Конспект урока Музыка утра
Тема урока: «Музыка утра»
Цель урока:
Осознание общего и контрастного в музыке.
Задачи урока:
Учить вслушиваться в музыкальную ткань произведения
Развивать способность сопереживания музыкальному образу.
Продолжить вокально-хоровую работу.
Музыкальный материал:
«Зимнее утро» (из «Детского альбома) П. Чайковского;
«Утро» Э. Грига, из музыки к драме «Пер Гюнт» Г. Ибсена;
«Доброе утро!» Из кантаты «Песни утра, весны и мира». Д. Кабалевского на стихи Ц. Солодаря;
«Добрый день!» Я. Дубравин, С.Суслова.
Проблема урока: можно ли увидеть музыку?Дополнительный материал:
разворот учебника-тетради «Музыка утра».
Картина И. Левитана «Солнечный день».
Ход урока
1. Организационный момент.
- Музыкальный эпиграф
«Утро начинается»
-С чего начинается утро?
(Утром встаёт солнце. Просыпаются птицы).
2.Углубление темы урока.
- Муза предлагает нам рассмотреть репродукцию картины
И. Левитана «Солнечный день».
Что видите?
Что слышите?
Что чувствуете?
-Подумайте, какое настроение передал в ней художник?
-Какие краски он использовал?
Тема утра есть и у композиторов.
Давайте послушаем, как наступление нового дня нарисовали музыкальными красками русский композитор П.И.Чайковский и норвежский композитор Э.Григ.
С музыкой Чайковского мы уже знакомились на уроках музыки.
Назовите какое из них произведение П.И.Чайковского?
Похожи ли они?
Какое из них больше созвучно картине И. Левитана?
Слушание двух контрастных произведении: «Зимнее утро» П. Чайковского (из «Детского альбома) и «Утро» Э. Грига (из музыки к драме «Пер Гюнт» Г. Ибсена).
Обозначьте карточками:
1.Чайковский
2.Григ
Повторное слушание.
Определите в какой пьесе звучит фортепиано, а в какой симфонический оркестр?
Работа с карточками.
Красный цвет-фортепиано,
Синий цвет-оркестр.
Физкультминутка
-С каких слов начинается утро?
-С добрым утром!
Попробуйте сказать слова «Доброе утро!» с разной интонацией.
Д.Б. Кабалевский написал крупное произведении кантата для хора и оркестра, которое так и называется-«Доброе утро!»
Слушание
«Доброе утро!» Д. Кабалевского (из кантаты «Песни утра, весны и мира» на стихи Ц. Солодаря).
Минутка музыкального творчества.
-Придумайте мелодию к словам «Доброго утра» и спойте ее.
-Давайте разучим заключительные фразы (три повторения) хора
«Доброе утро!» Д. Кабалевского (из кантаты «Песни утра,весны и мира» на стихи Ц. Солодаря).
-Как меняется характер музыки?
- Как звучит музыка в начале(1) и в конце(2 )произведения.
Работа с цветными плашками.
Многие современные композиторы-классики писали песни про утро.
Сегодня мы разучим песню Я. Дубравина «Добрый день!»
Разучивание песни «Добрый день!» Я. Дубравин, С.Суслова.
-Исполнение, совершенствование вокально-хоровых умений и навыков.
-Постоянно сравнивать звучание песни со знакомыми интонациями «Утра» Грига, находить в них общее и различное.
5. Итог урока.
6.Домашнее задание.
В учебнике-тетради Муза предлагает детям выполнить задания: нарисовать рисунок (в классе или дома), созвучный одной из прозвучавших на уроке пьес, изображающих утренний пейзаж.
15