Технологическая карта урока русского языка 3 класс на тему Имена существительные одушевленные и неодушевленные
Технологическая карта урока русского языка
Имена существительные одушевленные и неодушевленные
Учитель: Кузьменко Елена Павловна
УМК «Начальная школа XXI века»
Учебный предмет Русский язык 3 класс
Тип урока Урок открытия нового знания
Цель урока создание условий для обобщения знаний по теме «Род имён существительных»
Задачи урока - воспитывать интерес к языку и культуру учебного труда;
- развивать у учащихся умения исследовать и анализировать при определении одушевленных и неодушевленных имён существительных;
- развитие речевых умений, внимания, мышления; формирование навыков грамотного письма.
Используемые образовательные технологии Здоровье сберегающий подход, информационно-коммуникативные технологиии, индивидуальный и дифференцированный подход
Образовательные ресурсы и оборудование учебник «Русский язык» С.Иванов, А.О.Евдокимова и др. для 3 кл. ч.1, рабочая тетрадь "Пишем грамотно" №1, презентация к уроку, мультимедийный проектор, экран, ПКПланируемый результат
личностный:
- самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения;
- высказывать свою точку зрения на обсуждаемые вопросы.
метапредметные: способствовать формированию УУД:
регулятивных: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
познавательных: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
коммуникативных: развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;
Ход урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД // Оценка и отметка
1.Самоопределение к деятельности
(организационный момент) Приветствие учащихся
-Проверяем готовность к уроку Подготовка класса к работе
Правила посадки, положение тетради
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникамиСамооценка учащихся готовности к уроку.
Оценка учителя положительного настроя учеников на работу.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Физминутка для глаз.
Выявляет уровень знаний.Определяет типичные недостатки.
Повторяем признаки родственных слов.
-Какие орфограммы в этих словах?
Узнайте род имён существительных
-- Как узнать род имени существительного?
Выполняют минутку чистописания;
Тренировка написания буквы СсЗапись: снег, снежинка, снеговик
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют род сущ.: снег, снеговик (м.р.,), снежинка (ж.р.)
Называют слова-помощники для определения рода имён существительных: ж.р. – она, м.р. – он, ср.р. – оно.Чтобы узнать род имени существительного, надо заменить существительное одним из слов – он, она, оно.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
Самооценка учащимися границ знания и незнания.
Оценка учителя готовности учащихся к восприятию учебного материала
3. Постановка учебной задачи Создает проблемную ситуацию.
На доске слова (упр.1 стр.53)
-Что общего в этих словах?
-Что объединяет эти слова?
-Почему же они записаны в два столбика?
Выслушать ответы детей.(Работаем с опережением, поэтому термины «одушевленные и неодушевленные» прозвучат!
-Какая же тема нашего урока?
На доске слова (упр.1 стр.53)
продавец книга
лиса роза
жаворонок береза
ребенок иней
шмель автобус
- Это имена существительные единственного числа.
-Слова первого столбика отвечают на вопрос КТО?
-Слова второго столбика отвечают на вопрос ЧТО?
-Это же одушевленные и неодушевленные имена существительные!
Ставят цели урока, уточняют тему урока.
(учебник стр.53)
Рубрика «Давай подумаем»
Устно закончи предложения. Регулятивные: целеполагание;коммуникативные: постановка вопросов;познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;Логические – формулирование проблемы
Самооценка учащимися границ знания и незнания.
Оценка учителя умения самостоятельно обсуждать., слушать товарища.
Оценка учителя самостоятельно формулировать тему урока, ставить перед собой задачи урока
4. Построение проекта выхода из затруднения Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
-Что вы можете рассказать об одушевленных и неодушевленных существительных?
В ходе обсуждения на доске «появляются мысли учеников».
Создается графическая модель правила
Проверьте себя по учебнику.
Парная работа ГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
Имена существительные
обозначают
Людей неживые предметы
Животных растения
явления окруж. Мира
КТО? ЧТО?
одушевленные неодушевленные
-Обратите внимание, что написано в учебнике (стр.54)
Прочитать правило.
Пользуясь графической моделью. рассказать себе и товарищу.
(показать готовность пары) Регулятивные: планирование работы, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,
доказательство;
коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Самооценка ( проговаривание грамматических понятий помогает ученикам определить границы собственных знаний)
Взаимооценка воспроизведения графической модели.
Учитель оценивает работу в паре, называя «дружную пару».
Физминутка
5. Первичное закрепление. Организует работу в парах.
Упр.2 (стр.54) –распределение слов по группам с опорой на лексическое значение. -Объяснить. Самостоятельная работа в парах.
Одушевленные неодушевленные
капитан пароход
кит дым
чайка море
моряк волна
дельфин шторм
медуза айсберг
солнце Познавательные: общеучебные- умение структурировать задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Взаимопроверка и взаимооценкаУчитель оценивает наличие затруднений в индивидуальной деятельности
6. Исследователь-
ская работа Организует исследовательскую работу по «квадратам» (по группам)
Упр.3 (стр. 54-54)
Задание: пронаблюдать, какие формы падежей совпадают у одушевленных существительных, а какие- у неодушевленных имен существительных.
Проверим по учебнику (стр.55) Самостоятельная работа в группах
( 2 сущ. неодушевленных и 2 существительных одушевленных мн.ч.)
И.п. мн.ч Р.п. мн.ч. В.п. мн.ч.
книги книг книги
березы берез березы
кошки кошек кошеклисы лис лис Вывод: у одушевленных существительных Р.п.=В.п У неодушевленных И.п.=В.п. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
Взаимооценка. Оценивая ошибки других, ребенок учится видеть свои ошибки
7. Рефлексия деятельности
(итог урока) Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке:
Домашнее задание:
Стр. 53 правило или модель, упр. 4 Высказывания учащихся.
Заполняют лист самооценки «Рефлексия урока» (Приложение1) Самооценка. Осуществляют рефлексию своей деятельности
Оценка учителя за урок выставляется на основе самооценки, оценки группы и выполненного задания.
Приложение№1
Памятка по оцениванию своей работы 1. Рефлексия урока
№ Спрошу себя! Отвечу себе!
1.
2.
3.
4.
5. С каким настроением я пришел на урок?
Мне больше всего удалось…
За что я могу себя похвалить?
За что я могу похвалить одноклассников?
Что меня удивило?
6. Мои достижения на уроке:
- Я научился…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Мне показалось важным…
- Я понял, что… 7.
8. Что нового я узнал на уроке?
Что необходимо запомнить?
9. Доволен ли я своей работой на уроке? 10. С каким настроением я уходил с урока?