Конспект гостиной Пока горит свеча (12-17 лет)

Сценарный план массового мероприятия.
Творческая гостиная «Пока горит свеча».
Участники – 12-17 лет.

Цель – способствовать формированию коммуникативных способностей, сплочение коллектива, возможность самореализации вне образовательной программы.

Задачи:
Коллективный анализ проведенных мероприятий за 1 полугодие.
Групповое и индивидуальное тренинговое задание.
Самоанализ.

Материалы:
Свечи, подсвечники, спички.
Писчая бумага, фломастеры.
Оформление на доске – эпиграф, картинки старинных подсвечников со свечами.
Магнитофон, классическая музыка.
Большой стол (из нескольких сдвинутых столов).
Сервировка стола для чаепития.

Этапы проведения мероприятия:
Организационный момент – 3 мин.
Этап создания настроения – 5 мин.
Этап пробуждения вдохновения – 5 мин.
Этап информационного восприятия – 10 мин.
Этап лирического отступления – 10 мин.
Этап коллективного анализа – 10 мин.
Этап сохранения чувств – 10 мин.

Ход мероприятия.
Организационный момент.
Ребята самостоятельно расставляют свечи по столам по их желанию. Знакомятся с картинками на доске. Разливают чай. Рассаживаются за объединенным столом.

Этап создания настроения.
Зажжение свечей ребятами. Педагог включает музыку и читает эпиграф:
Всего-то – чтоб была свеча,
Свеча простая, восковая,
И старомодность вековая
Так станет в памяти свежа.
Б. Ахмадулина. Свеча.
Выходят двое ребят и читают стихотворение И.Григорьевой «Я очень малого хочу».
Идет обсуждение – зачем мы сегодня собрались: пообщаться, поговорить по душам, посмотреть в глаза друг другу и т.д.

Этап пробуждения вдохновения.
Пишем синквейн (японское пятистрочье) о свече.
1 строка – 1 существительное,
2 строка – 2 прилагательных,
3 строка – 3 глагола,
4 строка - 4 слова- ассоциации,
5 строка – мое отношение к предмету.
Прослушивание стихов.

Этап информационного восприятия.
5 человек заранее готовили информацию:
Из каких материалов бывают свечи.
История употребления свечей.
Значение цвета свечей.
Гадание по пламени.

Этап лирического отступления.
Пишем письма самому себе: учимся ласково обращаться к себе, строить планы на будущее, обещать себе что-то выполнить и др. Возможно изображение автопортрета с юмором. Письма сохраняются до выпускного вечера и вручаются на итоговом чаепитии.

Этап коллективного анализа.
Ребята вспоминают все мероприятия, которые прошли за промежуток времени с начала учебного года и обсуждают, выбирая лучшее. Лучшему мероприятию присваивается звание «Главного события года».

Этап сохранения чувств.
Ребята читают стихотворение И.Григорьевой «Свечка плакала о былом». Звучит классическая музыка. Допиваем чай. Рисуем настроение на листах бумаги различными оттенками. Обсуждаем настроение на начало и на конец мероприятия. Тушим свечи.
После мероприятия сами ребята убирают стол.

Ожидаемый результат:
Сплочение группы.
Изменение отношений друг к другу в положительную сторону.
Возбуждение лучших душевных качеств.


Список литературы.
Аликберова Л. Свеча горела на столе / Наука и жизнь, № 6, 2004.-С.95-96.
Григорьева И. Сборник стихов. –М.: ООО»Эксмо», 2001.-430с.


15