Открытый урок по алгебре в 7 классе: Свойства степени с натуральным показателем

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
№2 «СПЕКТР»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ В 7 КЛАССЕ

Тема: «Свойства степени с натуральным показателем»
Учитель: Болотова Марина Владимировна

Цели урока:
отработать и обобщить знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем;
воспитание познавательной активности;
развитие зрительной памяти, математически грамотной речи.

Тип урока: обобщающий урок по теме.
Вид урока: урок проверки, оценки и коррекции знаний и умений.

План урока:
1. Организационный момент.
2. Устная работа.
3. Закрепление изученного материала
4. Самостоятельная работа
5. Домашнее задание
6. Получи 5.
7. Итоги урока

Оборудование:
компьютер
мультимедийный проектор
экран
презентация в программе Microsoft Office Power Point
карточки для самостоятельной работы

Ход урока:

1. Организационный момент.
2. Устная работа:

Сформулируйте:
1) определение степени числа с натуральным показателем;
2) свойство умножения степеней с одинаковыми основаниями;
3) свойство деления степеней с одинаковыми основаниями;
4) свойство возведения степени в степень.

Вычислите: 8 2 ; - 7 2 ; 2 · ( - 4 ) 2
Представьте выражение в виде степени: x 5 · x 8 ; m 14 : m ; (a 5) 13
Представьте в виде степени числа: 16 и 121.

3. Закрепление изученного материала:
№17.26(а,б), №17.38(а,б)
( двое учащихся выполняют данное задание на доске с последующим комментированием, остальные работают в тетрадях)
№17.34 (уч-ся выполняют самостоятельно в тетрадях)
№17.42(а,б) (задание, содержащее уравнение разбирается на доске)

4. Самостоятельная работа (у каждого на столе карточка с заданием)


1 вариант

№1. Представьте выражение в виде степени

(x6)3 : (x3)5

а) x33; б) x17; в) x3; г) x

№2
c7· c
c4

г) с3; д) с12; е) с4; ж) с32

№3. Вычислите.

(-4)2· 5

о) -40; п) 40; р) -80; с) 80

№4 (33)2 · 27
812

а) 27; б) 30; м) 9; н) 3

№5. Известно, что 2к = 128, 3р = 81. Чему равно к2 - р2?

а) 33; б) 9; в) 6; г) 65



2 вариант

№1. Представьте выражение в виде степени

(в7)3 : (в5)4

о) в41; п) в19; р) в; с) в3

№2
k12
k· k9

а) k2 ; б) k3; в) k22; г) k21

№3. Вычислите

(-5)3· 8

д) 1000; ш) 120; я) -120; ц) -1000

№4 86
4 · (22)5

д) 12; ж) 36; з) 60; и) 64

№5 Известно, что 5p = 125, 2k = 64. Чему равно p2 + k?

о) 12; я) 15; р) 36; ц) 54


Самопроверка.
1 вариант: ВЕСНА
2 вариант: РАЦИЯ

5. Домашнее задание:
№17.26(в,г); 17.38(в,г); 17.42(в,г); 17.18(в,г) повторить определения.

6. Получи 5:
Из карточек сложили неверное равенство1004 – 103 = 4. Как, передвинув только 1 карточку, сделать его верным?

7. Подведение итогов урока, выставление оценок.