Урок обучения грамоте и письма на тему Последовательное выделение звуков в словах со стечением согласных в слоге
Тема: Последовательное выделение звуков в словах со стечением согласных в слоге (типа волк, слон).
Линии с верхним закруглением на разлинованной бумаге, выходящие за пределы рабочей строки. Тип: изучение нового материла
Цель: создать условия по формированию навыков элементарного анализа; развитию мелкой моторики пальцев рук
Задачи:
учить последовательному анализу с установлением точного места звуков в слове по отношению друг к другу;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
формировать чувство уважительного отношения к профессиям.
Планируемые результаты
Предметные:
последовательно выделять звуки слов, написание которых не расходится с произнесением;
обозначать гласные звуки буквами;
выделять из предложения слова;
правильно использовать термины «гласный звук», «согласный звук». Метапредметные:
готовность слушать собеседника и вступать в диалог и поддерживать его;
овладение логическими действиями анализа, синтеза;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии Личностные:
воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
уважительно относиться к общественно важным профессиям
Межпредметные связи: окружающий мир: строить монологическую речь, вести диалог по результатам наблюдений
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап
Задача: психологическая подготовка к общению
Отгадайте загадку:
Он в лесу один живет,
Там он воет, как поет.
Все вокруг его бояться,
Не хотят и прикасаться.
Он обидел семерых козлят,
Шапку Красную и поросят.
Дети знают в сказках толк,
Ну-ка, дети, это – …!(Волк)
Все помнят, как нас пугали этим свирепым животным: «Не ложися на краю, придет серенький волчок и утащит за бочок». И не зря — на территории нашей страны находилось большое количество дремучих лесов, в которых эти хищники водились стаями. Часто жертвами волков становились домашние животные. В основном это: овцы, козы, а также телята и домашние птицы: куры, утки.
Сегодня численность волков контролируется – этим занимаются специально обученные люди.
Пройдет совсем немного времени и вы будете выбирать себе профессию. Но пока нам необходимо научится читать. А для того чтобы научится читать, нужно научится слышать звуки.
С чего начнем? Повторим то, что знаем. Настраиваются на работу
Актуализация опорных знаний
Задача: создать ситуацию успеха путём логопедической распевки
Кто слышал, как поет волк?
Звук У какой?
Какие звуки называются гласными?
Беззвучно произношу гласные звуки: У-А-Ы-О-И-Э
Дети слушают звуковой файл воя волка.
Дети говорят: «Гласные звуки произносятся с голосом. Губы, зубы и язык не создают никакой преграды. Обозначаем красной фишкой»
Дети повторяют гласные звуки:
У-А-Ы-О-И-Э
ФИЗМИНУТКА
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Создание учебной ситуации
Задача: обеспечить деятельность по определению целей урока
За кем из логопедической распевки может охотиться волк?
Спасём курочку от волка! За курочкой
Курочка кудахчет: «Ко-ко-ко».
Слышен её голос далеко:
«Ко-ко-ко-ко». (20 раз) Дети учатся выделять слоги на сильной доле голосом, учатся распределять дыхание в музыкальной фразе, учатся петь с ускорением и замедлением.
Последовательно выделите звуки из слова ВОЛК.
Замените фишку, обозначающую гласный звук, буквой.
«Прочитайте» слово.
Сколько в слове слогов?
В словах, которые состоят из одного слога, знак ударения не ставят. Дети заполняют схемы фишками.
Подготовка к письму (пальчиковая гимнастика)
Две сестры, две руки
Рубят, роют, строят,
Рвут на грядках сорняки
И друг друга моют. Письмо элементов букв
Покормим курочку, нарисуем для нее зернышки. Как называется детеныш волка?
Как называются несколько детенышей волка?
Кто мама у волчонка?
Как называют большого страшного волка? (Волчище)
Как называют нору волка?
Волк, волчонок, волчица, волчище, волчье – как называют эти слова? (Слова-родственники.)
Почему они так называются? (У них есть одинаковая часть волк - и они близки по смыслу) Дети подбирают родственные слова:
Волчонок
Волчата
Волчица
Волчище
Волчье (логово)
Решение учебной задачи
Задача: способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу способа решения задач
Последовательно выделите звуки из слова КУСТ.
Замените фишку, обозначающую гласный звук, буквой.
«Прочитайте» слово.
Какой звук последний в слове ВОЛК и первый в слове КУСТ.
Какой это звук?
Произнесите мягко звук К.
Какой это звук?
Каким цветом обозначаем? Дети заполняют схемы фишками.
Звук К
Согласный, потому что при произнесении звука К образуется преграда. Он твердый, обозначаем синим цветом.
Обозначаем зеленым цветом.
Дидактическая игра
Если в слове слышим К - поднимает синюю фишку, если К, - зеленую фишку.
Слова для предъявления: кролик, кит, куртка, руки, курочка, брюки, собака
Нейропсихологическое упражнение
«Найди букву»
Дети раскрашивают букву У.
Развитие речи
Придумайте предложение со словами ВОЛК и КУСТ.
Составьте схему предложения.
Сколько слов в предложении. (Волк сидит под кустом).
Самопроверка знаний (по слайду)
Задача: выявить качество усвоения материала
Итоговая рефлексия
Задача: дать самооценку работы
Самооценка
Чему учились сегодня на уроке?
Что было интересно? Трудно? Легко?
Сейчас оцените свою работу (смайлики) Дают оценку работы