Конспект урока по математике на тему «Предметный смысл вычитания. Знакомство с названиями компонентов и результата действия вычитания» 1 класс


Тема урока:
«Предметный смысл вычитания. Знакомство с названиями компонентов и результата действия вычитания».
Цель: создать дидактические условия для понимания учащимися предметного смысла вычитания, познакомить учащихся с компонентами вычитания, способствовать  развитию вычислительных навыков.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий; строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся называть компоненты при вычитании; использовать названия компонентов при составлении и чтении математических равенств;
Ход урока
1. Организационный момент
-Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
2. Актуализация опорных знаний
- Сегодня к нам на урок пришел угадайте кто?
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ...(Ответ: Снеговик)- Но вот беда, ребята, в классе у нас тепло и снеговик то растаял. Что же нам теперь делать, не бросать ведь приятеля в беде! Необходимо снова слепить нашего снеговика. Только лепить мы его будем не из снежных комков, а из бумажных. Если мы будем правильно справляться с заданиями, то снеговик вырастет у вас на глазах. Ну что, готовы? Задание первое – устный счёт.
а)Устный счет (используя веер цифр)
Ира кукле платье сшила
И в коробку положила.
Сколько платьишек сочти,
Если раньше было три? (4)
На кроватке у Танюшки
Лежат целых три подушки!
Положили еще пять.
Сможешь все их сосчитать? (8)
У наседки пять цыплят.
Рядом с мамой два сидят.
Сосчитай-ка остальных,
Непослушненьких таких? (3)
Табуретки мы купили.
Ножки сосчитать решили.
Насчитали ровно восемь.
Сколько табуреток, спросим? (2)
б) Каллиграфическая минутка
В кормушке сидели лишь три только птицы,
но к ним прилетели еще 2 синицы. Так сколько же птиц здесь в кормушке у нас?
Посчитает быстро каждый из вас! (5)
Откройте тетради. Посмотрите, как правильно пишем цифру 5.
С задание справились на пять, будем далее продолжать
В математике есть помощники, без которых она не может ничего сделать. Отгадайте, о ком идёт речь.На листочке, на страничке –Проживают в умной книжкеХитроумные братишки
И конечно братья этиСосчитают всё на свете. (Цифры)- О каких цифрах идёт речь?(дети отгадывают загадки, с каждой отгадкой вывешиваю на доске цифры)

Лампу скорее потри, Алладин,Джин в ней скучает, совсем он….. одинЧем украсим мы тетрадь?Ну конечно цифрой… пять
Это знать вам нужно всемДней в неделе ровно… семьПохожа цифра на гусёнкаС длинным носом и шеей тонкой (два)Цифра эта так вкуснаИз двух бубликов она (восемь)Знают все ребята в миреДважды два всегда - …. Четыре
Похожа цифра на замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек (шесть)буква «З», дружок, смотриТочка в точку цифра… три
Знай, шестёрка у нас акробаткаВниз головой это будет … девятка
Задание: В тетради от цифры 5 отступите вниз 1 клетку и под предыдущей работой расположите и запишите цифры в порядке возрастания
- Как называются числа от 1 до 9?
- Почему цифры 2, 4, 6, 8 одного цвета, а 1, 3, 5, 7, 9 – другого цвета?
в) Математический диктант
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 4. Запишите сумму (6)
Я задумала число если к нему добавить 5, то получится 6. Запишите число, которое я задумала.(1)
Запишите число последующее 6 (7)
Запишите число предыдущее 5 ( 4)
Первое слагаемое 3, второе слагаемое 6. Запишите сумму( 9)
- Проверим правильность ваших ответов: 6 1 7 4 9

- Итак, мы скатали первый самый большой ком. Пора бы и отдохнуть
г) ФИЗМИНУТКА
3. Сообщение темы и задач урока
А вот на доске у нас снежинки, наверное, от нашего снеговика. Сосчитайте количество снежинок. (5) Подул ветерок и несколько снежинок улетели.(2) Сколько улетело снежинок? Как нам записать это выражением? ( 5 – 2)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым математическим действием. С этим действием вы сталкиваетесь каждый день: убираете игрушки, делитель конфетами, моете посуду и т. д.
4. Изучение нового материала
- Записать это выражение можно таким образом : 5 – 2
- Что обозначает число 5? ( сколько было снежинок)
- Что обозначает число 2? ( сколько улетело)
Знак « - » называется минус. Это знак вычитания
- Что такое вычитание? ( когда предметы убирают)
- А что скажете про количество предметов ( их становится меньше).
а)Работа с учебником стр 3№ 1
Расскажите, что нарисовано на картинке слева? Что делает Маша?
Догадайтесь, что обозначают под картинкой:
1) красные круги;
2) маленькие красные круги;
3) большие красные круги.
- Почему маленькие красные круги зачеркнуты?
- Действия Маши можно записать математическим выражением: 5 - 2
Такие выражения называются разностью. Знак “-” - минус, отнять, вычесть.
Прочитаем выражение по-разному:
5 минус 2; от 5 отнять 2;
из 5вычесть 2; 5 без 2;
разность пяти и двух
- Число, которое уменьшаем называется УМЕНЬШАЕМЫМ, а которое вычитаем – ВЫЧИТАЕМОЕ. Результат действия вычитания называется РАЗНОСТЬ
Слева - уменьшаемое,
Справа - вычитаемое,
А в ответе всем на радость
Нас встречает наша разность.
уменьшаемое вычитаемое значение разности
- Вы хорошо поработали и скатали 2 ком нашего снеговика
- Посмотрите на картинку справа. Сколько шариков у Маши? Что она делает?
Положите на парту 7 палочек, уберите 3. Как бы мы записали выражение?
Как вы думаете, можно ли вычитание чисел так же, как и сложение, показать на числовом луче? (ЧИСЛОВОЙ ЛУЧ)
- Конечно, только стрелочка будет идти влево
б)ФИЗМИНУТКА
в)Работа в тетради
-Давайте запишем равенство, которое изобразили на каждом луче
5. Первичное закрепление нового материала
а) Работа с учебником стр 5 № 2, 4, 5 (устно)
- Молодцы, ребята, вот у нас уже готова голова нашего снеговика, глаза и нос, но и это еще не все. Не можем ведь мы оставить нашего снеговика в таком виде.
б) Работа в тетради на печатной основе стр 3 № 1
- Давайте откроем тетради и выполним задание № 1.
- Надеваем ведро на нашего снеговика.
в) Самостоятельная работа ( стр 3 № 2)
- Соедините равенство с соответствующим рисунком. Скатали руки для нашего снеговика.
г) Работа в парах
6 – 5 = __ С 5 + 2 = ____ О
4 + 2 = ___ Б 10 – 5 = ___ И
4 – 2 = __П 7 – 4 = ___ А1 2 3 1 5 6 7
6. Итог урока
- С чем познакомились на уроке? ( с действием вычитание)
- Что нового узнали?
- Чему учились на уроке?
7. Рефлексия. Самооценивание.
-Ребята, посмотрите на лицо нашего снеговика. Можем мы сказать, какое у него настроение? Почему?
 -Нет, у него нет ротика.
- У меня три варианта ротика (показываю на доске). Подумайте, какой из них отражает ваше настроение на уроке? Поднимите руку, у кого такое настроение (показываю улыбающийся ротик)
Почему у вас весёлое настроение?
          -У меня всё получилось на уроке.
         -Я хорошо отвечал.
-Поднимите руку, у кого такое настроение?
-Почему у вас грустное настроение?
    -У меня не всё получилось.
     -Я не все задания смог выполнить правильно.
-Поднимите руку, у кого такое настроение?
-Не надо грустить. На следующем уроке у вас всё получится. Поскольку у большинства из вас настроение хорошее, то и снеговику мы прикрепим улыбающийся ротик. У него тоже настроение хорошее. Он доволен вашей работой на уроке и говорит вам спасибо.
(Прикрепляю ротик к снеговику)