Разработка урока в 5 классе на тему Великие географические открытия.
Урок по географии в 5 классе
Тема урока: «Великие географические открытия».
Цель:
знать имена путешественников и мореплавателей эпохи Великих географических открытий и их вклад в развитие географической науки.
Задачи: _
- называть имена путешественников и мореплавателей, время их путешествия и заслуги,
- понимать, почему географические открытия 15-16 веков были названы Великими географическими открытиями,
- правильно использовать в речи географические термины и названия,
- выявлять и знать географические объекты при изучении темы,
- уметь показывать путь мореплавателей на карте.
Средства обучения: учебник, атлас, тетрадь, интерактивная доска (карта полушарий, портреты путешественников).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задачи урока
1.Организацион-ное начало урока..
2.Проверка домашнего задания.
3.Проблемная ситуация.
4.Актуализация знаний.
5.Поиск решения проблемы и открытие новых знаний.
-Работа в группе.
-Обсуждение результатов работы групп.
6.Самостоятельное применение знаний. Закрепление.
7.Вывод по уроку.
8.Итог урока.
Рефлексия.
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность их к уроку.
Учитель проверяет, как учащиеся усвоили понятия прошлого урока: Ойкумена, путешествие, географические объекты.
Учитель просит учеников зачитать составленные СМС сообщения от имени финикийца, грека, араба, викинга.
Учитель задаёт классу вопрос:
- В науке открытия 15-16 веков называют Великими географическими открытиями.
Какой вопрос у вас возникает?
Учитель предлагает ученикам выдвинуть свои гипотезы, затем сформулировать тему урока. Когда тема урока будет сформулирована, учитель предлагает учащимся составить примерный план изучения путешествий.
Учитель: новые знания нам будет очень трудно усваивать без знаний, полученных на прошлом уроке.
-Какие вы можете назвать материки и океаны?
-Какой материк самый большой по размерам?
-Чьи корабли в Древнем мире совершили плавание вокруг Африки?
Учитель даёт образец таблицы для работы в тетради. Каждой из 3 групп он даёт задание:
-работая в группе с учебником и атласом, провести исследование одного из путешествий, заполнить соответствующую графу в таблице в тетради, подготовить сообщение и выступить перед учащимися.
Учитель задаёт вопросы:
-С какими трудностями столкнулись путешественники?
-Какие качества проявили путешественники для достижения цели?
Учитель даёт задание группам:
-проанализируйте информацию, представленную в синквейнах, какой образ Колумба вам ближе? Приведите аргументы в пользу своего мнения.
Синквейн
Колумб-
лживый, бездушный,
командовал, торговал, обогащался.
Делал всё для достижения цели.
Авантюрист.
Колумб-
смелый, настойчивый,
открывал, торговал, обогащал.
Потряс человечество.
Герой.
Учитель задаёт вопросы:
-Как вы понимаете: эра Великих географических открытий?
-Какие крупные географические открытия были характерны для 15 века?
-Почему европейцы настойчиво искали морской путь в Индию?
-Работая в группах, сравните путешествия Афанасия Никитина и Марко Поло.
Учитель просит учащихся сделать вывод по уроку, а затем сравнить его с выводом в учебнике.
Учитель беседует с классом-
-Какую работу мы сегодня выполняли?
-Чему мы научились?
-Кто или что вам помогали справиться с заданиями?
-Кто из вас доволен сегодня своей работой?
-Какая из групп сегодня работала лучше других?
-Кто своей работой не доволен? Какие трудности вам встретились?
-Какими путями можно преодолеть возникшие препятствия?
Учитель задаёт домашнее задание: п.3, задание творческое на стр.23 (составление презентации о плавании Магеллана).
Учитель выставляет отметки за урок, отмечая учеников, которые правильно сформулировали тему урока, хорошо работали с таблицей и синквейном, хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.
-Кто получил отметку в дневнике? За что?
Учащиеся проверяют свою готовность к уроку: наличие дневников, учебников, атласов, тетрадей, письменных принадлежностей.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся зачитывают составленные СМС сообщения.
Учащиеся формулируют ответ на вопрос.
Почему географические открытия конца 15 века назвали Великими?
Учащиеся выдвигают свои гипотезы, формулируют тему урока «Великие географические открытия», предлагают пункты примерного плана.
Примерный план:
1.Время путешествия.
2.Маршрут путешествия (географические объекты).
3.Причины путешествия.
4.Научное значение путешествия.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, материки и океаны показывают на карте.
Учащиеся работают в группе с атласом и учебником, заполняют таблицу и готовят выступление.
В таблице в 1 колонке - план,
затем -
Христофор Колумб,
Васко да Гама,
Фернан Магеллан.
Учащиеся групп слушают выступления друг друга и заполняют таблицу в тетради.
Учащиеся показывают на карте на доске маршрут путешествия.
Учащиеся отвечают на вопросы о трудностях во время путешествий и о личных качествах путешественников.
Учащиеся в группе обсуждают оба синквейна, и, считая Колумба, героем или авантюристом, аргументируют свою точку зрения.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, называют имена путешественников и даты их путешествий, называют причины поиска морского пути в Индию, находят разницу и общие черты между путешествиями Афанасия Никитина и Марко Поло.
Учащиеся говорят о том, что кругосветное плавание Магеллана свидетельствовало о шарообразности Земли. Впервые был пересечён Тихий океан и было доказано, что все океаны соединены между собой, образуя единый мировой океан. Стало понятно, что на Земле площадь суши гораздо меньше, чем океанов.
Учащиеся беседуют с учителем по вопросам.
Учащиеся записывают задание в дневник.
Личностные умения.
Создание мотивации на работу на уроке, на положительное и позитивное отношение к учёбе, учителю и друг другу.
Общеучебные компетенции:
Информационно-логические умения:
-выяснить, как ученик умеет выделить главные (существенные) признаки проверяемых понятий,
-как ученик умеет переводить информацию из одного вида в другой (текст учебника в СМС).
Общеучебные компетенции:
Регулятивные умения:
-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей,
-самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
-выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели,
-умение самому составить план по достижению поставленной задачи.
Регулятивные умения:
-работа в соответствии с поставленной задачей.
Предметные задачи:
-называть имена путешественников, их заслуги, время путешествия и маршрут,
-показывать маршрут путешествия на географической карте. Регулятивные умения:
-работа в соответствии с поставленной задачей,
-работа в соответствии с предложенным планом.
Информационно-логические умения:
-умение выделять главные (существенные) признаки из текста учебника,
-выделять причинно-следственные связи,
-систематизировать знания,
-переводить информацию из одного вида в другой (в таблицу),
-работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Коммуникативные умения.
-умение работать в группе,
-умение рассуждать, грамотно и ясно излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника, вести диалог,
-умение представить излагаемую информацию (в таблице).
Личностные умения.
-повышение уровня познавательного интереса к предмету, развитие кругозора, воспитание качеств толерантной личности, чувства товарищества и коллективизма.
Коммуникативные умения.
-уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иного мнения,
-понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Личностные умения:
-оценивать с позиции социальных норм поступки других людей.
Информационно-логические умения:
-умение выделять главные (существенные) признаки,
-выделять причинно-следственные связи.
-умение сравнивать (путешествия Афанасия Никитина и Марко Поло).
Коммуникативные умения.
-умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Информационно-логические умения:
-умение обобщать и делать вывод,
-сравнивать свой вывод с выводом в учебнике.
Рефлексия.
-умение анализировать свою учебную деятельность, выявлять затруднения, оценивать результативность членов групп, выделять причины учебных неудач, предлагать способы устранения пробелов.
Информационно-логические умения:
-умение переводить информацию из одного вида в другой (текст учебника в презентацию на компьютере.).
Задания для текущего контроля по уроку в 5 классе
«Великие географические открытия».
Вопросы и задания для текущего контроля.
Предметные, метапредметные и личностные результаты.
Вопросы к классу.
1.Почему европейцы настойчиво искали морской путь в Индию?
2. Корабли каких стран приняли самое активное участие в Великих географических открытиях?
3. Почему открытия 15-16 веков названы Великими географическими открытиями?
4.Кто и когда впервые обогнул Африку и приплыл в Индию?
5. В каком году была открыта Америка? Почему Колумб назвал местных жителей индейцами?
Индивидуальный опрос.
Расскажите о плавании Христофора Колумба по плану:
1.Время путешествия.
2.Маршрут путешествия (географические объекты).
3.Причины путешествия.
4.Научное значение путешествия.
Выступление учащихся с домашним творческим заданием – презентацией «Кругосветное плавание Фернана Магеллана и его значение».
Работа в группе.
Обсудите с соседом по парте, с какими трудностями пришлось столкнуться путешественникам и мореплавателям? Какие качества характера помогли им достигнуть своей цели?
Вопросы к классу.
1. С какими трудностями вы столкнулись при подготовке домашнего задания?
2.Кто или что вам помогло справиться?
3. Кто по вашему мнению в классе лучше всех отвечал на вопросы?
4.Какая презентация вам более всего понравилась? Почему?
Предметные результаты.
-Называть имена путешественников, их заслуги, время путешествия и маршрут.
-Показывать маршрут путешествия на географической карте.
-Называть и показывать географические объекты, через которые пролегали маршруты путешественников.
-Называть страны, корабли которых приняли наиболее активное участие в Великих географических открытиях.
Метапредметные результаты.
Регулятивные.
-Работа в соответствии с поставленной задачей.
-Умение сформулировать проблему, задачу (к вопросу 1,6 ).
Информационно-логические.
-Умение выделять главные (существенные) признаки.
Информационно-логические.
-Умение сравнивать.
-Умение обобщать.
Информационно-логические.
-Умение выделять причинно-следственные связи.
Регулятивные.
-Работа в соответствии с планом.
Информационно-логические.
-Умение обобщать.
-Умение логически вести рассказ по теме.
Информационно-логические.
-Перевод информации из одного вида в другой (в презентацию).
Коммуникативные умения.
-Умение представить информацию (в виде презентации).
-Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
-Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
-Умение вести диалог, слушать собеседника.
-Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Рефлексия.
-Уметь анализировать и осуществлять самооценку и взаимооценку.