Презентация по русскому языку на тему простые, сложные и составные числительные

Тема урока: Простые, сложные, составные числительные
Цели урока: Повторить, что такое имя числительное,
познакомить с простыми, сложными и составными
числительными.
Уметь отличить числительные от других частей речи.
Развивать устную и письменную речь учащихся, обогатить
словарный запас.
Воспитывать любить свою Родину,любить русский язык.
Оборудование интерактивная доска, постеры, слайды, стикеры
Тип урока изучение нового материала.
Лексическая тема: «Судьбе нужно помогать»
Ход урока:
І. Организационный момент
Приветствие. Отметка отсутствующих.
Психологический настрой
Деление на группы.Сегодня мы будем работать в группах.Для этого каждый из вас выберет свою цифру и образует свою команду.
ІІ. Проверка домашнего задания.
Тест


1.Имя числительное – это часть речи, которая обозначает
а/ признак предмета
б/ действие
в/ количество, число, а также порядок предметов при счёте
2.Порядковые числительные – это числительные, обозначающие
а/ количество предметов при счёте.
б/ порядок педметов при счёте
в/добавочное действие
3.На какие вопросы отвечает имя числительное
а. Какой? Сколько?
б.Кто? Что?
в.Чей? Чья?


ІІІ. Обобщение и переход к новой теме
- Ребята, мы с вами продолжаем изучение темы имя числительное. А теперь откройте тетради запишите сегодняшнее число, классная работа.
Простые, сложные и составные числительные
запишите словосочетания, подчеркните в них числительные и определите их группу по составу.
Сто двадцать пятый кадр, двенадцать человек, стотысячный покупатель , о двухстах ученых , двадцать пятый спортсмен, пятый урок ,двухмиллионный житель,второй ряд.
Итак,ребята на какие группы числительные в зависимости от их значения
мы можем разделить.
Правильно ,ребята , числительные делятся на простые сложные и составные.
Простые- слова с одним корнем /пять, десять, миллион/
Сложные- слова с несколькими корнями /двадцать, одиннадцать, двести/
Составные – слова из нескольких слов / сто десять, семьдесят пять,/
Работа с учебником. Выполнение упр.540
1 группа- простые числительные
2 группа -сложные числительные
3 группа-составные числительные
Работа с текстом из упр.542.Интервью с Токтаром Аубакировым. /слайды/ У вас было опережающее задание. Вы уже знакомы с текстом.
Теперь один ученик из каждой группы выступит в роли корреспондета и берет интервью у другой группы,,где в роли космонавта выступит один из учеников..
Вопросы по тексту
1.О чём вы мечтаете, ребята?
2.А каких ещё казахстанских космонавтов вы знаете?
3А кто такой Талгат Бигельдинов?
А теперь выполним групповую работу
Групповая работа Составить постер на тему «Моя мечта»
1 группа Найти из текста сложные числительные.Записать словами.
2 группа Найти из текста составные числительные
3 группа Определить основную мысль текста
По окончании работы школьники выступают со своими сообщения (каждый ученик принимает участие в групповом проекте). Выслушиваются несколько учеников, обсуждаются их работы.
Разминка. Лингвистические задачи.Устный ответ
1 группа задает 2 группе Сколько будет,если к десяти прибавить пять?
2 гр.задает 3 гр.Сколько будет,если от двадцати отнять три?
3гр. Задает 1 гр.Сколько будет,если двадцать умножить на пять?
Домашнее задание упр.546
Подведение итогов урока
Какие числительные называются простыми ?
Какие числительные называются сложными ?
Какие числительные называются составными ?
Рефлексия: « Лестница успеха»
Заголовок 115