ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА географии по теме Путешественники 5 класс


5класс Важнейшие географические открытия
цели урока: развитие коммуникативных качеств: умение слушать друг друга, дополнять, оценивать. Воспитание мужественности на примере жизненного подвига великих мореплавателей.
Учимся обозначать условными знаками путешествие Магеллана на контурных картах. Учимся оформлять сообщение, реферат
Запоминаем фамилии известных путешественников и их роль в развитии науки.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учеников
конэрсНа столах название кораблей .Если бы у вас была возможность отправиться в путешествие, на каком корабле вы это хотели бы сделать? Выбирайте и устраивайтесь со своей командой Учащиеся выбирают. Корабли "Виктория",Санта- Мария","Аврора", " Мирный", "Восток", "Арктика". Готовят оборудование к уроку: книги, контурные карты, атласы, ручки, карандаши
О чём я говорю: Перед нами великое достижение науки, главный источник географических знаний Отвечают: Географическая карта
Сколько материков на современной карте? 6 материков
РЕЛЛИ РОБИН Напоминаю обучающую структуру В парах с соседом по плечу называют и показывают по очереди
Всегда ли на картах были все материки нет
Покажите, какая территория была известна финикийцам Средиземноморье, Европа Азия, Африка.
РАУНД ТЭЙБЛ Таким образом, части нового или старого света мы сейчас показали? Запишите ответы на листочках Первый участник пишет Старый свет, второй - Европа, третий -Азия ,четвёртый- Африка
РАУНД РОБИН Уже до нашей эры были ученые, которые поражают нас своими знаниями. Обсудите три первых кадра, определите, на каком кадре Аристотель Геродот, Эратосфен. У вас 20 сек. Отвечает первая подготовившаяся команда
ТАЙМД ПЭА ШЭА Почему люди путешествовали? Выдвигают версии, обобщают
Кто же для европейцев открыл новый свет? Послушаем сообщение приготовим вопросы противоположной команде Выслушивают сообщение. Записывают в таблицу. Задают вопросы
Почему Америка названа не Колумбией? Колумб совершил 4 путешествия в новый свет, но так и не догадался, что плавал не в Индию
Физ минутка по сторонам горизонта. Выполнение упражнений
Сообщение о Магеллане Составление вопроса противоположной команде
Работа в контурных картах Отмечают путь Магеллана Взаимопроверка.
Почему открытие Австралии чаще всего связывают с именем
Джеймса Кука, а не с именем Янсзона, который побывал в Австралии уже в 1606 году. Внимательно читают стр 32- 33.Делают записи
Какой материк остался не открытым?
Слушаем сообщение. Выполняем записи
Выполняем тестирование
Подведение итогов Взаимопроверка. Благодарим за работу
Географический диктант:
1.Назовите имя ученого, который дал название науке географии.
2. Кто открыл Новую Зеландию и восточное побережье Австралии?
3.Какой мореплаватель первым достиг берегов Индии, обогнув Африку?
4.Какие русские мореплаватели открыли Антарктиду? 5. Кто и когда открыл Новый свет?
6. Кто впервые совершил кругосветное плавание? 7.Кто первым оставил после себя для европейцев записи об Азии?
А.- Колумб Б- Беллинсгаузен и Лазарев В- Марко Поло Г- Магеллан Д- Д.Кук Е-Эратосфен Ж. Васко да Гама
ответы 1- Е 2 Кук 3Ж 4.б 5. Колумб 6.Магеллан 7. Марко Поло