Конспект урока по окружающему миру на тему Природа: живая и неживая
КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА: «ПРИРОДА: ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ»
Автор: Чабак Марина Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ
Данный урок окружающего мира по теме: «Природа: живая и неживая» является уроком получения новых знаний в курсе окружающего мира первого класса (раздел «Природа живая и неживая») по развивающей системе Л.В.Занкова. Авторы УМК Н.Я,Дмитриева, А.Н.Казакова. Актуальность работы состоит в применении системно - деятельностного подхода, который заложен в рамках реализации ФГОС.
Тема: «Живая и неживая природа»
Цель:
уточнить понятия «живая» и «неживая» природа»;
выделить признаки, присущие объектам живой природы, отличающие от объектов неживой природы;
воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе;
на основе опытов развивать наблюдательность и умение сравнивать предметы и явления.
Задача:
научить различать объекты живой природы по ряду признаков, присущих им, от объектов неживой природы;
формировать учебные умения: наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы;
развивать коммуникативные качества: умение слушать и слышать высказывания учителя и одноклассников, выражать свою точку зрения, приходить к общему мнению.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» для 1-го класса (часть 1), авторы Н.Я,Дмитриева, А.Н.Казакова; рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»; презентация по теме «Живая и неживая природа»; книжки – раскладушки о природе северного края в загадках и рисунках.
Методы и технологии: проблемно – диалогический, частично – поисковый, исследовательский, ИКТ – технологии (презентация Microsoft PowerPoint).Формы работы: фронтальная, парная, групповая, по вариантам, наблюдение (опыты).
Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Вы друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь,
А теперь все дружно сели
И на доску посмотрели.
II Повторение пройденного по теме «Разнообразие природы нашей страны»
Разгадайте кроссворд
На доске: 2438400282575к
00к
5
1453515171450о
00о
2901315170815с
00с
2438400170815о
00о
586740170815о
00о
1234 6
1463040252730е
00е
146304050165л
00л
99631550165б
00б
996315252730р00р290131550165о
00о
2901315252730в
00в
2438400252730а
00а
243459050165м
00м
194881550165п00п1948815252730о
00о
586740252730ё
00ё
58674050165с
00с
2901315132080а
00а
2434590132080р00р1948815132080д
00д
1463040132080н
00н
996315132080у
00у
586740132080т
00т
148209013335ь
00ь
996315214630н
00н
99631511430с
00с
1948815214630с
00с
194881512065о
00о
58674012065р00р
996315296545к
00к
99631593980и
00и
1948815296545н
00н
195262593980и
00и
996315175895а
00а
1948815175895о
00о
1948815257810и
00и
194881555245в
00в
1948815137795к
00к
-Решив кроссворд, вы отгадаете одну из природных зон.
-Работать будете в группах. Каждой группе надо отгадать загадку. Если загадка окажется сложной, то можно воспользоваться подсказкой.
-Вспомним правила работы в группе.
работать нужно дружно;
если ответ готов, то все члены группы поднимают руки;
слово предоставляется одному члену группы.
По вертикали:
1 У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Кости на спинке,
Ценятся икринки.
Под метр рост
Зовётся ….(осётр)
-По каким признакам в загадке определили, что это осётр?
2. Цветок как бубенчик, беленький венчик,
Цветёт он непышно, звенит он не слышно.
Листики с глянцем, ягодки с румянцем,
А сами кусточки не выше кочки. (брусника)
3. Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Пасётся весь день
Кто же это? (олень)
4. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту
-Зовусь я-…(подосиновик)
5. Самого не видно, а песню слышно;
Летит, пищит, случай не упустит:
Сядет и укусит. (комар)
6. У неё глаза большие
Хищный клюв - всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. (полярная сова)
-Какая природная зона получилась по горизонтали? ТУНДРА
-Без какого представителя тундры не могут обойтись коренные жители?
-Что вы знаете об олене?
III Рассказ об олене (сообщает подготовленный ребёнок)
Северный олень-животное, которое даёт народам севера и пищу, и шкуры для одежды и жилища, и является средством передвижения. Олень довольно крупный зверь: в длину -2 метра, в высоту – 1 метр. Шерсть густая, длинная. У оленей широкие копыта, которые позволяют им не проваливаться в снег. Жилище коренных жителей – чум, который покрывается оленьими шкурами. Такому жилищу не страшны ни ветры, ни метели, ни морозы. Круглый год олень живёт под открытым небом. В поисках пищи ведёт кочевой образ жизни. Питается мхом или лишайниками, зимой раскапывает мощными копытами сугробы и щиплет ягель.
-Для того, чтобы показать разнообразие природы в тундре созданы книжки-раскладушки, где в занимательной форме каждая группа рассказала об обитателях этого края.
Итог. Как можно продолжить высказывание:
«…-край мхов и болот» («Тундра – край мхов и болот»)
IV. ФизминуткаНа болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет.
V. Актуализация
-Послушайте отрывок из рассказа Драгунского «Он живой и светится» и ответьте на вопрос «Почему мальчик поменял машину, подарок отца на светлячка?»
Однажды вечером Дениска сидел во дворе и ждал маму. К нему подошёл Мишка и стал выпрашивать самосвал, подарок папы. Дениска долго не соглашался обменяться с Мишкой, но тут Мишка протянул Дениске коробочку от спичек, в которой далеко – далеко горела крошечная звёздочка.
-Что это, Мишка?- сказал я шёпотом.
-Это светлячок, он живой, не думай.
-Мишка, бери мой самосвал, хочешь? Навсегда бери, насовсем! А мне отдай эту звёздочку.
И Мишка схватил мой самосвал и побежал домой. А я остался со своим светлячком и никак не мог на него наглядеться. Когда пришла мама, то Дениска рассказал ей о том, что обменял самосвал на светлячка.
-А чем же светлячок лучше такой ценной вещи как самосвал? - спросила мама.
Я сказал:
-Да как же ты не понимаешь?! Ведь он живой и светится!..
-По какой причине Дениска поменял новую машину, подарок отца, на маленького светлячка?
VI. Работа над понятием «живой» предмет
-Как вы понимаете слово « живой» предмет?
Живой предмет- предмет, который живёт, обладает жизнью.
-Что такое природа? (Всё, что нас окружает, существует независимо от человека, не создано руками человека)
4892040164465Почемучка
00Почемучка
1605915164465Что нас окружает?
00Что нас окружает?
На доске:
153924016002000247269016002000510540311150природа
00природа
3253740160020Всё то, что создано руками человека
00Всё то, что создано руками человека
339090933450013677909334500
1367790177800неживая
00неживая
-175260177800живая
00живая
VII. Работа в группах (звучат звуки природы)
-Помогите Почемучке определить, что нас окружает? Для этого выполните задания в группах. Возьмите конверт с надписью «Работа в группе»
Задание. Куда отнесёте предметы на картинках?
1-ая , 2-ая группа (объекты живой природы)
3-я, 4-ая группа (объекты неживой природы)
5-ая, 6-ая группа (объекты, созданные руками человека)
-К чему отнесли объекты ребята 1-ой и 2-ой группы?
-Рассмотрите иллюстрации. Действительно эти объекты относятся к живой природе.
-Дополните этот список своими примерами.
-К чему отнесли объекты ребята 3-ей, 4-ой группы?
-Действительно, эти объекты относятся к предметам неживой природы.
-Дополните этот список своими примерами.
-К чему отнесли объекты ребята 5-ой, 6-ой группы?
-Правильно. Это искусственные объекты, созданные руками человека.
-Дополните этот список своими примерами.
-Какая бывает природа?
Вывод. Природа бывает живая и неживая.
-Светлячок – часть какой природы? (живой)
-А Дениска?
-А дерево?
-А бревно?
-А указка изготовленная из дерева?
-Давайте уточним по каким признакам мы будем отличать живую природу от неживой.
VIII. Признаки живых предметов (сигнальная карточка «ДА» - зелёный, «НЕТ» - красный)
1) - Живые предметы могут рождать себе подобных?-Как называют детёнышей:
Собаки – щенята
Овцы- ягнята
Курицы- цыплята
Свиньи - поросята
Лошади –жеребята
(Первый признак –рождение)
2) –Могут ли живые предметы расти?
А) -Расскажите о своём росте при рождении, и как он изменился к семи годам?
Мой рост при рождении - …см. К 7-ми годам - …см.
Б) Результаты наблюдения за растениями.
Опыт «Проращивание бобов и камушка»
Цель: узнать, все ли предметы природы растут.
Срок наблюдения: неделя
Дата Описание эксперимента
1-ый день ЗАЛИЛИ ФАСОЛЬ И КАМУШЕК ВОДОЙ
2-ой день 3-ий день СЕМЕНА ФАСОЛИ РАЗБУХЛИ, КАМУШЕК ОСТАЛСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
4-ый день 5-ый день ИЗ СЕМЕНИ ФАСОЛИ ПОКАЗАЛИСЬ БЕЛЫЕ ПРОРОСТКИ, А КАМУШЕК ОСТАЛСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
6-ой день 7-ой день ФАСОЛЬ ПРОРОСЛА, А КАМУШЕК НЕ ВЫРОС
Выводы: РАСТУТ ТОЛЬКО ЖИВЫЕ ПРЕДМЕТЫ ПРИРОДЫ.
(Второй признак – рост)
3) –Могут ли живые предметы дышать?
(Третий признак – дыхание)
4) –Могут ли живые предметы прожить без питания?
(Четвёртый признак – питание)
Приведите примеры ( человек ест, растение пьёт воду)
5)-Могут ли живые предметы двигаться?
-Как двигаются растения?
Результаты наблюдения за растениями.
Цель: узнать, что происходит с цветком, если повернуть его от окна.
Срок наблюдения: неделя
Дата Описание эксперимента
1-ый день ВЗЯЛИ НА КОНТРОЛЬ 4 ЦВЕТКА, ПОСТАВИЛИ МЕТКИ, ПОВЕРНУЛИ ГОРШКИ С РАСТЕНИЯМИ ОТ ИСТОЧНИКА СВЕТА
2-ой день 3-ий день В 3-Х ГОРШКАХ ЛИСТИКИ У РАСТЕНИЙ РАЗВЕРНУЛИСЬ К ИСТОЧНИКУ СВЕТА К ОКНУ), А В 4-ОМ ГОРШКЕ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ПРОИЗОШЛО, ТАК КАК САМИ ЛИСТЬЯ И СТЕБЛИ ЖЁСТКИЕ.4-ый день 5-ый день 6-ой день 7-ой день В 3-Х ГОРШКАХ РАСТЕНИЯ РАЗВЕРНУЛИ НЕ ТОЛЬКО СВОИ ЛИСТОЧКИ, НО И СТЕБЛИ, А В 4-ОМ ПО - ПРЕЖНЕМУ НЕТ ИЗМЕНЕНИЙ (ЕМУ НУЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ)
Выводы. Цветы за неделю повернули свои листья и стебли к свету, а значит, они двигаются.
(Пятый признак – движение)
6) –Может ли живой предмет погибнуть?
-Что произойдёт с цветком, если сломать ему ветку?
(Шестой признак – старение и умирание)
-По каким признакам мы можем определить, что предмет относится к «живой» природе?
IX. ФизминуткаБабочка Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
- Объект живой или неживой природы вы изображали?
X. Работа в парах (по вариантам).
-Поможем Почемучке определить «живые» и «неживые» объекты природы.
-Возьмите конверт «Живая и неживая природа».
Задание. Первый вариант собирает объекты «живой природы», второй вариант - объекты «неживой природы».
Проверка.
1 вариант 2 вариант
солнцептица
рекагриб
росачеловек
воздухрыба
планетарастение
каменьнасекомое
-Молодцы! Вы верно распределили объекты по группам.
- Самооценка.
XI. Работа в рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир» (с.13)
-ЗАКРЕПИМ УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ «ЖИВУЮ» И «НЕЖИВУЮ» ПРИРОДУ
-Найдите четвёртый «лишний» предмет в каждом ряду. Обведите «лишний» предмет овалом.
Проверка (взаимопроверка тетрадей)
1 вариант
Лишний: парашют, ель.
2 вариант
Лишний предмет: горы, муравей.
Лишние предметы: звонок, луна, горы.
Лишние предметы: бабочка, рыба, мяч, коньки.
Самооценка.
XII. ИтогПосмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг ... (природа).
-Что же такое природа?
-О какой природе шла речь на нашем уроке?
(о живой и неживой)
-Перечислите признаки живой природы (рождение, рост, дыхание, питание, движение, старение и умирание)
-Поднимите руки те, кто заработал 1 интеллектик; поднимите руки те, кто заработал 2 интеллектика.
XIII. Самооценка-Оцените свою работу на уроке, подняв светофорик (если вы работали вполную силу и довольны результатом, то поднимите зелёный сигнал светофора; если вам не удалось ответить на некоторые вопросы, то поднимите светофорик красного цвета).