План-конспект урока по математике на тему Возведение в степень произведения и степени
«Возведение в степень произведения и степени»
7 «А» класс МБОУ СОШ №20 г.Элисты. Учитель: Муджикова Н.О.
Цели: обобщить знания по теме «Степень и её свойства»; закрепить умения преобразовывать числовые буквенные выражения, содержащие степень.
Ход урока
I. Обобщение и систематизация материала.
Повторяем и систематизируем теоретический материал и практическую часть.
Проверка Д/З №439, 448
Возвести в степень, найти размах (R), медиану (Me), моду (Mo) ряда чисел:
23; 32; 42; 24; (-1)0; 00; (-1)3; 82.
Ранжируем ряд: -1; 0; 1; 8; 9; 16; 16; 64.
R = 64-(-1) =65; Me =13 QUOTE 1415 Мо =16
II. Закрепление умений и навыков
Деформированные примеры (закрой «форточки»)
·*(а2)3=а10
·
·=49 a4 =
·2
(а12)2*
·=а26 13 QUOTE 1415 b6 =
·2
·*(а7)2=а25 (-2)
·=-8 a20 =
·2
(-а4)2*
·=а12 (-2)
·=16 13 QUOTE 1415 =
·2
Найди ошибку!
(ab)3 = a3 b3 (-32)3 = 36 (-4a2)3 = 64a6
(-2bc)2 = - 4b2c (c4)2*c3 = c9 (0,5x)2 = 2,5x2
(2*5)4 = 10000 (((-a)3)2)4 = a24 (11xy2)0 = 0
(-33)2 = 36 ((2a)3b7)2 = 26a6b14 13 QUOTE 1415
3) Сравните 4) Найдите значение выражения
(-8,64)20 и 030
(-1)76 и (-1)70 13 QUOTE 1415
13 QUOTE 1415 и (-3,82)13
13 QUOTE 1415 и 13 QUOTE 1415 13 QUOTE 1415
Зная, что m4 = a, найдите чему равно произведение
(m3)10*(-m)6 = ?
(-m)14*(2m5)6 = ?
(-m3)6*(-m2)3 = ?
III. Индивидуальная проверочная работа с кодированным ответом.
Каждый учащийся выполняет задания, к ним прилагается ключ, в котором использован весь алфавит, чтобы исключить угадывание ответов по буквам. В случае правильного решения – правильное слово.
Задания в трех вариантах
1 вариант
2 вариант
3 вариант
№
Задание
Ответ
Буква
№
Задание
Ответ
Буква
№
Задание
Ответ
Буква
1
m3m2m8
1
а4а3а2
1
а4аа3а
2
P20:p17
2
(24)5:(27)
·2
2
(7х)2
3
c5 :c0
3
3*32*30
3
pp2p0
4
(3а)3
4
(2у)5
4
cc3c
5
mm5m3m0
5
(m2)4*m
5
mm4(m2)2m0
6
214:28
6
(23)2
6
(23)7:(25)3
7
(-х)3х4
7
(-x3)*(-x)4
7
-х3(-х)4
8
(pp3)2:p5
8
(p2p5)p0:p4
8
(p2)4:p5
9
37 *(32)3:310
9
(35)2*37:314
9
(34)2(32)3:311
КЛЮЧ
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
m9
32у5
81
a9
x3
49x2
m5
p4
c5
27a3
26
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
34
p3
33
25
x7
p6
m3
m13
a8
81a3
c7
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ь
Ы
Э
Ю
Я
16a4
25
10y5
9y7
-x7
a2
32x5
49y3
x5
ОТВЕТ
1 вариант
2 вариант
3 вариант
№
Задание
Ответ
Буква
№
Задание
Ответ
Буква
№
Задание
Ответ
Буква
1
m3m2m8
m13
У
1
а4а3а2
a9
Г
1
а4аа3а
a9
Г
2
P20:p17
p3
Н
2
(24)5:(27)2
26
Л
2
(7х)2
49x2
Е
3
c5 :c0
c5
И
3
3*32*30
33
О
3
pp2p0
p3
Н
4
(3а)3
27a3
К
4
(2у)5
32у5
Б
4
cc3c
c5
И
5
mm5m3m0
m9
А
5
(m2)4*m
m9
А
5
mm4(m2)2m0
m9
А
6
214:28
26
Л
6
(23)2
26
Л
6
(23)7:(25)3
26
Л
7
(-х)3х4
-x7
Ь
7
(-x3)*(-x)4
-x7
Ь
7
-х3(-х)4
-x7
Ь
8
(pp3)2:p5
p3
Н
8
(p2p5)p0:p4
p3
Н
8
(p2)4:p5
p3
Н
9
37 *(32)3:310
33
О
9
(35)2*37:314
33
О
9
(34)2(32)3:311
33
О
IV. Итог урока.
-Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем. Приведите примеры и назовите в каждом из них основание и показатель степени.
- Сформулируйте и докажите основное свойство степени.
- Сформулируйте правило умножения и правило деления степеней с одинаковыми основаниями.
- Сформулируйте правило возведения в степень произведения, правило возведения в степень степени.
Домашнее задание: № 535, 547
15