Урок изобразительной деятельности 3 класс: Пейзаж у воды.


Класс: 3
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Пейзаж у воды»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: продолжить развитие творческих способностей учащихся через тематическое  рисование пейзажа у воды.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научится рисовать пейзаж у воды акварелью, простейшим чертежам, эскизам, схемам, рисункам.
Метапредметные:
Познавательные: научится выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, находить для их объяснения соответствующую речевую форму;
Регулятивные:
- научится руководствоваться правилами при выполнении работы; получат возможность научиться самостоятельно определять творческие задачи и выстраивать оптимальную последовательность действий для реализации замысла;
- целеполагание и планирование своей деятельности на уроке?
-выполнять  самоконтроль, самооценку;
Коммуникативные
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- с достаточной полнотой и точностью высказывать свои мысли, при построении ответа на заданный вопрос;
- уметь слушать учителя.
Личностные:
- профилактика здоровья
Задачи урока:
 -развивать мелкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление;
-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;
-воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работу своими руками
Ресурсы: акварель, кисть, непроливайка, альбомные листы
Этапы урока, содержание (задания) Время Деятельность учителя
( описание, прямая речь) Деятельность учащихся
(описание, предполагаемые ответы) Формы, методы и приемы обучения Формируемые УУД
Орг. момент 1 мин. - Здравствуйте ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Ничего лишнего на парте не лежит. - Здравствуйте.
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места к уроку. Словесный Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.Актуализация опорных знаний 2 мин.  На ваших партах краски – какие?
Вы уже должны быть знакомы с чудесными свойствами этой волшебной краски. Вспомним, какие это свойства?
 Умело пользоваться этими свойствами может не каждый, поэтому мы с вами любим рисовать гуашью – не размазывается. Но правильно применив эти свойства, художники добиваются потрясающей красоты картин. - акварель
- прозрачность, жидкость, легкая смешиваемость (легкость),быстрая растворимость в воде. Словесный (беседа) Коммуникативные
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- с достаточной полнотой и точностью высказывать свои мысли, при построении ответа на заданный вопрос;
- уметь слушать учителя.
Целеполагание 1 мин. Сейчас вы можете сформулировать тему урока сами.
Действительно, сегодня мы снова превратимся в волшебников и будем колдовать волшебными кистями и волшебной акварелью. И попробуем наколдовать пейзаж под названием «У воды». - Рисунки акварели, свойства акварели, волшебство акварели Словесный (разъяснения учителя) Регулятивные:
самостоятельно определять творческие задачи и выстраивать оптимальную последовательность действий для реализации замысла;
- целеполагание и планирование своей деятельности на уроке
Физ.минутка1 мин. Мы немножко отдохнём,Встанем, глубоко вздохнём.Руки в стороны, вперёд.Дети по лесу гуляли,За природой наблюдали.Вверх на солнце посмотрели –Сразу всех лучи согрели.Чудеса у нас на свете:Стали карликами дети,А потом все дружно встали,Великанами мы стали.Дружно хлопаем, ногами топаем!Хорошо мы погуляли и немножечко устали! Повторяют движения за учителем. Наглядный (демонстрация учителем) Личностные: профилактика здоровья
Основная часть 33 мин. Учитель всё демонстрирует наглядно
- Итак, перед вами лежат листы А4. Возьмите его и согните пополам, только ровно, так, чтобы края совмещались.Разверните лист и кладем перед собой горизонтально. - Теперь берем кисть, желательно толстую, смачиваем в воду и кончик макаем в голубую краску. С кисточки воду не отряхиваем. - Теперь мокрой кистью закрашиваем верхнюю половину листа.- Промываем кисть и берем желтую краску. В верхнем левом углу рисуем желтый круг – солнце.- Берем кисть потоньше, если нет, то промываем эту и берем коричневый цвет. Прорисовываем посередине ствол дерева и недлинные веточки от него.
- Снова моем кисточку и берем зеленый цвет. Снизу проводим горизонтальную зеленую линию – траву. Дадим немного подсохнуть и методом примакивания, зеленым цветом,  рису ем крону дерева.
- Сгибаем лист пополам, прижимаем ладонью и разгибаем.Даем подсохнуть. Прорисовываем детали. Нижнюю часть листа закрашиваем светло-голубой краской.
- Пейзаж готов! Слушают учителя, делают то, что говорят.
Сгибают лист.
Смачивают кисти и берут краски
Закрашивают
Рисуют солнце
Рисуют дерево
Прорисовывают линию травы
Рисуют крону деревьев
Сгибают и раскрашивают нижнюю часть листка. Наглядный (демонстрация учителем)
Словесный(инструктаж, аудирование)
Практический (индивидуальная работа) Коммуникативные
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- уметь слушать учителя.
Регулятивные: научится руководствоваться правилами при выполнении работы;
Подведение итогов 2 мин. - Какие красивые работы у вас получились! Кто хочет выйти к доске и рассказать, что он нарисовал и почему? Выходят к доске по желанию, представляя классу свои работы Словесный Рефлексия 1 мин. - Мне очень понравились ваши рисунки
- Поднимите правую руку те, кто отлично поработал, левую – те, кто хорошо поработал и обе руки те, кто может работать лучше. Оценивают свою деятельность на уроке. Регулятивные: выполнять  самоконтроль, самооценку;
Уборка рабочего места Организует уборку рабочего места. Убирают свои рабочие места.