Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе  В гостях у сказки 
Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7»
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе
                 " В гостях у сказки "
Выполнила: воспитатель 
Фролова М. И.
Кашира 2016г.
Цели: Приобщить детей к прошлому и настоящему русской культуры, народному фольклору. Формировать у детей интереса к сказкам.
Обучающие задачи. 
- Учить сравнивать образы сказочных героев из разных сказок.   
          - Учить понимать эмоционально – образное содержание сказки,      осмыслив характеры и поступки персонажей.  
- Учить отгадывать загадки.
- Учить различать и называть сказки.
Развивающие  задачи. 
- Развивать речь, память, мышление, воображение. 
- Создавать радостное настроение у детей от встречи с любимыми сказочными героями.
Воспитательные задачи. 
- Воспитывать любовь к народным сказкам.
- Воспитывать чувство сопереживания, готовность придти на помощь героям сказки. 
- Воспитывать бережное отношение к книге. 
Предварительная работа.
Чтение сказок “Колобок”, “Теремок”, “Волк и козлята”, “Репка” “Заюшкина избушка”, “Гуси-лебеди”.Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Показ сказок настольного театра, би-ба-бо и плоскостного театра.
Разучивания ролей в постановки игры - драматизации  “Колобок”,  “Заюшкина избушка “ и физкультминутки.
Оборудование.
Иллюстрации к сказкам.
Игрушки – Машенька, колобок, коза, волк, медведь, Баба-Яга.
Выставка книг сказок. 
Ход занятия.
(Дети сидят на стульчиках в игровой зоне.)
 Воспитатель. Ребята к нам в гости пришёл сказочный герой – кто он?
Дети. Мишка.
Воспитатель. Давайте поздороваемся с ним. 
Дети. Здравствуй мишка!
Мишка. Здравствуйте! Ребята, злой волшебник перепутал все сказки и поэтому я не могу вернуться в свою сказку.  
Воспитатель. Ребята, давайте поможем мишке. Скажите, из какой сказки он пришёл?
Дети. Ответы детей. 
Воспитатель. Молодцы, вы догадались из какой сказки наш мишка. 
Мишка. Дети, а вы любите сказки?                                                                       Дети. Да.    
Воспитатель. В мире много сказок,                                                                                        Грустных и смешных,                                                                                                                                  И прожить на свете,                                                                                                          Нам нельзя без них.
Воспитатель. Сегодня мы вспомним сказки, которые читали раньше. Отгадайте, о какой сказке идёт речь в загадке.
Загадки
Ждали маму с молоком,                                                                                                                 А пустили волка в дом.                                                                                                             Кто же были эти маленькие дети? (Семеро козлят)
Круглый бок, желтый бок,                                                                                                     Сидит на грядке колобок.                                                                                                  Врос он в землю крепко.                                                                                                       Что же это? (Репка)
На сметане мешен,                                                                                                                  На окошке стужен,                                                                                                          Круглый бок, румяный бок.                                                                                                                           
 Покатился ….(Колобок)
Возле леса, на опушке,                                                                                                           Трое их живет в избушке.                                                                                                       Там три стула и три кружки,                                                                                                    Три кроватки, три подушки.                                                                                          Угадайте без подсказки,                                                                                                          Кто герои этой сказки?  (Три медведя) 
Воспитатель. Молодцы, вы правильно отгадали загадки.
Мишка. А теперь время поиграть. Встаем около стульчиков.
Речевая подвижная игра. 
Мы руками – хлоп – хлоп – хлоп,                                                                                                    А ногами – топ – топ – топ.                                                                                                        Кулаками постучим,                                                                                                                   А теперь мы  помолчим.     (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель. Ребята, злой волшебник перепутал добрых и злых героев. Помогите разобраться: 
Волк – злой, 
Коза – добрая,  
Медведь – злой, 
Машенька – добрая, 
Баба-Яга – злая, 
Колобок – весёлый. 
 Воспитатель. Молодцы, вы правильно отвечали. А сейчас давайте разомнемся.  (Дети встают на ковёр)
Физминутка  “Три медведя”
Три медведя шли домой,             (Дети шагают на месте вперевалочку)Папа был большой-большой.     (Поднять руки над головой, потянуть вверх)Мама с ним поменьше ростом,      (Руки на уровне груди)А сынок — малютка просто.         (Присесть)Очень маленький он был,            (Присев,   качаться  по-медвежьи)С погремушками ходил.            (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.            (Дети имитируют игру с погремушками)
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель. Ребята, назовите героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки. 
“Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел” (Колобок из сказки “Колобок”) “Не садись на пенек, не ешь пирожок” (Маша из сказки “Маша и медведь”) “Бабка, иди репку тянуть!” (Дед из сказки “Репка”) “Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!” (Лиса из сказки “Заюшкина избушка”) 
“ Печка, матушка, спрячь нас!” (Сестрица из сказки “ Гуси-Лебеди ”) 
Воспитатель. Молодцы! Ребята мишке пора домой, давайте попрощаемся с ним.
Дети. До свидания Мишка!
Мишка. До свидания, ребята. До встречи в сказках! (Уходит)
Воспитатель. Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?
Дети. Мишка.
Воспитатель. Дети, вам понравилось занятие?
Дети. Да.
Воспитатель. На этом наше занятие окончено, а впереди нас ждет много новых, интересных сказок.