа знаний, карточки

Этапы проведения урока
Вид работы
Критическое мышление,ИКТ.

время
Действие преподавателя
Действие учащихся

Орг.момент
Психологический настрой.
Пожелания друг другу
Деление по группам


Детям предлагается пожелать друг другу удачи и хорошее настроение.
Группы называются сочинительными союзами. На карточках записаны разделительные, соединительные, противительные союзы. Соответственно ученики делятся по группам.

Держась за руки передают тепло и пожелания.

Актуализация субъектного опыта учащихся.

Пятиминутка «Подготовка к экзаменам»


Предлагает детям вопросы.
На интерактивной доске написаны примерные вопросы по теории русского языка.

По собственному желанию выбирают по два вопроса, предложенных учителем, и отвечают устно или схемами, группой или по отдельности.

Проверка домашнего задания

Применение знаний и умений
Работа в парах


- Какие виды сложных предложений вам известны? (ССП, СПП, БСП) устная работа
1. Индивидуальное задание: Подчеркнуть грамматические основы в предложениях, записанных на доске и карточках.
Определить вид сложных предложений, установить смысловые отношения между его частями.
2. Задание классу - выяснить, какие предложения простые, а какие сложные.
1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
Валить на товарища собственную вину – подлость в кубе.
Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.
- Каков результат? Кому необходимо повторить данный материал?
- Кто был внимателен и заметил, какими были все сложные предложения? (БСП)


(Проверка: один учащийся демонстрирует свою запись на индивидуальной доске, класс сверяется:
С
П
П
С
П
С


Основная часть
Объяснение нового материала.
Развитие познавательного интереса
Работа по группам
15м
Ученикам предлагается задание ознакомиться с таблицей о правилах постановки знаков препинания в БСП.
Задание группам: разбор предложения - подчеркнуть грамматическую основу, указать смысловые отношения между простыми предложениями, расставить знаки препинания.
1-группа.
[ ]: [причина]
= потому что, так как
Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли.
2-группа
[ ]: [пояснение]
= а именно, то есть
У собак есть рыцарское правило: собаку на привязи или лежачую не трогают.
3-группа
[ ]: [дополнение]
= что
Глядя на окна, трудно понять: светит еще луна или нет.

Ученики группой работают над анализом предложений и делают вывод о знаках препинания в БСП

Физминутка «Мозговой штурм»

Ученикам предлагается упражнения для глаз
Ученики выполняют упражнения за мультгероем


Закрепление знаний и умений
1.Выполнение письменных упражнений по учебнику
2. Метод «Горячий стул»


Детям предлагается выполнение упражнений по учебнику

1.Выполняют упражнение парами. 2.Каждый ученик пары выбирает устную или письменную работу у доски. Один ученик отвечает устно, другой рисут схему предложения.

Оценивание

Детям предлагается оценить друг друга в группе и отдельно группы

Оценивание друг друга и группы

Дом задание

Упр. 6



Рефлексия

- Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою готовность к экзамену.
«Знаю», «умею» - это 1 балл, «нет», «не уверен» - 0 баллов. Сложите полученные баллы – это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективны. Если вы поставили себе 0, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.
Ученики делают выводы по своей проделанной работе



Виды работы
Оценка ученика


1.Знание теоретического материала


2.Умение определять смысловые отношения
в БСп


3.Умение конструировать БСП


4.Умение находить БСП в тексте




15